Посланец жизни и смерти

 

 

    Она – ангел, помогающий другим людям получить шанс на «второе рождение». Ей доверяют, ее уважают, ей бесконечно благодарны. Однако иногда она – человек, приход которого возвещает о близкой смерти.

 

    Полураспахнутые детские глаза, запекшиеся губы, которые уже начали гноиться, худенькие руки вдоль вздувшегося от острого воспаления живота... Войдя в палату этого больного лейкозом 4-летнего мальчика, Гао Минь, сердце которой каждый раз при виде этого маленького пациента сжималось от боли и отчаяния, поняла, что он уже не «жилец» на этом свете.

 

    Появление Гао Минь в больнице, как обычно, вызвало перешептывание между медсестрами.

 

    Далеко не все встречают ее приход с радостными приветствиями. Гао Минь является добровольцем отделения Общества Красного креста Китая (ОККК) в Шэньчжэне (крупный город в южной провинции Гуандун) и координатором по вопросам органного донорства. Многие считают, что она приносит несчастья, так как ее приход к пациенту в больницу означает его скорую смерть.

 

    «Смотрите, какие у него красивые глаза», – прошептала мать больного лейкозом 4-летнего мальчика, показывая на фотографию сына. Она начала заполнять заявление о добровольном посмертном донорстве органов, но в какой-то момент мужество стало покидать ее, и она, задрожав, выронила ручку. Гао Минь обняла бедную женщину за плечи, и глаза обеих женщин наполнились слезами...

 

    Хотя врач уже составил оповещение о близкой смерти, никто не мог предсказать, в какой именно момент отмучившегося на этом свете ребенка заберет смерть. Согласно 20-й статье «Правил о трансплантации человеческих органов», вступивших в действие с 1 мая 2007 года, «изъятие органов у трупа должно производиться после вынесения официального заключения о смерти». В Китае заключение о смерти выдается на основе констатации прекращения сердцебиения и дыхания. Однако, как только сердце прекращает биться, кровь больше не поступает к органам и тканям, и те быстро истощаются. Поэтому Гао Минь необходимо собрать все соответствующие документы о донорстве и держать их наготове в своей сумке, чтобы, получив известие о смерти будущего донора, тут же приниматься за работу.

 

    Спонтанное решение

 

    Рюкзак за спиной, белая футболка, джинсы и кеды. Так выглядит Гао Минь, отправляясь в путь по делам донорства.

 

    Гао Минь родилась 44 года назад в уезде Шанхэ провинции Шаньдун. В 26 лет она приехала в Шэньчжэнь, чтобы помочь младшей сестре ухаживать за ребенком. Однажды, отправившись на рынок за овощами, она случайно увидела стоявший у обочины автобус с медработниками, приглашающими всех желающих сдать кровь для больниц. Поддавшись внезапно охватившему ее порыву, девушка вошла в автобус и сдала кровь. После этого Гао Минь неоднократно становилась донором крови. В 2000 г., на вечере, устроенном шэньчжэньским отделением ОККК для доноров, она при свете тусклой лампы заполнила заявление и стала добровольцем Красного креста.

 

    В 1999 г. в Шэньчжэне произошел первый случай донорства и трансплантации роговицы. Сама Гао Минь узнала о донорстве органов только в 2005 г. Летом того года в отделение ОККК в Шэньчжэне позвонила женщина из города Тяньмэнь провинции Хубэй. Ее 18-летняя дочь попала в автокатастрофу и получила смертельную черепно-мозговую травму. Сама женщина, которая ранее работала в Шэньчжэне, слышала про процедуру органного донорства в ОККК, и потому позвонила, чтобы пожертвовать органы своей дочери для трансплантации нуждающимся больным.

 

    «Она такая умная и красивая девушка. Те, кому достанутся ее органы, тоже, наверняка, станут умными и красивыми. Если органы моей дочери смогут спасти других людей и подарят им жизнь, то моя дочь тоже останется “живой” и никогда не покинет этот мир», – мать девушки, плача, попросила Гао Минь помочь ей исполнить задуманное. И Гао Минь, тоже являющаяся матерью, не смогла ей отказать и приняла нелегкое решение взвалить на свои плечи координацию доноров. Так она стала заниматься деятельностью, упоминание о которой рождает страх в сердцах многих людей и в то же время вселяет хрупкую надежду в тех, для кого трансплантация органов является вопросом жизни и смерти.

 

    Все эти годы Гао Минь не раз видела, как смерть разлучает близких и подчас подстерегает людей в самых неожиданных местах. Одна девочка, ев слишком горячий суп, умерла от удушья в результате ожога и отека пищевода... Во время накачивания автомобильной камеры произошел взрыв, и отброшенный взрывной волной на несколько десятков метров водитель скончался от полученных травм... Один больной скончался сразу же после заполнения заявления о добровольном посмертном донорстве органов. И таких случаев на памяти Гао Минь очень много...

 

    В процессе работы Гао Минь очень изменилась. Будучи простой помощницей по хозяйству, знавшей только как поддерживать чистоту в доме и присматривать за детьми, она стала координатором по вопросам органного донорства в ОККК, и теперь хорошо знает, как утешить родственников умершего и как наиболее эффективно скоординировать связи между донорами, их родственниками и теми, кому нужна трансплантация внутренних органов.

 

    Добрые дела даются нелегко

 

    В Шэньчжэне есть еще одна знаменитая женщина, зовут ее Чэнь Шуин. Она, как и Гао Минь, занимается вопросами донорства, а если конкретно, то поиском доноров для трансплантации роговицы. Когда она узнала о том, что Гао Минь будет заниматься делами органного донорства, она посоветовала: «Это очень нелегкое дело. Будь психологически готова к тому, что тебя ждет».

 

    Поначалу Гао Минь с недоверием относилась к словам Чэнь Шуин, считая, что ее работа в корне отличается от того, чем занимается сама Чэнь Шуин. Ведь работа Чэнь Шуин – уговаривать людей стать донорами, а она – всего лишь координатор, поэтому ей не нужно заводить разговоры с незнакомыми людьми и убеждать их совершить это благое дело. Только после того как сам донор или члены его семьи выразят желание отдать после смерти органы для трансплантации, приходит очередь Гао Минь приступить к работе.

 

    Однако на практике все оказалось далеко не так, как она себе представляла.

 

    В некоторых больницах Шэньчжэня в коридоре стоит стол с пропагандистскими материалами о донорстве органов, здесь же установлен стеклянный ящик, куда добровольцы складывают заполненные бланки заявлений. Однако в большинстве заявлений о согласии на донорство графа «сведения о близких родственниках» остается незаполненной. Когда Гао Минь звонила каждому донору и спрашивала, осведомлены ли члены семьи о решении умирающего отдать органы для трансплантации, ответ был почти всегда одинаковым: «Они не в курсе... Но я же взрослый, и сам несу ответственность за свои решения!» Большинство доноров убеждены, что их согласия на посмертное донорство органов и тканей достаточно, но это вовсе не так.

 

    В «Правилах о донорстве и трансплантации человеческих органов в Особой экономической зоне Шэньчжэнь», принятых в 2003 г., четко установлено, что для посмертного изъятия органов необходимо письменное согласие близких родственников покойного. Это означает, что конечное решение принимают именно близкие родственники усопшего.

 

    Иногда донор умирает, а его родственники не сообщают об этом Гао Минь. В этом случае заявление о добровольном посмертном донорстве становится бесполезным клочком бумаги. На самом деле, все эти заявления не имеют юридической силы и представляют собой не более чем фиксацию пожеланий покойного, и их можно легко опровергнуть или вообще проигнорировать.

 

    К концу июня 2009 г. в отделения ОККК в разных провинциях внутренней части Китая 67,8 тыс. человек подали заявки на посмертное органное донорство и прошли соответствующую регистрацию, но донорство осуществилось лишь в 8400 случаях. Желающих стать донорами и без того чрезвычайно мало, но даже в случае согласия родственников на посмертное донорство непосредственная трансплантация по разным причинам так и не осуществляется.

 

    В 2010 г. 27-летний Ли Хун, проживавший в Дунгуане пров. Гуандун, упал ночью по дороге в туалет, ударился затылком и умер. Старшая сестра Ли Хуна, которая вместе с ним работала в Дунгуане, решила отдать его органы и тело для трансплантации и медицинских исследований.

 

    Однако сестра донора не имеет права на принятие такого решения. Согласно правилам о близости родства, самыми близкими родственниками считаются супруг (супруга), дети и родители, и только потом – братья и сестры. Ли Хун не был женат, его отец умер, поэтому для осуществления посмертного донорства необходимо было получить письменное согласие его престарелой матери.

 

    Мать Ли Хуна, возраст которой уже давно перевалил за 70 лет, прибыла из Гуанси в больницу на следующее утро после смерти сына. Увидев тело любимого сына, старая женщина не смогла сдержать рыданий. Стоявшая рядом Гао Минь также расплакалась, однако работа ее не предполагала сочувствия: чтобы «запустить» процедуру донорства, необходимо было как можно скорее получить письменное согласие этой убитой горем женщины. Мать, в конце концов, подписала все необходимые документы, но время для трансплантации органов было безнадежно упущено.

 

    Все они хорошие люди, которые просто уснули

 

    В апреле 2011 г. Гао Минь прочла в интернете, что, как ожидается, в этом году в стране начнется добровольная регистрация желающих стать донорами органов и тканей при подаче заявления о выдаче водительских прав. Это означает, что, подав заявление на получение водительских прав, каждый гражданин может самостоятельно принять решение об органном донорстве в случае смерти в результате автокатастрофы. Однако, как показали результаты интернет-опроса, только немногим более 4000 участников голосования заявили, что «готовы к донорству», в то время как более 8000 не подтвердили эту готовность.

 

    «Мертвое тело нужно хоронить в полной целостности и сохранности для скорейшего успокоения души». Такого традиционного подхода придерживается большинство китайцев, в том числе и врачи.

 

    Однажды Гао Минь спросила у заместителя директора некой частной больницы в Шэньчжэне, нельзя ли повесить в больнице информационный щит с пропагандой органного донорства. Замдиректора в ужасе отшатнулся от этой странной, на его взгляд, женщины и воскликнул: «Это абсолютно недопустимо! Если кто-то отдаст свои роговицы, то он тут же ослепнет, а в следующем перерождении опять родится слепым!». Что ж тут рассуждать о психологии далеких от науки простых людей, если даже сами врачи до сих пор придерживаются таких взглядов?..

 

    Одна супружеская пара согласилась на добровольное донорство органов своей дочери, но спустя несколько дней они позвонили Гао Минь и в слезах стали причитать: «Все вокруг спрашивают нас, за сколько мы продали свою дочь. Мы больше не в силах это вынести! Верните нам нашего ребенка!» Положив трубку, Гао Минь еще долго не могла прийти в себя, и в ту ночь так и не уснула.

 

    «У тех, кто не хочет жертвовать свои органы после смерти, может быть множество различных причин. А те, кто решили стать посмертными донорами, обычно приводят только один довод», – сказала Гао Минь, вспомнив слова одной умиравшей девушки: «Я делаю это для того, чтобы другие люди не покидали своих родных и близких так рано, как я».

 

    Однажды Гао Минь довелось стать свидетельницей сцены прощания старых супругов, обоим из которых было уже больше 80 лет. Старая женщина положила голову умиравшего мужа себе на грудь, стала гладить его по волосам и целовать в лоб, шепча ему ласковые слова, поэтому, когда сердце старика остановилось, всем показалось, что он просто уснул.

 

    На сегодняшний день в Шэньчжэне 62 донора посмертно отдали свои органы и ткани и 55 доноров завещали свои тела для медицинских исследований. Восемьдесят один из этих 117 ушедших из жизни приняли свое решение с помощью Гао Минь. Только в этом году она уже оформила 2 случая донорства органов, 13 случаев донорства роговицы и 15 случаев донорства тела.

 

    По данным Министерства здравоохранения, каждый год около 10 тыс. человек получают возможность трансплантации органов, в то время как в трансплантации нуждаются более 1,5 млн человек. Такой большой разрыв между количеством реальных доноров и количеством нуждающихся в трансплантации побуждает Гао Минь продолжать свое непростое дело. Недавно одна медсестра спросила Гао Минь: «Вы так часто видите мертвых. Как Вы можете после этого спокойно спать по ночам? Вам, наверняка, постоянно снятся кошмары».

 

    Гао Минь ответила: «Чего я должна бояться? Все они – хорошие люди, которые просто уснули».

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan