Д. Юдин о новом пятилетии Китая

 

 

    Новый пятилетний план Китая откроет для России широкий спектр сотрудничества и придаст импульс инновационному развитию двух стран. Об этом заявил директор по стратегии российской компании "En+ Group" Дмитрий Юдин в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства Синьхуа.

 

    "Новый пятилетний план, который будет принят на очередной сессии ПК ВСНП в марте, будет направлен на развитие высоких технологий и новых энергоносителей. Для российских энергетических компаний, включая En+, это означает широкий спектр сотрудничества. En+ постоянно находится в диалоге с широким кругом китайских компаний энергетической сферы, как в отношении оборудования, так и сырья", -- сказал Д. Юдин.

 

    Он отметил, что в настоящее время потенциал российско-китайского сотрудничества в сфере энергетики находится на начальной стадии. Закупки оборудования и прямые инвестиции помогут расширить диапозон совместной работы. В то же время, выход на Гонконгскую фондовую биржу компании "Русал", которая принадлежит "En+ Group", подтолкнет китайских инвесторов к участию в энергетических проектах по освоению Сибири и Дальнего Востока.

 

    По его словам, экологически чистая и дешевая гидроэлектроэнергия компании "ЕвроСибЭнерго", где En+ Group принадлежит 100 проц акций, также является преимуществом для экспорта данного ресурса в Китай. "Гидроэлектроэнергия будет способствовать энергосбережению в Китае, что позволит заморозить долю угольной генерации, которая характеризуется высокими выбросами в атмосферу и загрязнением окружающей среды", -- подчеркнул Д. Юдин.

 

    В ходе беседы директор по стратегии пояснил, что данная возможность осуществима на основе линий ультравысокого напряжения, технология которого уже используется в Китае. "En+ Group" рассматривает несколько энергомостов в Китай в рамках трансграничного сотрудничества. В частности, таким тестовым этапом могут стать Читинская область и Маньчжурия.

 

    24 февраля 2011 года российская "ЕвроСибЭнерго", входящая в состав "En+ Group", и китайская корпорация "China Yangtze Power" объявили о создании совместного предприятия по строительству гидро- и тепловых электростанций в Сибири. В рамках данного проекта планируется построить порядка 10 ГВт новых мощностей.

 

    Д. Юдин уточнил, что объем экспорта российской электроэнергии в Китай может достичь 60 ТВт/ч в год к 2020 году. В настоящее время Россия экспотирует в Китай лишь 1 ТВт/ч в год.

 

    Д. Юдин выразил уверенность, что противоречий между тем, чтобы развивать сырьевое направление или инновационную экономику, для компании не существует. Оба направления должны взаимодополнять друг друга, чтобы развитие инфраструктуры регионов происходило на инновационном уровне.

 

    Между тем, "En+ Group" планирует инвестировать высокотехнологичные разработки генераторов четвертого поколения, мощностью 100 МВт, которые будут полезны в удаленных местах Сибири и Дальнего Востока.

 

    Созданная в 2002 году "En+ Group", объединяет компании по работе с энергетикой, цветной металлургией, горной промышленностью, а также стратегически связанных с ними отраслей. Контроль над группой осуществляет российский предприниматель Олег Дерипаска. Важным направлением работы компании является анализ эффективности и реализация инвестиций в инновационные проекты по добыче угля, атомной энергетики и других направлений. (а-во Синьхуа)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan