Как поддержать здоровье в фазы «Лидун» («立冬») и «Сяосюэ» («小雪»)

    

 

    При интенсивном развитии земледелия, которое наблюдалось в Китае, требовались знания о закономерностях сезонных изменений климата и влиянии погоды на выращиваемые культуры. Древние китайцы на основе обобщения опыта и наблюдений за метеорологическими условиями, с которыми было тесно связано сельскохозяйственное производство, составили сельскохозяйственный календарь, поделив год на 24 фазы или сезона (кит.: «цзеци»). Смена 24 фаз обусловлена движением Земли вокруг Солнца, и тесно связана с определением дат начала тех или иных видов сельскохозяйственных работ, поэтому данный календарь также получил название «сельскохозяйственного». Начало и конец каждой фазы считаются сезонными точками, символизирующими значительные погодные изменения.

    В октябрьском выпуске мы познакомили вас с методами поддержания здоровья в фазы «Ханьлу» («Холодные росы») и «Шуанцзян» («Выпадение инея»). В этом номере журнала вы узнаете о том, как поддержать здоровье в сезоны «Лидун» («Становление зимы») и «Сяосюэ» («Малые снега»).

 

    Поддержание здоровья в фазу «Лидун»

    «Лидун» – один из достаточно важных из числа 24 сельскохозяйственных сезонов, который обычно ежегодно наступает примерно 7-8 ноября. В 2013 г. он выпадает на 7 ноября. Хотя «Лидун» является первой фазой зимнего периода, но это вовсе не означает наступление настоящей зимы. По теории китайской медицины после наступления фазы «Лидун» в природе «ян»-энергия убывает, а «инь»-энергия постепенно возрастает до максимума. Деревья и кусты оголяются, растения и некоторые животные прекращают активную жизнь, и готовятся к зимней спячке. Все в природе как будто замирает.

 

    Регуляция уклада жизни

    В холодную зимнюю погоду надо обращать внимание на сохранение «ян»-энергии в человеческом организме. Надо ложиться спать рано и вставать рано. Перед сном рекомендуется несколько минут попарить ноги в горячей воде, затем энергично помассировать подошвы. Это поможет предотвратить простуду, согреться, укрепить функции почек, снять усталость, улучшить сон, замедлить старение, и предотвратить многие заболевания, такие как коронарная болезнь сердца, гипертония и др. Кроме того, если одеваться слишком легко, или температура воздуха в комнате слишком низкая, то можно легко подхватить простуду, что вызовет значительный расход «ян»-энергии. Однако, в то же время, не следует одеваться слишком тепло и поддерживать в помещении высокую температуру, ибо «ян»-энергия не может накапливаться внутри, и в организм может легко проникнуть патогенный холод.

    В китайской медицине очень высоко ценится роль солнца в укреплении здоровья. Считается, что если часто бывать на солнце, то уровень «ян»-энергии в человеческом организме возрастет. Это особенно полезно зимой, когда в природе наблюдается избыток «инь»-энергии и недостаточность «ян»-энергии. Поэтому человек должен соблюдать законы природы и побольше находиться на солнце, чтобы пополнить организм «ян»-энергией. Солнце дарит природе свет и тепло, без него все в природе умирает. И значение «ян»-энергия для здоровья человека подобно значению солнца для жизни. Без нее человеческий организм утратит жизненную силу для обмена веществ. В общем, обязательно запомните, что после фазы «Лидун», надо поддерживать и сохранять «ян»-энергию.

 

    Регуляция питания

    Холодная погода влияет на систему внутренней секреции, в результате чего увеличивается секреция тироксина и адреналина, ускоряется разложение протеина, жиров и углеводов, которые служат источником энергии. Это, с одной стороны, увеличивает способность человека к защите от холода, а с другой стороны, влечет за собой значительную потерю энергии человеческим организмом. В связи с этим после фазы «Лидун» надо в умеренных количествах принимать тонизирующие средства для укрепления здоровья.

    Однако нельзя при этом преступать разумные границы. Можно умеренным образом есть суп из пищевых продуктов теплых по натуре. Неплохо приготовить суп из арахиса и фиников, тушеную говядину с имбирем. Кроме того, разнообразные виды каши – очень хороший выбор для зимней кухни. Каша из пшеницы помогает укрепить сердце и устранить беспокойство, каша из риса и кунжутных семян укрепляет «инь»-энергию и восполняет эссенцию жизни «цзин», каша из риса с редькой стимулирует пищеварение и устраняет флегму, каша из риса с грибом фулин помогает укрепить функцию селезенки и желудка.

    В холодную погоду можно умеренным образом увеличить количество пищи с высоким содержанием протеинов, жиров, витаминов и минеральных веществ. Это помогает противостоять низким температурам. Рекомендуется побольше есть клейкого риса, каштанов, фиников, грецких орехов, лонгана, тыквы обыкновенной, имбиря, говядины, баранины и других теплых по природе продуктов.

    Побольше принимать нутриенты, богатые витаминами А и С. Это также помогает увеличить способность противостоять холоду. Витамин А содержится в печени животных, моркови и овощах темно-зеленого цвета. Свежие овощи и фрукты богаты витамином С. Кроме того, зимой можно побольше есть перца, чтобы стимулировать кровообращение и улучшить аппетит.

    Исходя из принципа «укрепление инь-энергии осенью и зимой, укрепление почек зимой», в зимний период мы должны разумно увеличить потребление морских продуктов, которые помогают укрепить и пополнить «инь»-энергию. Например морская капуста, порфира, медуза.

 

    Поддержание здоровья в фазу «Сяосюэ»

    «Сяосюэ» – один из 24 сельскохозяйственных сезонов, который обычно выпадает 22 или 23 ноября. В 2013 г. «Сяосюэ» наступит 22 ноября. «Сяосюэ» дословно переводится как «малые снега». Нетрудно понять, что в этот период в связи с холодной погодой дождь превращается в снег, но снег выпадает еще мало и нечасто, ведь холод еще не достиг максимального уровня. Можно определить, что название этой фазы указывает на начало выпадения снега и на его незначительное количество. Подобно фазам «Юйшуй» («Дождевая вода») и «Гуюй» («Хлебные дожди»), фаза «Сяосюэ» прямо отражает состояние осадков.

 

    Регуляция уклада жизни

    В фазу «Сяосюэ» надо соблюдать правила для поддержания здоровья, которые равным образом подходят и для фазы «Лидун».

 

    Регуляция духовного состояния

    В фазу «Сяосюэ» погода часто бывает холодная и пасмурная. Это оказывает влияние на настроение людей и иногда вызывает депрессию. Чтобы избежать неблагоприятного влияния зимы на настроение, надо обращать внимание на регулирование духовного состояния. Сохранять общий оптимистичный настрой, сдерживать чрезмерную радость или гнев, почаще слушать приятную музыку, активно общаться с людьми, участвовать в развлекательных мероприятиях, развивать свои увлечения, стараясь стимулировать чувство радости бытия и интерес к жизни.

 

    Регуляция питания

    Зимой не следует много есть ни сырого, ни холодного, ни пищевых продуктов, которые порождают жар и сухость в теле, например, личжи, лонган, чеснок, перец. Лучше побольше есть те пищевые продукты, которые помогают укрепить «инь»-энергию и имеют высокую калорийность. Иначе говоря, в этот период подходят пищевые продукты теплые по натуре. Например, говядина, баранина, курица, оленьи панты. Кроме того, зимой рекомендуется побольше есть пищевых продуктов черного цвета: черные семена кунжута, древесный гриб муэр, черные соевые бобы. Они не только укрепляют «ци»-энергию в почках, но и помогают защищать людей от холода. Кроме того, анакард, китайский ямс, каштан, семена гинкго и грецкий орех тоже полезны для подкрепления почек, можно добавить их в суп или кашу. Овощи темно-зеленого цвета, такие как шпинат, листья сельдерея, морковная ботва, горчица сарептская, зеленый лук, помогают ослабить депрессию, потому что в них содержится фолиевая кислота.

 

    Занятие спортом для поддержания здоровья

    Зимой холодно да и погода часто бывает плохая, поэтому люди невольно ограничивают двигательную активность, некоторые даже совсем бросают заниматься спортом. На самом деле в такую холодную погоду надо продолжать занятия, чтобы стимулировать кровообращение, повысить способность противостоять холоду и предотвратить болезни. Но следует помнить, что нельзя заниматься спортом на большом ветру или во дворе в очень морозную погоду. Можно также выбрать виды спорта, которыми можно заниматься в помещении, например, бадминтон, настольный теннис, тайцзицюань, йога, плавание и др.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan