Факторы, влияющие на конституцию

– Поддержание здоровья людей разных конституций (2)

 

ЧЖАН НИН

 

 

    Основные черты конституции организма определяются наследственностью

 

    Именно наследственность определяет основные черты конституции человеческого организма. Хотя на тип конституции влияют и приобретенные факторы, однако под влиянием этих факторов конституция человека кардинально не меняется. Вот почему в целях поддержания здоровья сначала необходимо определить, к какому типу конституции относится ваш организм, а затем усвоить базовые принципы поддержания здоровья именно этого типа организма.

 

С возрастом в конституции происходят изменения

 

    В пожилом возрасте способность организма усваивать и переваривать питательные вещества понижается, особенно это касается функций желудка и селезенки, ослабевающих с наступлением старости.

 

На конституцию человека оказывает влияние социальная среда

 

    Как бы ни развивалась социальная среда, быстро или медленно, постепенно или скачкообразно, все происходящие в обществе изменения сказываются на душевном состоянии человека, что в дальнейшем оказывает влияние на конституцию организма. Особенно сильно на конституцию человека влияют негативные эмоции. Формирование конституции с застоем «ци»-энергии и «инь»-энергии, с кровяным стазом и «флегмой-влагой» («флегмой» в китайской медицине называют патогенные продукты внутренней секреции) тесно связано с негативными эмоциями.

 

На конституцию влияет питание

 

    Возникновение различных заболеваний связано именно с приемом пищи, с пищевым рационом и привычками питания. В какой-то степени можно даже утверждать, что конституция формируется в процессе питания.

 

    1. Избыток питательных веществ – конституция с недостаточностью «ци»-энергии и конституция с «флегмой-влагой»

 

    Если у человека происходит усвоение избыточного количества питательных веществ и если человек ест слишком много, то у него постепенно формируется конституция с «флегмой-влагой». Жирная и тщательно обработанная пищевая продукция, – а это деликатесы и высококалорийные блюда и мучные изделия, – неполезны для организма, вызывают или усиливают конституцию с «влагой-жаром», конституцию с недостаточностью «инь»-энергии и конституцию с «флегмой-влагой».

 

    2. Недостаточность питания – конституция с недостаточностью «ян»-энергии и конституция с недостаточностью «ци»-энергии

 

    Подобные конституции организма наблюдаются у тех, кто в течение длительного времени не соблюдает здорового режима питания или специально ограничивает себя в еде. Особенно молодые девушки, модели, актрисы, озабоченные своей фигурой, стараются уменьшить свой рацион, чтобы сбросить вес. Такое пищевое поведение сопровождается гипотрофией (дефицит массы тела), анемией и даже анорексией. Эти расстройства служат формированию конституции с недостаточностью «ци»-энергии и конституции с недостаточностью «ян»-энергии.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan