Новая народная музыка

 

 

    На церемонии закрытия Олимпиады-2004 в Афинах выступление музыкальной группы из 14 китайских красавиц оставило у зрителей глубокое впечатление. Эти девушки, одетые в национальные наряды, исполняли очень известную народную мелодию под названием «Жасмин» на традиционных китайских музыкальных инструментах, таких как эрху, пипа и др.

 

    Фактически, они исполняли не оригинальную мелодию «Жасмин», а переделанную версию. Оригинальная мелодия медленная, а ее аранжировка быстрее по ритму и более зажигательная. В современном Китае немало таких переработок народных мелодий, и все они считаются «новой народной музыкой».

 

Трудное положение народной музыки

 

    Китайские национальные музыкальные инструменты, передававшиеся из поколения в поколение и, сооответственно, изменявшиеся, в основном уже стали стабильными по форме и технике игры. В общем, установилось определенное эстетическое восприятие музыки. Характерной особенностью и спецификой китайской народной музыки является моноритмическая структура, при этом обращается внимание на красоту содержания и общего замысла – идеи произведения. Однако это, в равной мере, становится путами, сдерживающими развитие музыки. Без глубокого понимания традиционной культуры современникам трудно создать хорошие народные музыкальные произведения. Недаром в последние годы редко появляются новые и хорошие мелодии в области народной музыки.

 

    Но нельзя согласиться с тем, чтобы китайские любители музыки в течение многих лет слушали лишь хорошо знакомые старые мелодии. Необходимо влить свежую кровь в развитие народной музыки.

 

    В то же время наиболее заметной особенностью популярной музыки 21-го века является развлекательность. Для понимания популярной музыки не требуются ни глубокие музыкальные познания, ни серьезное восприятие жизни или высокий уровень общей культуры. Она подходит для всех. Ее можно слушать и играть в любое время, в любом месте и в любой ситуации. Сегодня люди, живущие в ускоренном ритме, не находят времени и настроения любоваться красотой и изяществом традиционной музыки. Даже среди интеллигентов мало кто понимает китайскую народную музыку, тем более может играть хоть какие-нибудь традиционные мелодии. В то же время, по мере распространения западной музыки в Китае, китайские интеллигенты все более увлекаются классической западной музыкой, а молодые люди любят западные поп-мелодии. Ушла в историю ситуация, когда люди без труда могли сыграть любую традиционную мелодию на национальных музыкальных инструментах.

 

Новая народная музыка

 

    На таком социальном фоне появление новой народной музыки – это своего рода попытка развития традиционной народной музыки.

 

    Новая народная музыка развивается на основе интерпретации и инновации традиционной народной музыки. Это результат сочетания традиционных музыкальных инструментов, музыкального стиля и ритма, обладающих национальной спецификой, со стилем западной музыки, иначе говоря, это исполнение традиционной китайской музыки в стиле западной.

 

    Китайские национальные музыкальные инструменты имеют ярко выраженную индивидуальность, поэтому в оркестре народной музыки плохо соединяется звучание различных инструментов. А в новой народной музыке, благодаря совершенствованию техники, сливаются национальная инструментальная музыка, электронная музыка и Midi-музыка (цифровой интерфейс музыкальных инструментов). Разные музыкальные инструменты вместе взаимодействуют и дополняют друг друга, что обеспечивает более яркое выражение индивидуальности народной музыки. Кроме того, выступление группы новой народной музыки часто сопровождается народными танцами, что привносит большую красочность и выразительность. Выступление 14 китайских красавиц на закрытии Олимпиады в Афинах – типичный пример этого типа новой народной музыки.

 

    Декан факультета народной музыки Гуансийского института искусств, профессор Цай Ян сказал, что новая народная музыка, как новая форма творчества, привлекает большое внимание людей. Появляются немало популярных групп новой народной музыки, благодаря чему все больше людей начинают обращать внимание на традиционную народную музыку и лучше ее узнавать. Это активно содействует распространению и развитию народной музыки.

 

    Однако в ходе развития новой народной музыки существует немало проблем, отметил профессор Цай. В целях удовлетворения требований рынка и следования моде некоторые произведения переделаны из рук вон плохо и лишены красоты оригинальной мелодии. Иногда в исполнении национальных музыкальных инструментов слишком подчеркивается техника и популярность мелодии. Фактически же, в творчестве новой народной музыки тоже требуется прочная культурная основа и широкие познания в области музыки. А этого нельзя достичь за короткое время.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan