Прекрасные виды Тяньшаня

 

 

    Несколько горных хребтов Тяньшаня (общая протяженность – около 2500 км) возвышаются в западной части Китая и разделяют Синьцзян-Уйгурский автономный район на две части: Южный и Северный Синьцзян. В конце июня этого года в Камбодже состоится 37-й Конгресс мирового наследия ООН, на котором Китай будет подавать заявку на внесение хребтов Тяньшаня в реестр мирового природного наследия. Примечательно, что Тяньшань является единственным объектом, предложенным китайской стороной. Как стало известно, данный объект состоит из 4 частей: Томур, Калацзюнь-Куэрдэнин, Баиньбулук и Богэда, которые могут представлять Тяньшань. Можно сказать, что они сконцентрировано демонстрируют присущий Тяньшаню рельеф, ландшафт и экосистему.

 

 

Переплетение степей и лесов

 

Широколиственный лес на территории долины Куэрдэнин

 

    Калацзюнь, расположенная в уезде Тэкэс, является типичной степью горно-лугового типа, она находится на высоте – 2000-2800 м над уровнем моря, площадь – 200 кв. км. Достаточное количество осадков, прохладный климат, плодородная земля – все это благоприятные условия для выращивания кормовых трав. Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) специально посетили Калацзюнь и пришли к выводу, что данная степь является весьма редким в мире естественным пастбищем.

 

    Период со второй декады июня по вторую декаду сентября – золотой сезон в степи Калацзюнь. В этот период около 200 тыс. голов скота перебираются сюда с зимних пастбищ.

 

    Совсем рядом со степью Калацзюнь простирается широкая долина Куэрдэнин, которая тянется с юга на север. Протяженность долины составляет около 14 км. Средняя высота долины над уровнем моря – 1500 м.

 

    Здесь встречается самый густой лес Тяньшаня. В данном заповеднике произрастают более 1000 видов высших растений, а населяют его 146 видов сухопутных животных. Нетронутый первобытный лес и богатая растительность образуют самую типичную лесную экосистему Тяньшаня. Куэрдэнин располагает редчайшими в мире ресурсами ели, благодаря чему, еще в 1984 г. Куэрдэнин стал заповедником тяньшаньской ели, взятым под охрану государства.

 

    Транспорт: С автовокзала «Большой мир» в городе Инин на автобусе доехать до уезда Тэкэс, расстояние – 122 км, время в пути – около 3 часов. Из уезда Тэкэс на внедорожнике (цена билета – 120 юаней с человека туда/обратно) можно добраться до степи Калацзюнь. Расстояние между уездом Тэкэс и пейзажной туристической зоной Куэрдэнина составляет 170 км, в уездном городке можно арендовать автомобиль, время в пути – 2 часа.

 

Билет для посещения степи Калацзюнь: 30 юаней

 

Билет для посещения пейзажной туристической зоны Куэрдэнина: 30 юаней

 

 

Край ледников

 

 

    Расположенный на границе между Китаем и Кыргызстаном Томур является известной зоной, где сосредоточены почти все наиболее высокие вершины Тяньшаня. К тому же, Томур славится как крупнейший в Тяньшане центр развития современных ледников. В частности, пик Томур является самой высокой вершиной Тяньшаня, его высота – 7435,3 м над уровнем моря. Примечательно, что около пика Томур имеются еще 15 вершин, высота которых составляет более 6000 м над уровнем моря, к тому же высота 5 из них – более 6800 м над уровнем моря.

 

    В данной зоне в общей сложности насчитывается 829 ледников, на которые приходится четверть суммарной площади ледников Тяньшаня. В частности, виды ледника Хан-Тэнгри являют собой великолепнейшее зрелище. Хан-Тэнгри славится как самый длинный ледник в данной зоне, его протяженность составляет 60,8 км, благодаря чему, он является одним из 8 крупнейших в мире долинных ледников. На поверхности ледника встречаются большие и малые камни, по которым можно ходить. Примечательно, что здесь на леднике имеется много глубоководных озер, его прорезают многочисленные трещины глубиной в сотни метров и ослепительной голубизны пещеры и гроты, образовавшиеся в результате таяния льда, а под ледником текут бурные реки, так что его можно смело отнести к одному из чудес света.

 

    Зона Томур располагает богатыми снежно-ледовыми ресурсами, которые питают оазисы среди пустыни в западной части Тяньшаня. Совокупные снежно-ледовые запасы данной зоны составляют 495,4 млрд кубометров, что в 4 раза больше аналогичного показателя Джомолунгмы. Объем тающих снежного и ледового покровов составляет 4,8 млрд кубометров в год, в том числе 3,5 млрд кубометров попадают в Южный Синьцзян. Можно сказать, что Томур напоминает крупное естественное водохранилище, которое питает оазисы среди пустыни в западной части Тяньшаня, где царит сухой климат.

 

    Наряду с великолепным ледниковым ландшафтом Томур также располагает большим количеством горячих источников. В том числе термальный источник «Алашань», находящийся к востоку от реки Северный Музарт. Зимой и весной этот источник почти высыхает, а с июня по август количество воды в источнике является самым большим в году. Вода источника содержит сульфид, соду и другие минеральные вещества, что весьма способствует лечению многих болезней. Летом пастухи-скотоводы, которые проживают в прилегающих к горячему источнику районах, веселыми компаниями приезжают сюда верхом на лошадях, чтобы искупаться и полечиться здесь.

 

    Маршрут в Томур: Отправная точка путешествия – административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района – Урумчи. На автомобиле необходимо преодолеть около 1000 км и добраться до города Аксу, из уезда Вэньсу нужно отправиться на север и доехать до пастбища Таклак, находящегося в 70 км от него. Затем въехать в туристическую зону под названием «Пинтайцзы», расположенную в заповеднике Томур, пешком пройти на север по реке Цюнлань и в конце концов добраться до южного склона пика Томур.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan