Создание нового мира пейзажной живописи

 

 

    В современном жанре китайской пейзажной живописи в стиле «шань–шуй (горы и воды)» живопись на тему «льда и снега» художника Юй Чжисюе занимает отдельное место и является поистине уникальной. Завораживающие пейзажные композиции на картинах Юй Чжисюе и тут же бросающийся в глаза индивидуальный творческий стиль художника свидетельствуют о том, что современная китайская живопись осваивает новый вид живописи, начинает «разговаривать» на новом языке и достигать новых высот в «свободном странствии духа». После почти 40 лет изысканий, практики и экспериментов Юй Чжисюе создал на основе традиционной пейзажной живописи новый стиль пейзажной живописи, характеризующийся новаторским подходом к традиционной технике рисования тушью и отвечающий современным эстетическим представлениям, став одним из лучших мастеров школы снежных пейзажей.

 

    Новаторские преобразования и создание нового стиля в традиционной живописи были давней мечтой нескольких поколений художников, особенно к этому стремились китайские живописцы 20 в., осознавшие актуальную необходимость выработки новой системы теоретических знаний и практических методов. В процессе поиска нового языка китайской живописи на протяжении последних ста лет можно выделить несколько основных направлений: школа во главе с Линь Фэнмином стремилась к гармоничному слиянию традиционной китайской живописи и современного западного искусства; Сюй Бэнхун и его последователи пытались «привить» традиционной живописи реализм для активизации ее социальной функции. Отдельно от вышеописанных двух школ стояли такие художники, как Хуан Бинхун, Чжан Дацянь, Пань Таньшоу и др., которые исповедовали новаторское отношение к традициям и пытались придать художественному языку живописи, выбору темы и композиции характеристики новой эпохи.

 

    С появлением пейзажной живописи «льда и снега» Юй Чжисюе в китайской живописи появился абсолютно новый стиль, не укладывающийся ни в одну из прежних школ: Юй Чжисюе удалось создать уникальный художественный язык и своеобразную техническую методику, которые нельзя однозначно отнести ни к традиционному, ни к современному стилю. Снежные пейзажи Юй Чжисюе с их неповторимой эстетикой «холодной красоты» стоят особняком среди всего многообразия течений и направлений живописи. Откликнувшись на стремление к новому прочтению традиций, заимствованию европейской техники и установлению новых художественных принципов за пределами традиционного и современного искусства, но не примкнув ни к одной из школ, пейзажная живопись «льда и снега» имеет новаторское и путеводное значение.

 

    Юй Чжисюе родился на севере Китая, в провинции Хэйлунцзян, поэтому снег и лед стали для него неиссякаемым источником творческого вдохновения. Чтобы постичь красоту величественного мира снега и льда, а также в полной мере насладиться многоликостью и разнообразием северных пейзажей с их бескрайними снежными равнинами, запорошенными вершинами, обледеневшими деревьями и бескрайними озерами, Юй Чжисюэ объехал почти весь мир... Картины зимней природы со свойственными им утонченностью и образностью произвели на художника неизгладимое впечатление. Наблюдая чудеса природы, он, по его собственному признанию, ощутил дыхание истории...

 

    Во время этих поездок Юй Чжи постоянно мучали вопросы: «Почему эти величественные пейзажи, которые были на Земле еще до появления человечества, игнорируются китайской пейзажной живописью? Почему я не могу создать новый стиль и технику пейзажной живописи, взяв за основу тему “льда и снега”?» Кто знает, возможно, именно в процессе постижения таинственной северной природы у Юй Чжисюе возник порыв воссоздать на картинах «красоту мороза и покоя».

 

 

    Для создания пейзажной живописи «льда и снега», в первую очередь, следовало выработать новые методы и особый художественный язык. В течение нескольких десятилетий Юй Чжисюе неустанно проводил изыскания и эксперименты. Он понял, что при изображении снега необходимо в полную силу проявлять красоту и эстетические характеристики белого цвета. Для передачи на картине естественной белизны, прозрачности и выразительности снежного мира он стал добавлять в раствор квасцов немного туши, добиваясь предельной натуральности цвета и совершая мазки кистью в соответствии с кристаллической текстурой льда и снега.

 

    Создание пейзажной живописи «льда и снега» не только обогатило язык китайского изобразительного искусства и продемонстрировало возможности новаторского переосмысления традиционной китайской живописи, но и, что самое главное, открыло новый мир, не существовавший ранее в пейзажной живописи «шань–шуй». Как однажды сказал Юй Чжисюе, «мир снега и льда можно описать двумя словами – уединенный и тихий». Уединение проистекает из чувства непохожести, свободы и величия; никто не может управлять природой, и ничто не может сравниться с ней. Тишина означает, что все звуки умолкли и воцарились покой и безмолвие. В понятиях уединенности и тишины заложены все другие эпитеты, применимые по отношению к снежным пейзажам, такие как, например, грандиозные, неохватные и чистые.

 

    Недавно Юй Чжисюе издал альбом своих снежных пейзажей. Благодаря высокому профессионализму художника, его отточенной технике и глубокому новаторскому переосмыслению наследия традиционной живописи искусство пейзажной живописи в Китае в дальнейшем получит еще более широкие возможности развития.

 

(Автор статьи – Чжан Сяолин, заместитель директора Института искусств Китая, научный руководитель аспирантов)

 

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan