Как поддержать здоровье в фазы «Байлу» («Белые росы») и «Цюфэнь» («Осеннее равноденствие»)

    

    

    При интенсивном развитии земледелия, которое наблюдалось в Китае, требовались знания о закономерностях сезонных изменений климата и влиянии погоды на выращиваемые культуры. Древние китайцы на основе обобщения опыта и наблюдений за метеорологическими условиями, с которыми было тесно связано сельскохозяйственное производство, составили сельскохозяйственный календарь, поделив год на 24 фазы или сезона (кит.: «цзеци»). Смена 24 фаз обусловлена движением Земли вокруг Солнца, и тесно связана с определением дат начала тех или иных видов сельскохозяйственных работ, поэтому данный календарь также получил название «сельскохозяйственного». Начало и конец каждой фазы считаются сезонными точками, символизирующими значительные погодные изменения.

    В августовском выпуске мы познакомили вас с методами поддержания здоровья в фазы «Лицю» («Становление осени») и «Чушу» («Конец жары»). В этом номере журнала вы узнаете о том, как поддержать здоровье в сезоны «Байлу» («Белые росы») и «Цюфэнь» («Осеннее равноденствие»).

   

    Поддержание здоровья в фазу «Байлу»

    «Байлу» – один из 24 сельскохозяйственных сезонов, который наступает примерно 8-го сентября. В 2013 г. его начало выпадает на 7-е сентября. «Байлу» дословно переводится как «белые росы». Это означает, что в этот период «инь»-энергия постепенно усиливается, по утрам уже можно увидеть росу на травах и листьях.

    После наступления фазы «Байлу» разница температур днем и ночью увеличивается. В этот период не надо слишком много есть холодного, в противном случае может возникнуть расстройство функций селезенки и желудка. Самое важное для предупреждения вторжения холода в селезенку и желудок – сохранять теплоту в области живота. В фазу «Байлу» нельзя одеваться так, чтобы большая часть тела оставалась обнаженной, например носить одежду, при которой остается обнаженным пупок или спина. Пожилые люди особенно должны обращать внимание на погодные изменения, одеваться следует согласно погоде. Ночью нельзя стремиться к чрезмерной прохладе: не пользоваться одеялом или использовать слишком тонкое одеяло, это может вызвать понос.

 

    Регулирование уклада жизни

    После наступления фазы «Байлу» погода становится все прохладней. Ночью и утром температура падает, а в полдень все еще жарко. Поэтому лучше взять с собой куртку, чтобы избежать простуды. После купания расширяются поры, холод проникает в тело и легко простудиться. Нельзя это игнорировать.

    В сезон «Байлу» высока вероятность заболевания бронхиальной астмой. Надо принимать меры для ее предупреждения. Главный способ – занятие спортом. Многие из тех, кто страдает бронхиальной астмой, не хотят заниматься спортом, боясь, что возможная простуда из-за холода вызовет приступ астмы. На самом деле отказ от спорта оказывает влияние на здоровье и приводит к ослаблению иммунитета. Поэтому лучше выбрать подходящие для себя виды спорта, например, гимнастический комплекс «тайцзицюань», медленный бег, йогу. Это очень хорошие способы стимулирования кровообращения, они также позволяют уменьшить вероятность приступа астмы.

 

    Правильное питание

    «Байлу» – это начало сезона, несущего настоящую прохладу. Многие часто едят морские продукты или мясо для укрепления здоровья, игнорируя сезонные заболевания. Напомним, что в фазу «Байлу» надо предупреждать заболевания носовой полости, астму и заболевания бронхов. Особенно должны быть осторожными в питании люди с аллергией. Надо меньше есть или не есть вовсе морские продукты, рыбу, креветки, холодные соленые овощи, острую или кислую пищу. Лучше есть нежирное и пищу, которая легко усваивается и богата витаминами.

    Фазу «Байлу» характеризует типичная осенняя погода. Из-за сухого климата человек страдает сухостью во рту, в носу, в горле, запорами и сухостью кожи. Для уменьшения неудобства от осенней сухости можно умеренно употреблять пищевые продукты, богатые витаминами. Можно принимать китайское лекарство, помогающее в активизации функционирования легких и рассеивании флегмы, тонизировании «инь»-энергии и подкреплении «ци»-энергии. Например, жэньшэнь, луковицы лилии, миндаль, луковицы рябчика усатого (лат.: Bulbus fritillariae cirrhosae).

 

    Поддержание здоровья в фазу «Цюфэнь»

    «Цюфэнь» – один из 24 сельскохозяйственных сезонов, который начинается примерно 23-го сентября (в 2013 г. он выпадает как раз на 23-е сентября). Слово «цюфэнь» имеет два значения. Во-первых, день наступления «Цюфэнь» находится в самой середине осени и делит 90 дней осени на две равные половины. Во-вторых, в этот момент сутки делятся на день и ночь, имеющие ровно по 12 часов. Именно поэтому день этот называется «осеннее равноденствие». Как и в день «Чуньфэнь» («Весеннее равноденствие»), в день «Цюфэнь» солнечные лучи падают прямо на земной экватор, а после этого солнце переходит из Северного полушария в Южное, при этом в Северном полушарии дни постепенно становятся короче, а ночи длиннее, и так вплоть до зимнего солнцестояния.

    «Цюфэнь», являясь астрономическим началом осени, означает приход настоящей осенней погоды. В это время день и ночь имеют практически равную длину, в соответствие с этим для поддержания здоровья тоже необходимо соблюдать баланс сил «инь» и «ян». После наступления «Цюфэнь» надо отрегулировать режим жизни и питания.

 

    Регулирование уклада жизни

    После наступления сезона «Цюфэнь» погода становится прохладнее с каждым днем. Желудочно-кишечный тракт является наиболее чутким к раздражению холодом. Если в это время не следить за укладом жизни, то возможно появление желудочно-кишечных заболеваний, таких как вздутие живота, понос, боль в животе. Поэтому надо обращать особое внимание на сохранение теплоты в области живота, одеваться теплее, но не следует чрезмено тепло укутываться, одежду подбирать согласно изменению погоды. Это особенно важно для тех, кто страдает хроническим гастритом.

 

    Правильное питание

    В китайской медицине подчеркивается важность баланса сил «инь» и «ян» для поддержания здоровья. Один и тот же пищевой продукт имеет разный, иногда совсем противоположный эффект для разных людей. Поэтому для подкрепления здоровья путем регулирования питания необходимо учитывать особенности своего организма. Например старым людям с недостаточностью «инь»-энергии и избытком «ян»-энергии нельзя есть пищу, жаркую по природе. Например, баранину, молоко и молочные продукты, перец, чеснок, лук, имбирь. Не рекомендуется, чтобы дети принимали укрепляющие средства без особой на то надобности. Люди, страдающие кожными болезнями и астмой, не должны есть креветок, крабов и другие морские продукты. Люди, страдающие желудочным холодом, не должны есть сырое и холодное.

    Осенью температура и влажность воздуха изменяются резко, поэтому снижается сопротивляемость человеческого организма, чаще появляются простуда и кашель. Если несвоевременно принять меры, ситуация может ухудшиться и банальная простуда разовьется в бронхит или трахеит, которые повредят здоровью легких.

    Здесь мы даем вам несколько советов для предупреждения осенней сухости:

    Во-первых, своевременное восполнение влаги в организме. Необходимо побольше пить теплой воды, некрепкого чая, сока или молока, чтобы сохранить нормальную влажность дыхательных путей и легких.

    Во-вторых, побольше есть фруктов и овощей. Большинство фруктов и овощей эффективны в активизации секреции «Цзинь»-жидкостей и увлажнении сухости, очищении от жара и стимулировании дефекации. Ведь в них содержится большое количество влаги и целлюлозы. Конечно, хотя они полезны для здоровья, но все же есть их надо умеренно. Чрезмерное их потребление не полезно, а наоборот, вредно.

    В-третьих, обращать внимание на здоровье легких. Как можно меньше есть острую пищу и пищу, жареную на масле. Орехи, богатые мононенасыщенными жирами (которые, кстати, снижают уровень холестерина в крови), полезны для увлажнения легких, например, семена кунжута, грецкие орехи, миндаль.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan