О порядке ликвидации предприятий с участием инокапитала

 

 

Прецедент:

    Одна немецкая компания создала совместно с китайской стороной в провинции Шаньдун совместное предприятие (СП) по переработке пищевых продуктов. Из-за неэффективной деятельности и серьезных убытков собрание акционеров СП приняло решение распустить предприятие, проведя процедуру ликвидации. Не успев в установленный срок обратиться с заявлением, кредитор Б заявил о своих требованиях, пока не были завершены расчеты. Ликвидационная комиссия зарегистрировала его требования.

 

    Как предусмотрено в китайском законодательстве, в случае если кредитор не успел обратиться с заявлением в установленный срок, то допускается заявить о своих требованиях до завершения расчетов. После расчетов кредитору нельзя заявлять о своих требованиях.

 

    Погашение установленной законом кредиторской задолженности осуществляется за счет имущества компании до распределения. В случае если имущества компании до распределения не достаточно для погашения долгов, кредитор может выставить требование к осуществлению погашения задолженности за счет имущества, распределенного среди акционеров компании.

 

 

Юрист Ху рассказывает о законе

 

Причины ликвидации предприятия

 

    Согласно китайскому законодательству, роспуск компании или прекращение ее деятельности возможны только после проведения ликвидации. Предприятиям, основанным зарубежными инвесторами, следует в течение 15 дней после возникновения причины роспуска или прекращения образовать ликвидационную комиссию и приступить к ликвидации.

 

1) истечение срока деятельности;

 

2) невозможность продолжения деятельности из-за серьезных убытков;

 

3) невозможность продолжения деятельности из-за отказа сотрудничающей стороны от исполнения соглашения, договора и обязанностей, предусмотренных в уставе смешанного предприятия;

 

4) невозможность продолжения деятельности из-за значительного ущерба, вызванного воздействием непреодолимой силы – стихийными бедствиями, войнами и т. п. (форс-мажорные обстоятельства);

 

5) невозможность реализации целей и наряду с этим отсутствие ясных перспектив для развития предприятия;

 

6) возникновение иных причин для прекращения деятельности, предусмотренных в договоре и уставе предприятия.

 

7) аннулирование Свидетельства о праве на хозяйственную деятельность, издание предписания о закрытии или аннулировании данного свидетельства;

 

В случае истечения срока деятельности предприятию не следует направлять предложение о ликвидации в органы по рассмотрению и утверждению. В иных случаях следует приступить к ликвидации по получении разрешения органов по рассмотрению и утверждению.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan