Как поддержать здоровье в фазы «Ханьлу» («Холодные росы») и «Шуанцзян» («Выпадение инея»)

 

 

    При интенсивном развитии земледелия, которое наблюдалось в Китае, требовались знания о закономерностях сезонных изменений климата и влиянии погоды на выращиваемые культуры. Древние китайцы на основе обобщения опыта и наблюдений за метеорологическими условиями, с которыми было тесно связано сельскохозяйственное производство, составили сельскохозяйственный календарь, поделив год на 24 фазы или сезона (кит.: «цзеци»). Смена 24 фаз обусловлена движением Земли вокруг Солнца, и тесно связана с определением дат начала тех или иных видов сельскохозяйственных работ, поэтому данный календарь также получил название «сельскохозяйственного». Начало и конец каждой фазы считаются сезонными точками, символизирующими значительные погодные изменения.

    В сентябрьском выпуске мы познакомили вас с методами поддержания здоровья в фазы «Байлу» («Белые росы») и «Цюфэнь» («Осеннее равноденствие»). В этом номере журнала вы узнаете о том, как поддержать здоровье в сезоны «Ханьлу» («Холодные росы») и «Шуанцзян» («Выпадение инея»).

 

    Поддержание здоровья в фазу «Ханьлу»

    Сезон «Ханьлу» каждый год наступает примерно 8 октября. «Ханьлу» переводится как «холодные росы». В этот период температура еще ниже, чем в фазу «Байлу» («Белые росы»), роса, выпадающая по утрам, становится более холодной и скоро превращается в иней. Если «Байлу» означает переход от жары к прохладе, то «Ханьлу» указывает на поворот от прохлады к холодам. После наступления фазы «Ханьлу» непрерывное снижение температуры может вызвать распространение разных болезней.

 

    Регулирование уклада жизни

    Быстрое снижение температуры воздуха – это одна из особенностей фазы «Ханьлу». Люди, особенно лица преклонного возраста, должны регулировать свою повседневную жизнь. Те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, тоже должны быть осторожными в такой период резкой смены жары и холода. Конкретно говоря, прежде всего, надо обратить внимание на следующее:

    Во-первых, защита от холода. Прежде всего надо постараться защитить ступни от холода. Потому что ступни – самые далекие от сердца части вашего тела, там кровоснабжение заметно меньше. Кроме того, ступни имеют очень тонкий жировой слой. Холод, воздействующий на ступни, вызывает сокращение слизистой оболочки верхних дыхательных путей и капилляров. А дыхательные пути очень чувствительны к раздражению со стороны холодного воздуха. В результате снижения сопротивляемости организма, патогенные факторы приобретают доминирующее влияние, и появляются заболевания дыхательной системы, такие как простуда, или более серьезные: трахеит, астма и другие.

    Кроме того, осенью часто возникает понос. Поэтому необходимо защищать живот от холода.

    Во-вторых, следует рано ложиться спать и рано вставать. Достаточный сон обеспечивает хорошее физическое и духовное состояние.

    В-третьих, нужно обеспечить определенную влажности в комнате. Осенью климат сухой, особенно после наступления «Ханьлу» воздух становится заметно суше. Это вызывает сухость во рту и горле. В качестве профилактической меры можно расставить в комнате несколько зеленых растений в горшках.

 

    Регулирование питания

    В фазу «Ханьлу» воздух становится сухим, в человеческом организме тоже ощущается недостаток влаги. Однако исключительно питье минеральной воды не помогает устранить отрицательный эффект от осенней сухости. Китайцы давно нашли методы противостояния ей, желательно пить слабосоленую воду утром и воду с медом вечером. Это не только восполняет влагу в человеческом теле, но и помогает замедлить процесс старения и сохранить хорошее состояние кожи и здоровья, предупреждает запор.

    Основной принцип для поддержания здоровья путем регулирования режима питания осенью – тонизация «инь»-энергии и увлажнение легких. По теории «усин» (пять стихий, или пять основных элементов природы: металл, дерево, вода, огонь, земля) четыре сезона года и пять внутренних органов человеческого организма соответствуют этим пяти факторам. Металлу соответствуют осень и легкие. Поэтому осенью особенно важно следить за поддержанием здоровья легких. Для увлажнения легких надо обращать внимание на следующее:

    Во-первых, можно, в пределах разумного, побольше есть сладкого. Кроме того, груши, хурма, бананы, морковь, тыква восковая, корень лотоса, белый древесный гриб, соевые бобы, грибы, морская капуста тоже полезны для укрепления здоровья селезенки и желудка и способствуют увлажнению легких.

    Во-вторых, на завтрак лучше есть теплую пищу, например, кашу из риса. Короткозерный и клейкий рис очень помогают в укреплении здоровья селезенки и желудка, и пополнении запасов «ци»-энергии.

    В-третьих, пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями, должны побольше есть фиников, семян лотоса, блюд из утки, рыбы и мяса.

 

    Поддержание здоровья в фазу «Шуанцзян»

    Фаза «Шуанцзян» («Выпадение инея») обычно наступает 23–24 октября, в этом году она выпадает на 23 октября. Это последний осенний сезон сельскохозяйственного календаря, он означает переход от осени к зиме. Осенью температура ночью резко падает ниже 0℃. Водяные пары, содержащиеся в воздухе, образуют мелкие ледяные иголки на земле или на растениях, или шестиугольные звездочки инея, белые по цвету и рассыпчатые по структуре.

 

    Регулирование уклада жизни

    После наступления фазы «Шуанцзян» погода становится все холоднее. Воздействие холода может вызвать расстройство функции вегетативного нерва, при этом нарушается нормальная перистальтика желудка и кишечника. В то же время осенью усиливается обмен веществ в человеческом организме, возрастает расход энергии, увеличивается также выделение желудочного сока и других пищеварительных соков, улучшается аппетит, увеличивается количество потребляемой пищи. В связи с этим в этот период надо особенно следить за здоровьем желудка и кишечника. Выходя на улицу, защищать живот от воздействия холодного воздуха, стараться одеваться потеплее.

    Осенью чаще дует ветер и идет дождь. Цветы отцветают, листья опадают с деревьев. В природе царит мерзость запустения. Такая погода часто порождает чувство одиночества, заброшенности и депрессию. Поэтому надо старательно контролировать свое настроение, стараться быть жизнерадостным, открытым, проявлять великодушие, снисходительность и терпимость, чтобы противостоять негативному воздействию осенней погоды.

 

    Занятие спортом для поддержания здоровья

    Осенью ночью и утром температура резко падает. Спорт приносит человеческому организму благоприятное возбуждение, поддерживает теплорегулирующий механизм человеческого организма в тонусе, что помогает повысить приспособляемость человека к изменениям климата, улучшить функции сердечно-сосудистой системы. Таким образом человек может легко адаптироваться к климатическим изменениям после наступления зимы. Рекомендуется заниматься видами спорта, в которых отсутствуют резкие движения, например, прогулка, подъем на гору, гимнастический комплекс «тайцзицюань». Перед занятием спортом надо сделать подготовительные упражнения. Не следует доводить себя до чрезмерной усталости, нежелательно много потеть, в противном случае расходуется значительное количество «ян»-энергии, в результате чего ослабляется сопротивляемость человеческого организма.

 

    Регулирование питания

    В фазу «Шуанцзян» следует побольше есть пищи, помогающей тонизировать «инь»-энергию и увлажнять легкие. Такие пищевые продукты также укрепляют иммунитет. Например, соевый отвар, соевые ростки, арахис, кунжут, сладкий картофель (батат), ямс, тыква, редька, китайская капуста, лук репчатый, груша, яблоки, виноград, лициум, финики, олива, сладкий миндаль, мед, утиные яйца. Кроме того, можно в умеренных количествах есть кислое, например, хурму, уксус, боярышник. Они помогают сохранить «ян»-энергию. В безветренную, не очень холодную погоду или при отсутствии холода в организме, нужно как можно меньше есть или не есть вовсе пищу, вызывающую усиленное потоотделение, например, зеленый лук, имбирь, перец или горчицу.

 

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan