История шелка

    

В музее представлены императорские халаты с вышитыми драконами (фото FOTOE)

 

 

    Испокон веков Ханчжоу славится как «царство китайского шелка». Будучи родиной китайского шелка он до сих пор выступает одним из главных районов производства шелка в Поднебесной. После того как в 1298 г. венецианский бизнесмен Марко Поло восторженно описал в своем дневнике шелк ханчжоуского производства, Ханчжоу прославился на весь мир; именно туда устремились европейцы, привлеченные красотой и изысканностью шелковых изделий. Открытый в Ханчжоу Китайский музей шелка недаром является крупнейшим в мире среди музеев шелка. Здесь хранится огромное количество редких шелковых изделий и фрагментов старинных шелковых тканей, относящихся к различным династиям и эпохам. Эти экспонаты имеют значение памятников, запечатливших культурные традиции Поднебесной. В частности, особую ценность представляют шелковые изделия, которые были обнаружены в районе Шелкового пути и относятся ко времени правления династии Хань (202 г. до н.э. – 220 г.) и Тан (618–907 гг.); найденные в северных степях Китая шелковые одежды и украшения, которые были изготовлены во время правления киданьской династии Ляо (907–1125 гг.) и монгольской династии Юань (1271–1368 гг.), а также шелковые одежды династии Сун (960–1279 гг.), обнаруженные в районе южнее реки Янцзы.

 

 

Ткань китайского производства

 

    До сих пор не смолкают споры о том, когда именно был изобретен шелк. Шелковые ткани, обнаруженные китайскими археологами в 1958 г. в поселке Давэнькоу пров. Шаньдун (Восточный Китай), насчитывают 5300 лет и считаются самыми древними из дошедших до нас шелковых изделий в мире.

 

    В те далекие времена только императоры и знать имели право носить шелк и пользоваться шелковые изделиями, однако по мере непрерывного развития шелководства и шелкопрядения шелковая культура постепенно распространилась по всей Поднебесной и вскоре стала неотъемлемой частью китайской национальной культуры. К тому же, испокон веков шелковые изделия, известные своим высоким качеством и тонкой работой, являлись важной составляющей внешней торговли Китая. Несколько тысячелетий тому назад, когда благодаря Шелковому пути шелк проник в Европу, глазам изумленных европейцев предстали красочные одежды, галантерейные изделия и украшения из шелка. Именно китайский шелк выступил «посланником» древневосточной цивилизации в Европе, проложив путь и другим товарам. С тех пор шелк называют распространителем и символом культуры Древнего Китая во всем мире.

 

    Китай – это страна, которая первой в мире стала разводить тутовых шелкопрядов и развивать отрасль шелкомотания и шелкопрядения. Поначалу китайцы строго контролировали шелководство и шелкопрядение, хранили секрет производства шелка и запрещали передавать соответствующие технологии иностранцам. В Китае под страхом смертной казни запрещалось вывозить гусениц шелкопряда или их личинки за пределы страны. Однако Древний Чосон еще в 200 г. до н.э. с помощью мигрантов из Китая успешно восполнил пробел в технологиях шелководства. В 300 г. до н.э. Индия тоже наладила производство шелка. Примерно в 550 г. Римская империя получила грены (яички бабочки тутового шелкопряда, предназначаемые для размножения шелковичного червя) и стала производить шелк. Как гласит предание, двум римским монахам удалось, спрятав грены в посохах, тайно вывезти их из Китая в Константинополь – столицу Византийской империи. Благодаря знаниям о разведении шелкопрядов, полученным монахами, производство шелка стало возможным и вне Китая. Хотя эта история подвергается некоторым сомнениям, однако именно с тех пор византийцы начали развивать шелкопрядение, в императорском дворце была построена червоводня (помещение для выкормки гусениц тутового шелкопряда) и установлены шелкомотальные машины. В то время только члены императорского двора имели право пользоваться шелковыми изделиями отечественного производства; остатки иногда поступали на рынок по баснословной цене и тут же расходились среди знати. Технологии шелкоткачества шаг за шагом распространялись по Европе...

 

    На сегодняшний день Китай является самым большим в мире производителем шелка; на втором месте находится Индия. Примечательно, что среди 10 крупнейших в мире производителей шелка есть только одна европейская страна – Румыния.

 

Старинный шелкопрядильный станок

 

 

«Творение» шелкопрядов

 

    Любое шелковое изделие состоит из множества сплетенных между собой шелковых нитей, получаемых из коконов гусениц тутового шелкопряда. Разведение шелкопрядов требует большого внимания и кропотливого труда. В основном, длина нити из одного кокона составляет 350–1000 м, а ее толщина – 10–12 мкм. Коконные нити настолько тонки, что для получения пригодного для ткачества сырья приходится соединять несколько (обычно 5–10) продольно сложенных нитей в одну. Такой шелк называют шелком-сырцом. На изготовление одного галстука уходит 111 шелковичных коконов, а на женскую верхнюю одежду – около 630 коконов.

 

    История шелководства Китая насчитывает более 3000 лет. Когда приходит время «строительства» кокона, гусеница начинает выделять через шелкоотделительные протоки две тонкие шелковины, которые при выходе на воздух застывают. Также она выделяет серицин, который склеивает шелковины вместе. Обнаружив подходящую опору, гусеница быстро вползает на нее и начинает совершать витки в форме «∞», прикладываясь нижней губой к различным местам коконника. Совершив примерно 20 подобных витков гусеница сдвигается с места, после чего продолжает плетение. Вскоре вокруг нее образуется довольно густая сеть из шелковой нити. Покончив с каркасом, гусеница переползает в его центр – шелковые нити в это время поддерживают ее в воздухе и служат тем местом, где будет прикреплен настоящий кокон. И вот начинается его завивка. Выпуская нить, гусеница быстро вертит головой. Кокон состоит из более чем 60 тыс. подобных шелковых витков в форме «∞», средняя длина каждого витка составляет 92 мм, и в течение процесса плетения гусеница перемещается 250–300 раз. Окончив работу, гусеница засыпает в коконе и спустя 10–12 дней превращается в куколку. Однако если дождаться выхода бабочек, то коконы станут негодными: бабочки «прорвут» в них отверстие, разрушив шелковую нить. Поэтому не позже чем через 8–9 дней с начала окукливания коконы передают на первичную обработку, которая включает в себя умерщвление куколки путем обработки коконов паром и обработку коконов горячей водой в течение 1,5–2 мин. при температуре 95–98°С, чтобы размягчить серицин.

 

    В Павильоне шелкопрядов и шелковицы Китайского музея шелка посетители имеют возможность познакомиться с многоступенчатым процессом производства шелка – начиная от разведения шелкопрядов и посадки тутовых деревьев и заканчивая шелкопрядением. К тому же, в этом павильоне представлены орудия труда древнекитайских шелководов, модель червоводни и старинный шелкопрядильный станок.

 

1   2     

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan