薄熙来 Бо Силай

 

Имя:

 

Бо Силай – бывший секретарь горкома Чунцина. Все материалы, связанные с преступной деятельностью, в которой подозревается Бо Силай, были переданы в судебные органы для проведения дальнейшего расследования.

 

Пояснение:

 

    28 сентября 2012 г. агентство Синьхуа опубликовало следующую информацию: на совещании Политбюро ЦК КПК было принято решение об исключении бывшего секретаря горкома Чунцина Бо Силая из партии и снятии его с занимаемых должностей; кроме того, в судебные органы были переданы все материалы, связанные с преступной деятельностью, в которой подозревается Бо Силай.

 

    Дело Бо Силая стало новым громким делом о коррупции в Китае, в котором оказались замешаны высокопоставленные чиновники. В 2012 г. немало высокопоставленных чиновников Китая, в том числе и бывший министр железных дорог Лю Чжицзюнь, были привлечены к судебной ответственности по обвинению в коррупции, превышении должностных полномочий, кумовстве и т.д. На самом деле, в 2012 г. по Китаю прокатилась крупномасштабная антикоррупционная кампания с целью искоренения среди чиновников таких негативных и тлетворных явлений, как коррупция и моральное разложение.

 

    В настоящее время в стране по-прежнему остро стоит проблема взяточничества и продажности чиновников. Согласно статистике китайского органа по проверке дисциплины и осуществлению надзора, за период с 2009 по 2011 гг. было возбуждено более 80 тыс. дел, касавшихся злоупотребления властью и нарушения дисциплины; при этом, к судебной ответственности было привлечено более 110 тыс. лиц, в том числе такие высокопоставленные чиновники, как Бо Силай. Все это свидетельствовало о том, что явления коррупции и морального разложения особенно часто встречаются в учреждениях и на должностях, где сосредоточены большие властные полномочия. К тому же, сумма взяток непрерывно увеличивается, а число особо крупных и важных дел, касающихся злоупотребления властью и других соответствующих правонарушений, растет.

 

    Серьезная ситуация в области распространения коррупции среди чиновников вызывает озабоченность и обеспокоенность среди всех слоев китайского общества. По результатам опроса, проведенного известной китайской газетой «Китайская молодежь» в 2012 г., 66,6% опрошенных пристально следят за ходом антикоррупционной кампании в стране, 76,6% респондентов надеются на дальнейшее усиление динамики борьбы с коррупцией и разложением среди чиновников в предстоящие 10 лет. Как очевидно, борьба с коррупцией неизменно оказывается в фокусе внимания общественности. Привлечь коррупционеров к должной ответственности стало самым актуальным коллективным требованием, предъявляемым населением к руководству страны.

 

    По мере непрерывной популяризации Интернета широкие массы населения Китая стали собирать доказательства и изобличать факты получения и дачи чиновниками взяток, публикуя соответствующую информацию в своих блогах и выкладывая в сети видеозаписи. В 2012 г., именно благодаря активной жизненной позиции интернет-пользователей, были сняты с занимаемых должностей и привлечены к ответственности глава Управления по надзору за безопасностью на производстве провинции Шэньси Ян Дацай, который владеет несколькими роскошными часами, и политический комиссар фаньюйского филиала Бюро по делам городского управления Гуанчжоу Цай Бинь, который приобрел аж 21 квартиру.

 

    Расследование по делу Бо Силая свидетельствует о решимости китайского правительства пресечь на корню все ростки этого порочного явления.

 

 

神女 Богиня

 

Название:

 

Богиня – это фея или женское божество, обитающее на небесах. В современном Китае это слово больше известно в качестве обращения к женщине-космонавту космического корабля «Шэньчжоу-9».

 

Пояснение:

 

    Куда бы ни приехала Лю Ян, ее везде узнают и встречают овациями. Она стала первой китаянкой, совершившей полет в космос. В состав экипажа корабля «Шэньчжоу-9», состоявшего из трех членов, Лю Ян вошла в качестве оператора спускаемого модуля и ответственного за научную часть экспедиции. Пока «Шэньчжоу-9» был пристыкован к орбитальному модулю «Тяньгун-1», космонавты выполняли различные научные эксперименты. Лю Ян успешно осуществила в космосе двадцать с лишним экспериментов. После возвращения на Землю Лю Ян как самую красивую женщину-космонавта «Священного челна» (именно так переводится китайское название космического корабля «Шэньчжоу») стали называть «богиней».

 

    Завершив полет продолжительностью почти 13 суток, 29 июня 2012 г. девятый корабль в рамках китайской программы освоения космоса под названием «Шэньчжоу-9» благополучно вернулся на Землю. Как единственная женщина в составе экипажа Лю Ян, летавшая ранее на истребителях, а теперь ставшая первой китайской космонавткой, оказалась в центре внимания всей мировой общественности. Высокий профессионализм и «мужское» самообладание Лю Ян удивили всех.

 

    Благополучный запуск «Шэньчжоу-9» с Лю Ян на борту в космос свидетельствовал о том, что в процессе развития китайской космической индустрии наступил новый этап. Всем известно, что мужчины и женщины по-разному переживают пребывание в космосе, поэтому без участия женщины космическая программа считается неполноценной. Поэтому, с этой точки зрения, можно со всем правом утверждать, что участие Лю Ян в полете продемонстрировало всесторонность и цельность космической программы Китая.

 

    Кроме того, запуск «Шэньчжоу-9» также продемонстрировал значительный прорыв Китая в области космической техники.

 

    Еще до того как «богиня» Лю Ян вернулась на Землю, другая группа научных сотрудников совершила «экспедицию» в морские глубины. 27 июня 2012 г. китайский обитаемый батискаф «Цзяолун» погрузился на глубину 7062 м в районе Марианского желоба Тихого океана, побив китайский рекорд водолазного глубоководного погружения. Китай большими шагами идет вперед, задавшись целью уже в ближайшем будущем стать ведущей научно-технической державой.

      1   2   3   4   5   6     

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan