Распоряжение имуществом ликвидируемого предприятия

 

    Из имущества ликвидируемого предприятия по нижеследующему порядку покрываются расходы:

 

1) расходы по ликвидации оплачиваются в первоочередном порядке;

 

2) выплаты заработной платы рабочим и служащим, покрытие расходов на социальное страхование;

 

3) погашение задолженностей по налогам,

 

4) расчеты по долгам компании.

 

    Имущество, оставшееся после расчетов по долгам предприятия, распределяется среди участников компании с ограниченной ответственностью пропорционально размерам их вкладов, а среди акционеров акционерной компании с ограниченной ответственностью – в соответствии с количеством принадлежащих им акций.

 

Представление доклада о ликвидации и снятие компании с регистрационного учета

 

    Ликвидационная комиссия обязана в период ликвидации выплачивать задолженности по налогам. После завершения расчетов она должна составить соответствующий доклад, ознакомить с ним собрание предприятия, а также направить его в орган регистрации предприятий для регистрации прекращения деятельности предприятия и возвращения удостоверения. После получения доклада и удостоверения орган регистрации предприятий должен ввести информацию о прекращении деятельности предприятия в общенациональную систему регистрации и управления предприятиями с участием инокапитала.

 

Регистрация прекращения деятельности

 

    Предприятию следует обратиться в налоговое, таможенное и валютное ведомства для регистрации аннулирования и в орган регистрации предприятий для регистрации прекращения деятельности, а также согласно закону сделать публичное уведомление. При регистрации прекращения деятельности следует подать такие документы, как регистрационная запись, подтвержденный доклад ликвидационной комиссии, судебное определение или постановление собрания акционеров. К докладу ликвидационной комиссии следует приложить свидетельство налогового ведомства о регистрации аннулирования и свидетельство таможенного ведомства о завершении таможенной формальности или отсутствии регистрации.

      1   2   3  

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan