Создание ликвидационной комиссии

 

    Ликвидационная комиссия компании с ограниченной ответственностью формируется участниками; ликвидационная комиссия акционерной компании с ограниченной ответственностью образуется из лиц, которых избирает совет директоров или общее собрание акционеров. Если срок создания ликвидационной комиссии не соблюден, то кредиторы могут обратиться в народный суд с ходатайством о назначении в ликвидационную комиссию соответствующих лиц.

 

Полномочия ликвидационной комиссии

 

1) приводит в порядок имущество предприятия, составляет промежуточный и ликвидационный баланс компании (предприятия) и опись имущества;

 

2) уведомляет кредиторов в индивидуальном или общем порядке;

 

3) разбирает и завершает незаконченные дела компании (предприятия);

 

4) осуществляет выплату задолженности по налогам, а также по налогам, возникшим в процессе ликвидации;

 

5) предъявляет требования и погашает задолженность;

 

6) управляет имуществом предприятия, оставшимся после погашения задолженности;

 

7) представляет компанию в гражданском процессе.

 

Срок уведомления и объявления

 

    Ликвидационная комиссия в течение 10 дней с момента ее образования обязана уведомить кредиторов и в течение 60 дней подать объявление в газету. Кредиторы в течение 30 дней после получения письменного уведомления и в течение 45 дней с момента появления объявления (если уведомление не получено) должны обратиться в ликвидационную комиссию с заявлениями о своих требованиях.

 

Разработка проекта ликвидации

 

    По завершении урегулирования имущественных вопросов, составления баланса предприятия и описи имущества ликвидационная комиссия обязана разработать проект ликвидации, а также подать его на утверждение собранию предприятия или народному суду. В случае если ликвидационная комиссия разрабатывает проект ликвидации предприятия с участием инокапитала, то нужно обратиться в органы по рассмотрению и утверждению для приобщения к делу.

 

Обращение в суд для объявления предприятия банкротом

 

    В случае если ликвидационная комиссия после урегулирования имущественных вопросов, составления баланса компании и описи имущества выяснит, что имущества предприятия не достаточно для погашения долгов, то она должна согласно закону обратиться в народный суд для объявления компании банкротом.

 

    После вынесения народным судом определения об объявлении предприятия банкротом ликвидационная комиссия должна передать дела по ликвидации компании в народный суд. В случае объявления компании банкротом согласно закону, следует провести расчеты при банкротстве в соответствии с законодательством о банкротстве.

      1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan