Как поддержать здоровье в фазы «Сяохань(小寒)» и «Дахань(大寒)»

 

 

    При интенсивном развитии земледелия, которое наблюдалось в Китае, требовались знания о закономерностях сезонных изменений климата и влиянии погоды на выращиваемые культуры. Древние китайцы на основе обобщения опыта и наблюдений за метеорологическими условиями, с которыми было тесно связано сельскохозяйственное производство, составили сельскохозяйственный календарь, поделив год на 24 фазы (кит.: «цзеци»). Смена 24 фаз обусловлена движением Земли вокруг Солнца. Начало и конец каждой фазы считались сезонными точками, означающими погодные изменения.

 

    Один из главнейших постулатов китайской медицины – это признание человека и природы единым целым. Это означает, что любые изменения в человеческом организме и развитие заболеваний тесно связаны со сменами вышеупомянутых фаз.

 

    В этом году мы хотим рассказать читателям о том, как поддерживать здоровье в каждую из 24 фаз сельскохозяйственного календаря. Первая фаза называется «Личунь» (дословно: «становление весны», т.е. настоящий приход весны; обычно «личунь» выпадает на 4-е февраля), с нее начинается круговорот сезонов – весна, лето, осень, зима и т.д. Однако в связи с тем, что после Нового года наступает фаза «Сяохань» (дословно: «малый холод»), мы решили начать наш рассказ о методах поддержания здоровья именно с этой фазы. Так вам будет легче применять наши советы на практике.

 

 

    «Сяохань (Малый холод)»

 

    «Сяохань» – 23-я по счету фаза сельскохозяйственного календаря, которая обычно начинается около 5 января (в 2013 г. «Сяохань» выпало именно на 5 января). После «Сяохань» наступает «Дахань», т.е. «Большой холод». Даже исходя из названия фазы можно догадаться, что после «Дахань» становится гораздо холоднее, чем после наступления «Сяохань». Однако, как свидетельствуют метеорологические сводки, часто случается так, что день начала фазы «Сяохань» холоднее, чем день начала «Дахань». Кто знает, скорее всего, более 2000 лет назад, когда древние китайцы составляли сельскохозяйственный календарь и выделяли 24 фазы, климатические условия были другими, и в день «Дахань» на улице стояла более холодная, чем в «Сяохань» погода.

 

    После наступления фазы «Сяохань» стоит холодная и даже морозная погода. Необходимо употреблять пищу, способствующую избавлению организма от внутреннего холода. Дома можно почаще угощать своих домочадцев блюдами из баранины. В аптеке, где продаются лекарства китайской медицины, стоит запастись такими травами, как жэньшэнь, желатин из ослиной кожи, астрагал перепончатый, дереза китайская и дудник китайский, и добавлять их в суп или чай. Кроме того, полезно есть грецкие орехи, финики, кунжут, каштаны и луковицы лилии.

 

    В дни перед и после «Сяохань» многие люди чувствуют холод в ногах, и это неудивительно, ведь, как говорят китайцы, холод рождается в ногах и начинается с ног. Лучший метод избавления от чувства холода – это парить ноги в лекарственном отваре. Перед тем как отойти ко сну, побалуйте себя ванночкой для ног, это не только приятно, но и очень полезно. Положите в чистую воду 40 г дудника китайского и варите в течение 40 мин., потом вылейте отвар в таз, погрузить туда ноги и посидите так, как минимум, 10 мин. Когда отвар остынет, долейте горячей воды. Таким образом вы постепенно избавитесь от внутреннего холода в организме и наладите качественный сон. Дудник можно заменить имбирем, который не только прекрасно выводит холод, но и предотвращает и лечит простудные заболевания.

 

    При этом, также очень полезен массаж. Кроме массажа ног, рекомендуется каждый день делать легкий массаж живота для гармонизации работы внутренних органов. Массаж можно делать следующим образом: размять ладони, чтобы они согрелись, затем положить руки на живот и массировать круговыми движениями по часовой стрелке вокруг пупка. Такой массаж помогает пищеварению и эффективно предотвращает запор.

 

 

    «Дахань (Большой холод)»

 

    «Дахань» – последняя фаза сельскохозяйственного календаря. В 2013 г. «Дахань» выпадает на 20 января. По китайским обычаям, после наступления фазы «Дахань» люди начинают готовиться ко встрече Прадника Весны (кит.: «Чуньцзе», Новый год по китайскому календарю). В это время в природе уже чувствуется дыхание весны и, соответственно, происходит смена сезонов. С приходом весны человек должен урегулировать свое физическое и душевное состояние, не допуская стресса и перенапряжения организма.

 

    В дни перед «Дахань» и после него пожилые люди должны быть особенно осторожны, чтобы предотвратить развитие или вспышку нижеперечисленных заболеваний:

 

    Заболевания желудочно-кишечного тракта. Во время зимы тело подвергается воздействию холода и начинает переваривать пищу более активно; это, в свою очередь, вызывает повышенное выделение желудочной кислоты и учащает спазматические движения желудка и кишок. Благодаря этому снижается болезнеустойчивость и приспособляемость человеческого организма. Поэтому зимой у пожилых людей часто вспыхивают желудочные заболевания, которые иногда даже приводят к серьезным осложнениям, таким как желудочное кровотечение и перфорация желудка. Во избежание этого пожилые люди должны защищать желудок от холода, не есть холодные продукты, не курить и не принимать алгоколь. В холодное время лучше всего принимать пищу, которая легко переваривается, и регулярно заниматься спортом. Эти два простых совета помогут улучшить кровообращение в желудке и кишечнике, а также снизят вероятность развития желудочных заболеваний.

 

    Простуда. Зимой простуды – это самое распространенное заболевание. От них не уберечься. Однако помните: почувствовав первые признаки недомогания, сразу же принимайтесь за лечение! Если простуду своевременно не пролечить, она может обернуться серьезными осложнениями, такими как воспаление легких и легочное сердце. Для профилактики простуды пожилые люди должны следить за своим питанием, повышать иммунитет и холодоустойчивость. Каждый день полезно умываться холодной водой, а перед сном парить ноги в горячей воде.

 

    Апоплексия. Зимой стоит холодная погода с низкой температурой. Когда тело подвергается воздействию холода, капилляры сокращаются, увеличивается сопротивление при кровообращении, а значит, усиливается нагрузка на сердце и мозг. Повышение кровяного давления может спровоцировать удар. Поэтому для предотвращения апоплексии больные, страдающие гипертонией, коронарной болезнью сердца и сахарным диабетом, должны вовремя принимать лекарства и следить за своим самочувствием. Кроме того, больным в этот период года необходим особый уход и внимательное отношение. Если внезапно у больного появляются головокружение, сильные головные боли, резкое снижение зрения или онемение конечностей, то необходимо без промедления тут же вызвать скорую или самостоятельно везти пациента в больницу.

 

    Зуд. У пожилых людей наблюдается прогрессирующее снижение функции сальных желез, поэтому в холодную сухую погоду у них часто появляется зуд кожи. Этот симптом особенно усиливается ночью и иногда серьезно мешает нормальному сну. Поэтому пожилые люди должны питаться максимально сбалансированно, принимать в пищу больше свежих овощей, фруктов и соевых продуктов, избегая перца, чеснока и других продуктов, раздражающих слизистую внутренних органов. Зимой дома обязательно должен быть черный кунжут, который нужно постоянно принимать в пищу для восполнения и обогащения крови и «ци»-энергии; он также помогает сохранять кожу увлажненной и предотвращает зуд. Кроме того, зимой не стоит слишком часто принимать душ. После принятия водных процедур не забудьте помазать тело увлажняющим кремом.

 

    В следующем выпуске мы расскажем читателям о поддержании здоровья после наступления фаз «Личунь (Становление весны)» и «Юйшуй (Дождевая вода)». Оставайтесь с нами!

 

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan