Ханьский Вэнь-ди пробовал лекарства для больной матери

 

 

    Антология «Двадцать четыре истории о сыновней почтительности», которая была составлена Го Цзюйцзином во время правления династии Юань (1206–1368), содержит 24 истории о почитании родителей, начиная с древности и заканчивая династией Юань. Эта антология относится к популярной литературе, представленные в ней рассказы отражают конфуцианские идеи и древнекитайские представления о сыновней почтительности. В этом номере мы продолжаем знакомить вас с наиболее известными из этих историй.

 

    В 202 г. до н.э. Лю Бан основал династию Западная Хань. У него был сын Лю Хэн (203–157 гг. до н.э.) от наложницы по фамилии Бо, известной своей красотой и добродетелью. Когда Лю Бан подавил восстание в княжестве Дай, он наградил Лю Хэна титулом Дай-вана и сделал его правителем Дай.

 

    После смерти Лю Бана в 195 г. до н.э. страной стала фактически управлять императрица Люй-хоу, известная своей жестокостью по отношению ко всем другим бывшим женам Лю Бана и их детям. Когда Люй-хоу умерла, министры стали выражать большое недовольство засилием клана Люй при дворе и решили выбрать императором Дай-вана, надеясь, что его мать не будет такой же жестокой и деспотичной, как покойная императрица Люй-хоу. В течение короткого времени малолетний император, посаженный Люй-хоу, был свергнут, и Лю Хэн принял бразды правления в свои руки.

 

    Лю Хэн, получивший титул Вэнь-ди, прославился исключительной гуманностью, его правление отличала политическая стабильность. Он постепенно ослаблял строгие законы и отменял тяжёлые наказания, снижал налоги или даже освобождал от налогов большие категории лиц. Во время правления Вэнь-ди в стране произошел подъем земледелия, народ жил в спокойствии и достатке.

 

    Когда Лю Хэн вступил на престол, он стал почитать свою мать как императрицу Бо тай-хоу. Вэнь-ди очень уважал свою мать и заботился о том, чтобы та ни в чем не знала недостатка и всегда была радостна и довольна.

 

    Однако у императрицы Бо тай-хоу было слабое здоровье, и она часто болела. Однажды она очень сильно заболела и в течение трех лет не вставала с кровати. Все это время Вэнь-ди днем выполнял свои императорские обязанности, а вечерами ухаживал за матерью. Лю Хэн собственноручно варил для больной лечебные отвары на травах, перед тем как поднести их матери, он непременно пробовал их на вкус, проверяя, чтобы те не были слишком горячие или слишком горькие.

 

    Добродетельный император Вэнь-ди каждую ночь проводил у ложа больной матери, и когда спустя три года его мать, наконец-то, поправилась, сам император заболел от переутомления и недосыпания. Его гуманность и сыновья почтительность тронули сердца всех людей в Поднебесной. Кроме того, время правления императоров Вэнь-ди и его сына Цзин-ди (Лю Ци, 188–141 гг. до н. э.) получило собирательное название «Вэньцзин чжичжи» (Правление Вэнь-ди и Цзин-ди), этот период известен в истории как эпоха мудрого управления и процветания.

 

    Рассказы о сыновней любви и почтительности Лю Хэна к матери широко распространились при дворе и в народе. Люди хвалили его как хорошего сына и добродетельного императора. Поэтому в антологии «Двадцать четыре истории о сыновней почтительности», которая имеет глубокое влияние в китайской истории, ханьский император Вэнь-ди занимает второе место, уступая лишь легендарному императору древнего Китая Шунь-ди.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan