Экзотика из Узбекистана

 

 

    30 октября 2012 г., в рамках Китайской международной недели моды в Пекине, состоялось экзотическое шоу бренда «GULI» – демонстрация модной одежды, а также презентация новой коллекции косметики и парфюмерии. Автором и дизайнером выступила известный узбекский мастер в области моды, косметики и ювелирных изделий Гульнара Каримова. Сначала вниманию зрителей была представлена парфюмерная продукция для мужчин и женщин в дизайнерских флаконах: Mysterious for woman (Тайна для женщины), Victorious for men (Победа для мужчин) и серия натуральных косметических средств бренда «GULI», – после чего стартовал показ модной одежды.

 

    В атмосфере шоу витало дыхание экзотики. По словам создателя новой коллекции «GULI», замысел разработанных новинок призван отразить сочетание национальных мотивов, классического стиля и современных тенденций в области модной одежды, косметики и парфюмерии. Навеянная изысканной эклектикой Узбекистана, традиционного Востока и смелыми fashion-решениями современного Запада, коллекция «GULI» «Осень-зима 2012–2013» демонстрирует новые формулы синтеза культур в современной моде. Правильная «геометрия» орнаментов арт-деко в сочетании с мягкими узорами национального «иката» и вышитыми вручную в технике «ришелье» воротниками создают поразительный синтез остроумных решений и смелых подходов и выглядят привлекательным «исключением из правил». Неожиданно дополняют общую картину комплекты, состоящие из брюк с завышенной талией, юбок-«пачек» и «макси», и, конечно же, актуализированных вариаций легендарного «чапана». Эти образцы модной одежды справедливо претендуют на «маст хэв» нового сезона.

 

    Коллекция дополнена авторскими аксессуарами: расписными мини-клатчами, сапогами-ичигами, сумками из кожи и бархата. Материалом для изготовления послужили шелк, бархат, кружево и др. Не осталось незамеченным и последнее «ноу-хау» креативной лаборатории «GULI» – ткань «аъло-бахмаль», созданная из натурального шелка и хлопка.

 

    Узбекский бренд GULI увидел свет в декабре 2003 г. С 2009 г. основатель бренда GULI Гульнара Каримова представляет свою ювелирную линию, а также сезонные коллекции аксессуаров и одежды в рамках Миланской Недели моды, Нью-Йоркской Недели моды «Mercedes-Benz», Российской Недели моды «Mercedes-Benz», а также в Carrousel du Louvre – всемирно известном музее в Париже и т.д. На Китайской неделе моды узбекский бренд GULI анонсировал весенне-летнюю коллекцию будущего года.

 

    Гульнара Каримова, помимо собственного творчества, уделяет внимание и развитию современной дизайнерской мысли в широких масштабах. Это стало основой для создания ею ежегодных авторских проектов в сфере дизайна и моды. Например, Фестиваля Национального платья, Фестиваля детской моды, сезонных показов Творческого объединения дизайнеров Дома стиля, основанного Гульнарой, а также беспрецедентного для Узбекистана ежегодного проекта «Art Week Style.uz» – Недели искусства и моды, гостями и участниками которой становятся именитые представители мировой культуры.

 

    Делясь своими впечатлениями об участии в Китайской неделе моды, Гульнара Каримова сказала: «Волнение спало, мероприятие прошло на ура... Я очень рада, что многие дизайнеры и модельеры фотографировали наши работы, значит им понравилось».

 

    Китайская Международная неделя моды проводится с 1997 г. В этот раз Китайская неделя моды «Mersedes-Benz» проходила в Пекине с 26 октября по 3 ноября. На протяжении 10 дней свои коллекции демонстрировали разработчики 50 модных брендов Китая и всего мира, прошли 5 конкурсных показов с участием 150 с лишним молодых дизайнеров, а также форумы, семинары и мастер классы; проведены более 60 профессиональных мероприятий и церемоний награждения. В проекте участвовали более 500 моделей, а Неделю моды освещали свыше 600 китайских и зарубежных журналистов.

 

(Фотографии предоставлены Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана»)

 
  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan