Поддержание здоровья людей с конституцией с недостаточностью «ян»-энергии

 

ЧЖАН НИН

 

 

Чем проявляется недостаточность «ян»-энергии?

 

    Люди с недостаточностью «ян»-энергии страдают холодными руками в любое время года. Если зимой холодные только руки (холод только в руках), это не есть проявление недостаточности «ян»-энергии. «Холод рук распространяется выше локтей, а холод ног выше коленей», – таково проявление недостаточности «ян»-энергии.

 

    «Ян»-энергия способствует поддержанию температуры тела, стимулирует выведение шлаков, рождает энергию.

 

    А недостаточность «ян»-энергии часто вызывает боль и одеревенелость суставов и мышц. Женщины с недостаточностью «ян»-энергии часто страдают дисменорреей, задержками в менструации, бесплодием, ознобом. Недостаточность «ян»-энергии также сопровождается нарушением обмена веществ, вызывает заболевания, связанные с нарушением метаболизма, например ожирение, расстройство сахарного и жирового обмена.

 

    Недостаточность «ян»-энергии влияет на дух человека. Люди с недостаточностью «ян»-энергии обычно спокойные по характеру, иногда даже пассивные. Депрессия чаще появляется у людей с недостаточностью «ци»-энергии или «ян»-энергии.

 

 

Причины недостаточности «ян»-энергии

 

1. Конституция с недостаточностью «ян»-энергии часто объясняется наследственностью. Так, поздние дети (имеется в виду возраст родителей) нередко имеют конституцию с недостаточностью «ян»-энергии.

 

2. Чрезмерное употребление антибиотиков и гормональных препаратов в раннем возрасте или частое употребление жаропонижающих препаратов или антибактериальных лекарств.

 

3. Чрезмерное поступление в организм холодных продуктов питания, например охлажденных напитков и мороженого.

 

4. Чрезмерная сексуальная жизнь.

 

5. «Ян»-энергия постепенно становится слабее с возрастом.

 

6. Если долго находиться в низкотемпературной среде, конституция человеческого организма тоже меняется. Такие люди часто страдают недостаточностью «ян»-энергии в старости.

 

 

Заболевания при недостаточности «ян»-энергии

 

1. Выпадение волос. Состояние волос выявляет функцию почек. Густые волосы говорят о достаточной «ци»-энергии в почках. А если волосы сильно выпадают, то это означает, что почки страдают недостаточностью «ци»-энергии.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan