Как поддержать здоровье в фазы «Цинмин»(清明)и «Гуюй»(谷雨)

 

 

  При интенсивном развитии земледелия, которое наблюдалось в Китае, требовались знания о закономерностях сезонных изменений климата и влиянии погоды на выращиваемые культуры. Древние китайцы на основе обобщения опыта и наблюдений за метеорологическими условиями, с которыми было тесно связано сельскохозяйственное производство, составили соответствующий календарь, поделив год на 24 фазы (кит.: «цзеци»). Смена 24 фаз обусловлена движением Земли вокруг Солнца. Этот календарь также называют «сельскохозяйственным». Начало и конец каждой фазы считаются сезонными точками, символизирующими значительные погодные изменения. В мартовском выпуске мы познакомили вас с методами поддержания здоровья в фазы «Цзинчжэ (Пробуждение насекомых)» и «Чуньфэнь (Весеннее равноденствие)». В этом номере вы узнаете о том, как поддержать здоровье в фазы «Цинмин (Чистый свет)» и «Гуюй (Хлебные дожди)».

 

 

  О поддержании здоровья в «Цинмин»

 

  «Цинмин (Чистый свет)» – это пятая по счету фаза сельскохозяйственного календаря; одна из фенологических фаз весны, когда стоит ясная солнечная погода, пышно цветет растительность, и все в природе наполнено энергией и свежестью.

  В фазу «Цинмин» среди китайцев издавно принято совершать жертвоприношения предкам, поклоняться родным могилам и отправляться для долгих прогулок за город. Именно этим традициям и обычаям и обязан своим появлением праздник «Цинминцзе» – День поминовения предков. Обычно фаза «Цинмин» начинается 5-го апреля по григорианскому календарю; в этом году начало фазы выпадет на 4 апреля.

  В соответствии с теорией китайской медицины, этот период имеет чрезвычайно важное значение для поддержания и укрепления здоровья. Высокая влажность делает людей сонливыми и усталыми. Из-за изменчивой погоды люди легко простужаются, причем, простуда быстро «перерастает» в тонзиллит, бронхит и даже пневмонию. Кроме того, в эту фазу также стоит остерегаться различных заболеваний дыхательных путей и острых инфекционных вирусных заболеваний, таких как дифтерия, скарлатина, коклюш, корь, ветрянка, эпидемический менингит и др. Поэтому, дорогие читатели, необходимо одеваться в соответствии с погодой, избегать как переохлаждений, так и перегреваний. Старайтесь, по мере возможности, не находиться в течение долгого времени в многолюдных публичных местах, и уделять должное внимание профилактике болезней, связанных с принятием грязной, просроченной или не отвечающей соответствующим стандартам пищи.

  Фаза «Цинмин» – это время высокого риска вспышек гипертонии. Чтобы избежать гипертонического кризиса, необходимо поддерживать спокойное приятное настроение, заниматься физкультурой, например, гимнастикой «тайцзицюань», и проводить больше времени на свежем воздухе. Люди, страдающие гипертонией, не должны участвовать в спортивных состязаниях и активных мероприятиях с элементами конкуренции, им также нужно воздерживаться от тяжелого физического труда, так как он часто приводит к нежелательному скачку давления.

  В Китае часто говорят, что в феврале и августе (имеются ввиду февраль и август по китайскому традиционному календарю) люди одеваются кто во что попало: кто-то ходит в теплом свитере, а кто-то – в летней одежде. Февраль по традиционному календарю как раз начинается незадолго до праздника «Цинминцзе» или же сразу после него. Погода в это время очень обманчива, утром и вечером наблюдается большой перепад температуры, поэтому, как бы ярко ни светило солнце и как бы тепло вам ни казалось на улице, обязательно носите с собой легкую куртку: ее можно снять в полдень, когда температура воздуха достигает высшей точки, и накинуть прохладным вечером, возвращаясь с работы. В это время очень легко подхватить простуду, так что будьте начеку, вовремя предупреждайте холод и сохраняйте тепло. После праздника «Цинмин», во второй декаде апреля, уже можно переодеваться в весеннюю одежду.

  Китайские врачи, практикующие традиционную медицину, всегда напоминают о том, что весенний сезон и его соответствующие подсезоны тесно связаны с работой печени, поэтому весной необходимо следить за печенью и укреплять ее функции. Нормальное функционирование печени служит гарантией свободной и гармоничной циркуляции «Ци»-энергии и крови в человеческом организме, что жизненно важно для нормальной жизнедеятельности тканей, органов и их систем.

  Вы можете приготовить напиток для подкрепления печени самостоятельно, не прибегая к услугам врачей. Положите в кипяток горсть сушеных цветков хризантемы и дайте хорошенько настояться. Также можно добавить немного лициума (кит.: «гоуци»). Хризантема обладает ветрогенным эффектом и помогает избавиться от внутреннего жара, к тому же, она полезна при лечении повышенной «ян»-энергии печени, а также для профилактики простуды и понижения давления. Однако, настоем из хризантемы не стоит слишком увлекаться, потому что его чрезмерное употребление может повредить печени. Одним словом, во всем нужно знать меру!

 

 

  О поддержании здоровья в фазу «Гуюй»

 

  Начало фазы «Гуюй (Хлебные дожди)» в 2013 г. выпадет на 20 апреля. «Гуюй» означает, что благодаря обильным дождям в полях прорастают хлебные зерна. «Гуюй» – это шестая из 24 фаз сельскохозяйственного календаря и последний подсезон весны.

  В течение фазы «Гуюй» повышается влажность воздуха и увеличивается количество осадков. Как в природе, так и в организме человека происходят изменения, к которым необходимо постепенно адаптироваться. С точки зрения китайской медицины, влажность приносит человеку неприятные ощущения и даже оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье. В связи с этим, во время фазы «Гуюй» нужно принимать меры для укрепления функций селезенки и устранения влажности. Угловатая фасоль, корень лотоса, бобовые ростки и восковая тыква прекрасно помогают в выведении из организма чрезмерной влаги и укреплении селезенки. Кроме того, необходимо продолжать заниматься физкультурой для ускорения обмена веществ, ведь потение способствует избавлению от внутреннего жара и влаги, что в свою очередь благоприятно для установления баланса между человеческим организмом и внешним миром.

  Хотя весной в организме часто наблюдается избыток печеночной «Ци»-энергии, а селезенка, наоборот, ослабляется, в период фазы «Гуюй» селезенка функционирует в полную силу, в результате чего активизируется работа желудочно-кишечного тракта и усиливается пищеварение. Воспользуйтесь этим периодом для улучшения здоровья с помощью правильного питания. Можно приготовить рисовую кашу с добавлением фиников или лонганов, которые полезны для укрепления «Ци»-энергии и восполнения питательных веществ в организме.

  С наступлением фазы «Гуюй» в природе все начинает бурно расти, поднимается и «ян»-энергия, поэтому нельзя упускать возможность для восполнения «ян»-энергии из цветущей природы. Старайтесь не сидеть дома и почаще выходите во двор, чтобы позаниматься физкультурой, поезжайте на прогулки за город. Это не только будет способствовать улучшению настроения, но и поможет активизировать кровообращение, улучшить работу сердца и легких, укрепить здоровье и повысить иммунитет.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan