Гимнастический комплекс тайцзицюань (5)

    

 

    Впредыдущем номере журнала мы познакомили читателей с 5-й и 6-й формами упрощенного гимнастического комплекса тайцзицюань в 24-х формах. В этом номере мы продолжаем знакомить вас с 7-й и 8-й формами.

    

    7-я форма: «Цзолань цюэвэй» («Захват птичьего хвоста») (левый вариант)

    1. Продолжаем поворачивать корпус вправо (на 11 – 12 часов). Левая кисть естественно опускается, при этом ладонь постепенно поворачивается, а рука двигается по дуге мимо живота к левым ребрам, ладонь обращена вверх. Правая рука согнута в локте, ладонь поворачивается вниз. Правая кисть отводится к правой половине груди, так что обе руки как будто «держат мяч». Одновременно вес тела переносится на правую ногу, а левая нога подносится к правой, так, что ее носок касается пола. Смотреть на правую кисть.

    2. Слегка повернуть корпус налево, сделать левой ногой шаг вперед в направлении 9 часов, и продолжать поворачивать корпус налево (на 8 часов), при этом правая нога естественным образом выпрямится, а левую ногу следует согнуть в колене, чтобы принять левую позицию «лук-стрела». Одновременно с этим согнуть левую руку в локте, вынести предплечье вперед до уровня плеча, ладонью на себя. А правую кисть опустить в сторону от правого бедра, ладонью вниз, пальцы вперед.

    Внимание: Обе руки округлые, движения рук должны координироваться со сгибанием ног и расслаблением поясницы. В позиции «лук-стрела» внутреннее расстояние между линиями двух стоп должно превысить 10 см.

    3. Повернуть корпус слегка влево (на 8 часов), затем вынести левую кисть вперед, поворачивая ладонь вниз, правая ладонь при этом поворачивается вверх, правая кисть мимо живота выносится вперед к левому локтю. Затем медленно повернуть корпус вправо, при этом обе кисти двигаются по дуге вверх и назад до тех пор, пока правая кисть не будет вынесена в сторону до уровня плеча ладонью вверх, а левое предплечье не окажется на уровне грудной клетки, ладонью внутрь. Одновременно нужно перенести вес тела на правую ногу, смотреть на правую кисть.

    Внимание: опуская кисти вниз, не наклоняйтесь вперед и не выпячивайте ягодицы. Руки следуют за вращением поясницы и двигаются по дуге. Левая стопа касается пола полностью.

    4. Повернуть корпус слегка влево, при этом согнуть правую руку и поместить правую кисть напротив внутренней стороны левого запястья (приблизительно в 5 см от левого запястья). Повернуть корпус дальше налево в направлении 9 часов, медленно подать обе кисти вперед, ладонь левой кисти направлена вправо, а ладонь правой кисти вперед, при этом левая рука округлая. Вес тела постепенно переносится вперед на левую ногу, при этом принимается позиция «лук-стрела». Взгляд направлен на левое запястье.

    Внимание: при выносе рук вперед надо сохранять корпус в вертикальном положении. Движения рук должны координироваться с поворотом талии и сгибанием передней ноги.

    5. Левая ладонь поворачивается вниз, правая кисть проходит над левым запястьем и движется по небольшой дуге вперед и направо, пока не оказывается на одном уровне с левой кистью на ширине плеч. Ладони направлены вниз. Затем нужно согнуть правую ногу, смещаясь назад, и вес тела постепенно перенести на правую ногу, при этом носок левой стопы отрывается от пола. При перемещении веса тела кисти медленно отводятся обратно, пока они не окажутся перед животом. Ладони наклонены вперед-вниз, пальцы слегка подняты вверх. Взгляд направлен вперед.

    6. Постепенно перенести вес тела вперед, вынести обе кисти вперед и вверх, ладонями вперед. При этом левая нога согнута, приняв левую позицию «лук-стрела». Следует смотреть вперед. В конечном положении направление на 9 часов.

    Внимание: вынос кистей вперед совершается по дугам, запястья должны находиться на одном уровне с плечами. Руки слегка согнуты.

    8-я форма: «Юлань цюэвэй» («Захват птичьего хвоста») (правый вариант)

    1. Смещаясь назад, повернуть корпус направо (на 12 часов), перенести вес тела на правую ногу, развернув пальцы левой стопы вовнутрь. Одновременно по дуге вынести правую кисть в горизонтальной плоскости направо, а левую кисть отвести вправо до уровня плеча, ладони обеих рук направлены наружу. Затем левая рука продолжает двигаться вправо до тех пор, пока левая кисть не окажется перед левой частью грудной клеткой, ладонью вниз. Правая кисть отводится влево так, как будто обе кисти держат мяч у левой половины тела. Одновременно вес тела переносится на левую ногу, правая стопа подводится к левой, ее носок касается пола. Смотреть на левую кисть.

    2. Повторить движения пункта 2 формы 7, но в другую сторону.

    3. Повторить движения пункта 3 формы 7, но в другую сторону.

    4. Повторить движения пункта 4 формы 7, но в другую сторону.

    5. Повторить движения пункта 5 формы 7, но в другую сторону.

    6. Повторить движения пункты 6 формы 7, но в другую сторону. В конечном положении направление на 3 часа.

  1. Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan