钓鱼岛 Дяоюйдао

 

Название:

 

Архипелаг Дяоюйдао (японское название: Сенкаку), который испокон веков принадлежит Китаю, расположен в Восточно-Китайском море и состоит из 11 небольших островов.

 

Пояснение:

 

    В 2012 г. в китайско-японских отношениях произошла беспрецедентная эскалация, вызванная «конфликтом вокруг Дяоюйдао». 10 сентября 2012 г. японское правительство во главе с премьер-министром Японии Есихико Нода заявило о том, что намерено выкупить три острова архипелага у их «частного владельца» – семьи Курихара – для проведения стабильного и мирного администрирования. Решение Японии о «национализации» островов вызвало яростный протест со стороны китайского правительства и китайского народа. После этого в крупных городах Китая прошли крупномасштабные демонстрации протеста против самовольного решения японского правительства относительно суверенитета над Дяоюйдао.

 

    Протестуя против «национализации» Дяоюйдао японским правительством, китайский народ вел себя спокойно и цивилизованно, неизменно придерживаясь принципов разумности и здравого смысла. Единичные случаи хулиганства и погромов сразу же вызвали массу нареканий и критических замечаний. Китайские СМИ во весь голос призывали соотечественников к «разумному патриотизму». Во время демонстраций студенты и горожане несли в руках транспаранты со словами «Мирная демонстрация, разумный протест»; участники демонстраций и различных акций протеста, к тому же, активно принимали участие в работе по обеспечению нормального общественного порядка... Такое поведение китайских граждан свидетельствует о том, что Китай является ответственной державой.

 

    Однако разумность и здравый смысл вовсе не подразумевают безропотное молчание. Китайцы тем или иным способом, в процессе тех или иных мероприятий разумно и сдержанно выражают свою позицию. В частности, Всекитайская федерация молодежи, которая на протяжении длительного времени неустанно способствует здоровому развитию китайско-японской дружбы, категорически отказалась от медалей и наград, присужденных ей правительством Японии. Известный китайский писатель Юй Цююй отказался от участия в симпозиуме, который проходил в Киото. На торжественной церемонии вручения наград в рамках некого телевизионного фестиваля звезда китайского кино по имени Вэнь Чжан громко заявил: «Дяоюйдао принадлежит китайцам...».

 

    «Конфликт вокруг Дяоюйдао» не только ранит чувства китайского народа, но и разрушает отношения взаимодоверия, которые народы двух стран упорно строили на протяжении последних десятилетий. По результатам социального опроса в 2012 г., более 60% китайцев негативно относятся к японцам, в то время как в Японии свыше 40% населения недолюбливает китайцев. Это стало рекордным показателем за последние 8 лет, что, безусловно, вызывает озабоченность и обеспокоенность.

 

    «Конфликт вокруг Дяоюйдао» длится уже около 3 месяцев, и его негативное влияние распространилось на многие сферы двусторонних отношений. Недавно был учрежден новый кабинет министров Японии. Народы двух стран надеются, что японское правительство как можно скорее примет соответствующие шаги и направит китайско-японские отношения на рельсы нормального развития. Как очевидно для всех, отношения добрососедства и дружбы между Китаем и Японией, выступающих двумя важными державами, оказывают большое влияние не только на дальнейшее развитие двух стран, но и на будущее развитие всего мира.

 

 

PX

 

Название:

 

PX – параксилен (para-xylene), низкотоксичный химический препарат, который используется для производства полиэстера

 

Пояснение:

 

    27 октября 2012 г. около тысячи демонстрантов вышли на улицы города Нинбо провинции Чжэцзян (Восточный Китай), чтобы сказать решительное «нет» проекту по расширению химического завода по производству параксилена, в который предполагалось вложить более 50 млрд юаней. Местные чиновники заявили, что откажутся от производства параксилена PX.

 

    Массовые протесты против строительства заводов по производству PX прошли не только в Нинбо, но и в других городах Китая, в том числе в Даляне, Сямэне, Нанкине и Циндао. Для многих параксилен уже стал синонимом индустриального загрязнения Китая.

 

    За свое быстрое развитие иногда приходится платить высокую цену. В Китае значительно ухудшилась экология и повысилась степень загрязненности окружающей среды. В настоящее время 24% смертей среди китайцев связаны со злокачественной опухолью. Тому виной стало ухудшение экологической обстановки в связи с тяжелым промышленным загрязнением. На этот раз резкий протест жителей Нинбо против расширения производства PX был продиктован простой и очень понятной логикой: лучше зарабатывать меньше, но оставаться здоровым. Специалисты говорят, что кратковременное воздействие PX на глаза, нос или ротовую полость человека может вызвать сильное раздражение, а при постоянном воздействии поражается центральная нервная система, печень и почки. PX также способен проникать сквозь кожу, а длительное воздействие может привести к смерти.

 

    «В настоящее время наступил в период, когда всем необходимо обратить пристальное внимание на состояние окружающей среды», – заявили делегаты 18-го съезда КПК, проходившего в ноябре 2012 г.

 

    В докладе 18-го съезда КПК, определившем основные направления развития Китая в будущие 5 лет, впервые была выдвинута цель «построить красивый Китай» и «поставить во главу угла строительство экологической цивилизации». Китайские руководители надеются урегулировать противоречия между окружающей средой и развитием посредством трансформации модели экономического роста. Кроме того, эта трансформация также позволит реализовать в стране продолжительное развитие.

      1   2   3   4   5   6     

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan