Последний раз в жизни

 

 

    Разрыв печени, перелом трех ребер, почки отказали, легкие прибиты... Именно в таком состоянии водитель по имени У Бинь умело и грамотно дал по тормозам и без риска для жизни пассажиров остановил автобус, а затем уверенно включил аварийный стоп-сигнал (световой сигнал торможения), открыл двери и попросил пассажиров покинуть автобус. Все происходившее заняло 1 минуту и 16 секунд. Проделав все вышеописанное, У Бинь без чувств повалился на сиденье в своей кабине...

 

    Сотни тысяч жителей города Ханчжоу (провинция Чжэцзян) 5 июня хлынули со всех уголков города в похоронное бюро, чтобы выразить свои соболезнования и проводить в последний путь геройски погибшего уважаемого водителя. В китайском Интернете У Биня называют «обыкновенным героем».

 

 

Одна минута, шестнадцать секунд

 

    «Если бы в последний критический момент автобус потерял управление, то неминуемо произошла бы серьезная автокатастрофа. Водитель У – настоящий хороший водитель, для нас он стал незабываемым спасителем», – так сказал один из пассажиров, 66-летний Сунь Синань. Он специально приехал 5 июня в городское похоронное бюро, чтобы проститься со своим спасителем.

 

    Автобус У Биня следовал 29 мая из Уси в Ханчжоу. На участке автотрассы «Яншань» автобус двигался по скоростной – левой – полосе шоссе. Вдруг навстречу стремительно вылетел какой-то кусок металла (как выяснилось позже, весом в 2,5 кг), который пробил ветровое стекло автобуса и угодил У Биню в живот.

 

    Неожиданный удар вызвал шок, и У Бинь инстинктивно схватился правой рукой за живот, однако левой рукой он все еще крепко держал руль. Спустя несколько секунд У положил правую руку на рычаг переключения передач, и совершил ряд положенных действий для остановки автобуса, а затем включил ручной тормоз и предупреждающий стоп-сигнал. Превозмогая дикую боль, У Бинь всего за 1 минуту 16 секунд остановил автобус и, отстегнув привязной ремень, собрался с последними силами, чтобы встать со своего сиденья. Он повернулся к пассажирам.

 

    Хань Вэйчунь – пассажир из Уси провинции Цзянсу – вспоминает со слезами на глазах: «Мы с коллегами сидели в хвосте автобуса. Услышав внезапный удар, мы почувствовали, что автобус медленно останавливается. Поначалу мы думали, что что-то произошло с автомобилем, шедшим впереди нас, поскольку наш автобус тормозил очень спокойно». В те минуты мы не знали, что водитель получил серьезную травму живота и грудины, видели только, как он, будучи в крови, с большим трудом поднялся и слабым, однако очень четким голосом сказал: «Не беспокойтесь, выходите один за другим. Будьте осторожны на обочине!».

 

    Один из пассажиров сразу же набрал «110», и врачи скорой помощи отвезли У Биня в близлежащую городскую больницу за №101. Во время операции хирурги обнаружили, что у пострадавшего разрыв трех четвертей печени, – иными словами, от печени мало что осталось. У водителя были также сломаны три ребра, случилась почечная недостаточность и выявился ушиб легких... Только тогда врачи осознали, какую страшную физическую боль испытывал У Бинь, который при этом стойко выполнил свой последний долг водителя.

 

 

Прощай, герой!

 

    «У Бинь стал водителем автобуса в 2003 г. В течение 10 лет он наездил более миллиона километров, что равняется 30 виткам вокруг земного шара. К тому же, он никогда не попадал в аварии и никогда не получал жалоб и нареканий со стороны пассажиров», – сообщил один из коллег У Биня.

 

    Проанализировав эту аварию, дорожные полицейские в один голос твердят: «Именно ряд ключевых осознанных движений, которые совершил У Бинь в последнюю минуту своей жизни, обеспечил безопасность всех 24 пассажиров». Один из прибывших на место аварии полицейских так написал в своем микроблоге: «Следы шин от резкого торможения автобуса были прямыми. Очень трудно представить себе, какая воля помогла водителю сделать это, у него ведь произошел разрыв печени. Мы уважаем почтенного У, уважаем его высокие морально-профессиональные качества, которые были для него превыше всего».

 

    Буквально незадолго до этой трагедии У Бинь с женой заказал билеты в курортно-туристический город Лицзян (провинция Юньнань). Эту поездку супруги давно планировали совершить и ждали ее с нетерпением. За 18 лет, прошедших с того дня, когда они поженились, они впервые решили отправиться на экскурсию, чтобы «компенсировать медовый месяц». «Мой муж, ты спас жизнь всем пассажирам. Знаешь? Ты стал гордостью нашего города. Ты – герой... прощай!» – сказала супруга У Биня в момент прощания.

 

    В похоронном бюро Ханчжоу 5 июня состоялся торжественный траурный митинг, посвященный памяти героического водителя. По неполным подсчетам, в тот день несколько сотен тысяч граждан, которые лично даже не знали погибшего водителя, приехали со всех уголков города проводить в последний путь человека, спасшего жизнь другим. Присутствовавшие на траурном митинге держали транспарант с надписью: «Прощай, обыкновенный герой!»

 

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan