Счастливы ли вы?

 

 

Три главных факторов, влияющих на ощущение счастья китайцев

 

    В конце 2012 г. Tsing Media Reseacher Lab вместе с журналом «Сяокан» провели по всей стране исследование по теме «Индекс счастья в Китае». После обработки результатов исследования и данных Государственного статистического управления стало очевидно, что индекс счастья китайского народа составляет 80,1, т.е. по сравнению с предыдущим годом он вырос на 0,2.

 

    Проведенные исследования по теме «Индекс счастья в Китае» включали пять основных аспектов, таких как степень удовлетворенности своим физическим и духовным состоянием, семейной жизнью, социальным статусом, качеством жизни и социальной обстановкой, показатели по которым составили соответственно 75,7, 85,5, 82,3, 84,0 и 72,8. Все они в равной мере выросли по сравнению с предыдущим годом.

 

    Среди факторов, в первую очередь влияющих на ощущение счастья народа, первые три места заняли доход, здоровье и брак.

 

 

Шестеро из десяти опрошенных чувствуют себя «счастливыми»

 

    В современном Китае ощущение счастья для населения приобретает все большую значимость, все больше и больше людей осознают, что счастье – это высшая ценность и конечная цель всякой человеческой деятельности. Начиная с 2011 г. перед местными правительствами во многих регионах была поставлена важная задача – повысить уровень «ощущения счастья» у народа.

 

    Вообще говоря, счастливы ли китайцы сегодня? Как свидетельствуют результаты исследования по теме «Индекс счастья в Китае», свыше половины (50,9%) опрошенных чувствуют себя «счастливыми»; 9,7% опрошенных считают себя «очень счастливыми» людьми; 23,5% затруднились с ответом, и лишь 15,9% респондентов отнесли себя к числу людей, которые чувствуют себя «не очень счастливыми» или «очень несчастными».

 

    По вышесказанным результатам, шестеро из десяти (60,6%) опрошенных выражали чувство счастья, это на 0,4 проц больше, чем в 2011 г. Для сравнения, лишь 13,3% опрошенных заявили, что испытали счастье в 2012 г. в гораздо меньшей степени, чем в году предыдущем.

 

    Насколько счастливым ощущает себя китайский народ по сравнению с народами других стран? Как сообщается в докладе о всемирном ощущении счастья, обнародованном международной исследовательской структурой Gallup International, в первом полугодии 2012 г. более 50% жителей 17 стран мира чувствовали себя счастливыми, в частности, ощущение счастья почти повсеместно испытывали жители Дании – 74%; еще в 26 странах лишь меньше одной десятой населения относят себя к числу счастливых людей.

 

 

Чем старше человек, тем более счастливым он себя чувствует

 

    Исследования показывают, что ощущение счастья тесно связано с возрастом человека: чем старше человек, тем счастливее он себя чувствует. Индекс счастья молодых в возрасте от 18 до 35 лет находится ниже 60, для пожилых в возрасте от 56 до 65 лет данный индекс составляет 68,6, а для стариков старше 65 лет – 70,7.

 

    В последние годы, по мере быстрого социально-экономического развития, в Китае постепенно совершенствуется система социального обеспечения. Китайское правительство прилагает все больше усилий для улучшения здравоохранения и медицинского обслуживания пожилых людей. Вместе с тем, пожилые люди сами по себе стремятся к спокойной, бестревожной и радостной жизни. Более того, у них не так уж много требований к условиям существования, поэтому они быстрее и легче достигают состояния «счастья».

 

    В настоящее время в нашем обществе цены на товары, в частности на жилье, постоянно растут, молодые люди, родившиеся в 80-е годы прошлого века, испытывают сильное давление как на работе, так и в повседневной жизни. К тому же, окружающие их люди повсеместно стремятся к материальному благополучию, что неизбежно подталкивает их к погоне за благосостоянием, постоянному сравнению себя с другими, и, как результат, у многих из них возникает ощущение душевного дискомфорта, неудовлетворенности жизнью, а это, в свою очередь, значительно ослабляет ощущение счастья.

 

    Чувство счастья также тесно связано со степеней образованности: чем ниже уровень образования человека, тем сильнее у него ощущение счастья. Наиболее счастливыми чувствуют себя люди с начальным образованием и ниже, индекс счастья у них составляет 67,1; люди с ученой степенью бакалавра и выше чувствуют себя несколько менее счастливыми, их доля счастья выражается индексом 60,6.

 

 

Брак стал третьим главным фактором, сказывающимся на ощущении счастья

 

    В ходе исследований «Индекс счастья в Китае» использовался не только опросный лист-анкета, но и проводилось углубленное интервью с сотнями респондентов, различающихся по профессии, полу и возрасту. В ответах на вопрос о факторах, влияющих на ощущение счастья, большинство респондентов упомянули следующие четыре ключевых элемента – «доход», «здоровье», «брак» и «семейные отношения».

 

    «Уровень дохода в значительной степени влияет на мое ощущение счастья, – призналась учительница средней школы “Дунли” г. Тяньцзиня. – И хотя доход не является самым главным элементом счастья, он непосредственно влияет на здоровье и брак, а, тем самым, опосредованно в значительной степени оказывает влияние на ощущение счастья».

 

    Руководитель секции атлетизма спортивного клуба «Ичэн янгуан» Чэн Лэйлэй осознала важность здоровья после того, как в 2011 г. серьезно заболела ее мать. Будучи тренером, призванием которого является забота о здоровье людей, живущих в стрессогенных условиях современного общества и не уделяющих должного внимания своему здоровью, она выражает серьезное беспокойство тем, что «число молодых людей с неудовлетворительным состоянием здоровья (так называемое состояние “субздоровья”) сейчас значительно возросло». На ее взгляд, здоровье – это самое важное для полноценного счастья.

 

    Любви покорны не только все возрасты, но и все профессии. Это большое чувство сказалось на ощущении счастья простой госслужащей Чэнь Цзюаньцзюань, работающей в Шанхае: она считает себя несчастной из-за разлуки с другом.

 

    Целый ряд респондентов, таких как ученый Яо Чжунцю, родившийся в 60-х годах прошлого века, продавщица рынка Гун Цзюньхун, родившаяся в 70-х годах прошлого века, милиционер Тянь Фэн, родившийся в 80-х годах прошлого века, отнесли к числу наиболее важных элементов счастья «семью и семейные отношения».

 

    Помимо всего перечисленного, факторы, оказывающие большое влияние на ощущение счастья народа, включают также жилье, социальное обеспечение, состояние окружающей среды, личные способности и общение с окружающими.

 

    Как выяснилось, влияние брака на ощущение счастья возросло по сравнению с 2011 г., и в рейтинге поднялось с 10-го места на 3-е. В то же время значение общения с окружающими и социального обеспечения снизилось, в результате чего эти факторы переместились, соответственно, с 7-го места на 10-е и с 4-го на 6-е.

 

    Следует отметить, что из числа двух наиболее значимых факторов – «доход» и «здоровье» – в 2011 г. лидировало «здоровье», а вот в 2012 г. его обогнал «доход» (59,3%), к тому же, отставание «здоровья» (53,0%) составило 6,3 проц.

 

    Несмотря на то что доход и здоровье очень важны для счастья, доцент Института психологии Пекинского педагогического университета Чжан Сичао сказал корреспонденту, что «доход» далеко не самый важный элемент счастья. Вообще говоря, когда люди живут в сытости и довольстве, количество денег незначительно влияет на ощущение счастья, кстати, это доказывают и многочисленные зарубежные исследования. Например, миллионер может чувствовать себя лишь немногим счастливее голодранца, но это чувство не намного превосходит то ощущение счастья, которое испытывает нищий. Это лишний раз доказывает, что доход не является самым важным элементом счастья.

 

    В Китае есть одна старая поговорка – «Того, кто не слушает старых людей, ждут большие потери». Давайте посмотрим, какой ответ дали на этот вопрос пожилые люди. Как показывают исследования, на ощущение счастья респондентов в возрастных категориях 20–30 лет, 31–40 лет и 41–50 лет оказывает влияние в большей степени доход, чем здоровье. Между тем, среди молодых респондентов в возрасте от 20 до 30 лет процент тех, кто сделал выбор в пользу ответа «доход», на 14,4% больше, чем количество тех, кто отдал предпочтение ответу «здоровье». В то же время, значительная часть респондентов старше 60 лет выбрала ответ «здоровье».

 

 

Народ ожидает «повышения зарплаты»

 

    По результатам исследования, ощущение счастья напрямую зависит от состояния общественного порядка и системы транспортных услуг: так, чем выше оценка этих двух элементов гражданами, тем более счастливы они, и наоборот. Это с очевидностью доказывает, что ощущение счастья в значительной степени зависит от уровня и качества благосостояния.

 

    Что же касается благосостояния народа, то, по мнению большинства людей, надо, в первую очередь, повысить уровень зарплаты.

 

    Институт по изучению труда и заработной платы Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения недавно опубликовал «Итоговый доклад о динамике зарплаты в Китае–2011». Оказалось, что в некоторых отраслях размер зарплаты увеличивался слишком быстро, и различие в доходах между топ-менеджером и трудящимся-мигрантом с сельской пропиской максимально достигло астрономической цифры – 4553 раз. Помимо этого, в последние 5 лет на предприятиях рост зарплаты менеджеров намного опережает рост заработной платы обычных работников. Наблюдается тенденция не к постепенному сокращению разрыва в доходах, а наоборот, этот разрыв неуклонно увеличивается, порождая несправедливость в распределении доходов. Исследования Всекитайской федерации профсоюзов в 2010 г. показывают, что у 20% рабочих за 5 прошедших лет заработок не увеличился. Именно поэтому ожидание повышения зарплаты серьезно влияет на ощущение счастья многих людей.

 

    Исследования показывают, что в последние годы китайское правительство приложило огромные усилия для улучшения благосостояния народа и добилось в этом заметных успехов, постепенно формируются рамки и механизм гармоничного общества, что не может не вызывать чувство глубокого удовлетворения у народа. Но степень удовлетворенности городского и сельского населения существующей системой распределения доходов выражается коэффициентом всего лишь 55,5, что уступает степени удовлетворенности жителей города и деревни безопасностью продуктов питания и лекарств, контролем за степенью шумового загрязнения городов. Это также в значительной степени оказало влияние на показатель ощущения счастья у горожан и сельских жителей.

 

    В конце концов, как можно эффективно повысить уровень ощущения счастья у народа? Прежде всего, для этого нужно повысить уровень зарплаты, затем следует повысить уровень социального обеспечения пожилых людей, затем нужно повысить уровень безопасности продуктов питания, а вслед за этим поднять уровень медицинского страхования, снизить цены на квартиры, улучшить здравоохранение и медицинское обслуживание, улучшить экологию городов, увеличить капиталовложения в образование и повысить уровень образования, улучшить общественный порядок и решить вопрос с автомобильными пробками.

 

    Несмотря на большое количество проблем и забот в повседневной жизни, вместе с постоянным улучшением благосостояния все большее количество китайцев проникается верой в то, что «завтра будет лучше»: в частности, на вопрос «Верите ли вы в то, что жизнь в будущем будет лучше, чем сейчас?» лишь 10% респондентов дали отрицательный ответ.

 
  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan