Поддержание здоровья людей с ровной конституцией

 

    «Ровная конституция» означает, что все функции в организме человека координируются, а эмоциональные проявления довольно ровные.

 

    Ровная конституция характеризуется гармоничной и слаженной работой всех пяти внутренних органов. Интересно, что люди с такой конституцией необязательно бывают крепкими, у них даже подчас наблюдается недостаточность «ци»-энергии и кровенаполнения, а также бывает относительно низкое кровяное давление и не такой уж наполненный пульс. Тем не менее, у них все внутренние органы функционируют согласованно, кровь и «ци»-энергия циркулируют нормально, а эмоции эти люди выражают не слишком сильно, но и не слишком вяло.

 

    Люди с «ровной конституцией» часто появляются на свет в семье долгожителей или становятся такими при правильном воспитании и образе жизни. У этих людей обычно наблюдается стабильно ровное настроение, а вес тела не претерпевает резких изменений; они редко болеют и, как правило, обладают хорошей приспособляемостью к климату и условиям жизни. Кроме того, обычные заболевания они переносят достаточно ровно и отличаются способностью к быстрому выздоровлению и восстановлению организма. Можно сказать, что «ровная конституция» – это природный дар, но и не только: это также результат благоприобретенных привычек.

 

    Однако в мире количество людей с «ровной конституцией» не так уж велико, ведь и долгожителей на свете не больно много. К примеру, в Китае существует всего несколько районов, где во множестве проживают долгожители (скажем, уезд Бама Гуанси-Чжуанского автономного района и район Дуншань города Гуанчжоу провинции Гуандун). Короче, коль скоро долголетие – явление довольно редкое, то, похоже, нам с вами не следует уповать на то, что мы от рождения принадлежим к людям «ровной конституции».

 

    Тем не менее, даже эти люди часто плохо себя чувствуют. Однако, придя в поликлинику и сделав рентген (и даже магнитно-ядерный резонанс), они обнаруживают, что у них все в порядке со здоровьем, а их недомогания – это всего лишь проявление так называемого «субздоровья», т.е. плохого самочувствия без видимых причин (недомогание, снижение работоспособности, вялость, обостренные реакции на смену погоды не являются в их случае признаками скрытого недуга). Для них это всего лишь означает, что в организме имеет место некоторый дисбаланс, однако никаких хронических заболеваний пока не наблюдается... Что уж тут скажешь? У каждого человека есть свои преимущества и недостатки в унаследованной им конституции.

 

«Ровная конституция» проявляется в гармонии тела и души

 

    У людей с «ровной конституцией» обычно стройная фигура, они не слишком высокие и крупные, нисколько не сутулые... Вес тела у них нормальный и резко не меняется. Эти люди отличаются стабильным аппетитом и поддерживают правильный режим питания. Постоянный вес тела свидетельствует и о стабильности эмоций, а также нормальном обмене веществ. Пища и жидкости, поступающие в организм, выводятся, в конце концов, из организма уже в виде мочи, кала и пота, и процесс выведения шлаков происходит беспрепятственно. Вот почему такие люди обычно больше других потеют на жаре, во время плавания и занятий спортом или при употреблении горячей и острой пищи.

 

    У людей с «ровной конституцией» кожа обычно пребывает в хорошем состоянии: она негрубая, глянцевая и чистая, что является результатом незатрудненного кровообращения и налаженного обмена веществ. Как известно, только проточная вода остается чистой и прохладной. Так же обстоит дело и с биохимическим и биоэнергетическим состоянием человеческого организма. Если кровь и «ци»-энергия циркулируют свободно и плавно протекает обмен веществ, то человек приобретает здоровую и красивую внешность. У таких людей язык, как правило, светло-красный (розовый) и не имеет толстого налета.

 

    Настроение у этих счастливцев ровное, характер невзрывной, мягкий, а эмоции проявляются в умеренной степени: радость выражается небуйно, гнев не застилает им глаза; они не проявляют беспокойства, не тоскуют без причины, не испытывают состояний тревоги и страха или потрясения. Этим людям также не свойственны крайние взгляды и резкость в отношениях.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan