Поддержание здоровья в часы «сы-ши»

 

 

    Напомним нашим читателям, что в древности сутки в Китае делили на 12 временных отрезков «шичэнь» (по 2 часа каждый), которые непременно принимались во внимание и китайскими лекарями, поскольку, согласно теории китайской медицины, работа всех внутренних органов человека активизировалась поочередно именно в определенные часы. В часы «сы-ши» (9:00–11:00 часов) активно работает меридиан селезенки.

 

    Согласно китайской медицине, желудок и селезенка связаны между собой подобно парным органам. Селезенка относится к «инь», а желудок – к «ян», и их функционирование взаимообусловлено и взаимосвязано в плане меридианов (кит.: «цзин») и коллатералей (кит.: «ло»). «Цзинло» – это система каналов, по которым в организме циркулирует «Ци»-энергия и кровь. Меридианы – магистральные глубоколежащие каналы, а коллатерали являются поверхностными ответвлениями, составляющими сеть путей, пересекающихся и распространенных по всему организму. Согласно теории китайской медицины, не только желудок, но и селезенка участвует в переваривании пищи и разносит питательные вещества, а также «заведует» кровью и участвует в водном обмене. Итак, функционально селезенка тесно связана с желудком, и именно желудок и селезенка служат основой для приобретенной конституции. Напомним, что под «конституцией» применительно к организму человека мы понимаем строение и структуру этого организма. Чтобы быть здоровым, надо сначала подкрепить желудок и селезенку. По теории китайской медицины, в часы «сы-ши» кровь и «Ци»-энергия как раз текут по меридиану селезенки, и это самое активное время для работы меридиана селезенки. Благодаря таким функциям селезенки, как усвоение, превращение и транспортировка, питательные вещества и жидкости, извлеченные из пищи, разносятся по всему телу, питают мышцы и внутренние органы и снабжают необходимой и достаточной энергией весь организм человека. При нормальном функционировании селезенки мышцы сильные, упругие и развитые, однако, если работа селезенки нарушена, то питательные вещества, поступающие из пищи, плохо разносятся по организму, и возникает недостаточность селезенки или тяжелая патогенная влага, что ведет к снижению аппетита. Мускулы у человека становятся дряблыми, наблюдается вялость конечностей, что, в свою очередь, свидетельствует об ослаблении функции селезенки.

 

    Для подкрепления селезенки необходимы умеренные занятия спортом, чтобы поддерживать мышцы в хорошем состоянии. А закалка мышц, само собой, служит укреплению селезенки и желудка. Самое лучшее время для занятий спортом – с 9 до 11 часов утра, т.е. тогда, когда наиболее активно работает меридиан селезенки. Ни в коем случае не забывайте завтракать. После завтрака меридиан селезенки усваивает пищу, поступающую из желудка, и мышцы, получив питательные вещества, становятся активнее. У человека возникает желание активизировать мускулатуру. Когда энергия мышц и мускулов расходуется, работа селезенки еще более активизируется, а потому получается, что этот орган все время «занят», загружен работой.

 

    Значение подкрепления селезенки для снижения веса и лечения диабета

 

    Ожирение и сахарный диабет – заболевания, которыми страдают многие наши современники. Появление этих заболеваний связано с расстройством функции селезенки. Те, кто страдает ожирением и диабетом, должны прежде всего обеспечить поддержание здоровья селезенки, которая помимо питательных веществ разносит по разным органам и тканям еще и жидкости. При нарушении работы селезенки возникает гидроперикард (водянка околосердечной сумки в результате скопления транссудата). Сердце управляет кровообращением, работая словно насос и перекачивая кровь. Если напор у «насоса» небольшой, то циркуляция крови и «Ци»-энергии ослабевает, и шлаки и токсины не выводятся из организма. Влага задерживается в подкожном жире, и человек страдает ожирением. Вот почему, чтобы похудеть, необходимо укреплять селезенку, и тогда влага в организме будет рассасываться.

 

    На самом деле слабость селезенки приводит не только к ожирению, но и наоборот – к похуданию. Некоторые много едят, но остаются худыми, что объясняется и ослабленной функцией селезенки. Нездоровое состояние организма, при котором он не усваивает питательные вещества, может вызвать даже диабет. И это не преувеличение. В древнем трактате китайской медицины «Хуанди нэйцзин (Трактат императора Хуан-ди о внутреннем)» написано, что при частом употреблении в пищу рыбы и жирного мяса со временем появляется расстройство функции селезенки, возникает избыток так называемой «влаги-жара», что вызывает диабет. Недостаточность селезеночной «Ци»-энергии препятствует выделению жидкостей из организма, и человек мучается от жажды. Если функция селезенки снижается, то питательные вещества выделяются из организма с мочой, мочеиспускание становится обильным, а в моче появляется сахар. Помните! Подкрепление селезенки имеет важное значение для предупреждения и лечения диабета.

 

    Советы:

 

    Для селезенки полезна пория кокосовидная (тутовый гриб «фулин»), которая является лучшим лекарством для продления жизни. Пекин, между прочим, славится блинами с начинкой из этого гриба (кит.: «фулин цзябин»), орехов и меда. Пория богата питательными веществами, и в качестве лекарственного средства укрепляет селезенку, способствует рассасыванию влаги в организме, а кроме того, не имеет ощутимых побочных эффектов, благодаря чему ее можно принимать в течение длительного времени. В «Шэнь-нун бэньцао цзин (Канон о корнях и травах Шэнь-нуна)» говорится, что пория дает и успокоительный эффект, улучшает душевное состояние, снимает чувство голода и служит продлению жизни.

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan