Популярные слова 2012-го года

 

 

    2012-й год подошел к концу, поэтому наша редакция решила подвести итоги и представить вашему вниманию ключевые слова, запечатлевшие самые важные события ушедшего года.

 

 

十八大 18-й съезд

 

Название:

 

18-й Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая

 

Пояснение:

 

    8–14 ноября 2012 г. в Пекине проходил 18-й съезд КПК. Многие люди, как в Китае, так и за рубежом, возлагали на этот съезд большие надежды, считая его чрезвычайно важным для дальнейшего развития Китая. В рамках съезда был выбран новый Центральный комитет КПК и были определены основные направления будущего развития страны. 18-й съезд КПК безусловно можно назвать важнейшим событием в политической жизни Китая в 2012 г.

 

    В 2012 г. Китаю пришлось столкнуться со множеством серьезных вызовов. Благодаря сверхбыстрым темпам экономического роста, которые сохранялись на протяжении последних 10 лет, Китай стал вторым по объему ВВП крупнейшим экономическим субъектом в мире. Однако перед Китаем стоит ряд проблем, таких как, например, исчерпание демографического дивиденда, ограниченность прежней модели экономического роста и непрерывное расширение разрыва между бедными и богатыми. Вышеперечисленные проблемы вызывают большую озабоченность китайского народа. Можно ли обеспечить дальнейшее развитие китайской экономики? Какими будут основные направления дальнейшего развития Китая?

 

    18-й съезд КПК, который шел в течение 7 дней, не только дал исчерпывающие ответы на все вышеупомянутые вопросы, но и обнародовал цели развития на предстоящие 5–10 лет: в процессе будущего развития сделать упор на строительстве «экологической цивилизации»; к 2020 г. удвоить объем ВВП и среднедушевые доходы городского и сельского населения; активно и поэтапно продвигать реформу политической структуры, ведя твердую борьбу с коррупцией и моральным разложением среди чиновников.

 

    Примечательно то, что в рамках данного съезда успешно произошла смена нового и старого руководящего коллектива КПК. На первой сессии 18-го созыва Си Цзиньпин, который в свое время начинал как партсекретарь производственной бригады, был избран генеральным секретарем ЦК КПК – самым высокопоставленным руководителем КПК. В целях повышения эффективности работы данная сессия приняла решение сократить количество членов постоянного комитета Политбюро ЦК КПК (высший руководящий орган КПК) – с 9 до 7 человек.

 

    Анализируя состав нового руководящего коллектива КПК, можно прийти к следующим выводам: все руководители в свое время жили и работали в бедных и отсталых сельских районах страны, в молодости они получили высшее образование или прошли стажировку за рубежом, в течение длительного времени работали в низовых организациях... Благодаря этому новый руководящий коллектив КПК обладает непреклонной волей, широким кругозором и отличными способностями по урегулированию чувствительных проблем и противодействию различным вызовам.

 

    В настоящее время перед Китаем стоит тяжелая задача по проведению всесторонней трансформации в политической, экономической и социальной областях. 18-й съезд КПК явился важным собранием, на котором были разработаны и выдвинуты необходимые для предстоящей трансформации курсы и программы. Несмотря на многочисленные трудности и вызовы китайский народ уверен в том, что новый руководящий коллектив КПК, взяв на себя руководство страной, сможет реализовать политические, социальные и структурные реформы, и превратить Китай в современную социалистическую страну с китайской спецификой.

 

 

莫言 Мо Янь

 

Имя:

 

Мо Янь – китайский писатель, который в 2012 г. удостоился Нобелевской премии по литературе.

 

Пояснение:

 

    10 декабря 2012 г. Мо Янь в столице Швеции – Стокгольме – получил из рук шведского короля медаль и денежное вознаграждение в размере 8 млн шведских крон. Он – первый писатель китайского гражданства, которому была присуждена Нобелевская премия по литературе. После того как жюри огласило свое решение, во всем мире начался «бум Мо Яня». Этот бум продолжается уже почти два месяца и сейчас как раз достиг своего пика.

 

    Начиная с октября 2012 г. Мо Янь стал чрезвычайно популярным в Китае. В кратчайшие сроки личность и творчество писателя оказались в фокусе общественного внимания: люди тут же побежали в книжные магазины, чтобы купить произведения Мо Яня, некоторые даже посетили старый дом в деревне, где Мо Янь родился и вырос, кто-то бросился пересматривать старый фильм «Красный гаолян», снятый много лет тому назад по одноименному роману Мо Яня... Китайцы всячески стремятся проникнуть в суть «магического реализма» Мо Яня.

 

    Присуждение китайскому писателю Нобелевской премии по литературе повлекло большой интерес к отечественной серьезной (так называемой «чистой») литературе, которая на сегодняшнее время переживает затруднительное положение. Ситуацию с «чистой» литературой в Китае можно без преувеличения назвать критической: количество читателей «чистой» литературы неуклонно сокращается, издательства платят писателям мизерные гонорары, к тому же, литературно-художественные периодические издания, которые по праву считались символом преемственности и развития серьезной литературы в Китае, также оказались в тупиковом положении (см. соответствующие статьи в 11-м номере нашего журнала за 2012 г.).

 

    Безусловно, интерес к творчеству Мо Яня сослужит добрую службу: людям придется по-новому взглянуть на проблемы отечественной литературы, в частности серьезной литературы. Присуждение Мо Яню Нобелевской премии может стать началом возрождения «чистой» литературы Китая, и, возможно, даже поспособствует дальнейшему развитию лучших литературных традиций. Как бы то ни было, 2012-й год был чрезвычайно удачным для китайской литературы. В ушедшем году был экранизирован ряд произведений «чистой» литературы; снятый по одноименному роману фильм «1942», вполне возможно, вскоре займет первое место по кассовым сборам в стране.

1   2   3   4   5     

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan