История современной милиции

    

 В музее выставлен старый полицейский мотоцикл, который использовался в Шанхае (фото CFP)

    

    Здесь имеются полицейские мотоциклы 30-х гг. прошлого века, а также полицейские нарукавные знаки из разных уголков мира. Здесь представлена более чем 150-летняя история полиции Китая с того момента, когда в 1854 г. в Шанхае было создано полицейское учреждение в современном понимании этого слова. Это самый ранний музей общественной безопасности Китая с самым большим количеством экспонатов – Шанхайский музей общественной безопасности.

 

 

    Мотоцикл, ушедший на покой

 

    Экспонаты в зале пожарной профилактики и зале полицейской экипировки на 4-м этаже музея, можно сказать, стоят баснословно дорого. Внимание посетителей привлекают пять тщательно изготовленных моделей пожарных автомашин. Директор музея Ван Чжиган сказал, что в этих моделях концентрируется труд трех поколений пожарных. «Они сделаны исключительно вручную, каждая из них стоит не менее 50 тыс. долларов США».

 

    Помимо моделей, в музее имеется и настоящая техника. Так, например, полицейский мотоцикл 30-х гг. прошлого века выглядит несколько старомодным, но если его заправить, то он по-прежнему готов мчаться по улицам города в погоне за скрывающимся преступником. По словам Ван Чжигана, когда он увидел этот экспонат, он оказался частично испорченным. После ремонта ему удалось вернуться из ремонтной мастерской в музей именно на этом мотоцикле. К тому же были сохранены и пропуск во французскую концессию, и водительское удостоверение, и регистрационное удостоверение мотоцикла.

 

 

    Крупнейшая коллекция стрелкового оружия

 

    Однако, что особенно привлекает в этом музее, так это богатая коллекция стрелкового оружия. Располагая 238 экземплярами разных видов стрелкового оружия из 17 стран мира, он может считаться специальным музеем с крупнейшей коллекцией легкого стрелкового оружия в мире.

 

    Специалист по стрелковому оружию господин Цянь Байчунь всю жизнь имел дело с оружием. По его словам, в том, что большое количество известного оружия появилось в Шанхае, есть историческая причина. Когда великие империалистические державы вторглись в Китай, в Шанхае появились концессии. Тогда в концессиях можно было свободно покупать, продавать и иметь при себе оружие, эта ситуация продолжалась даже тогда, когда японские захватчики оккупировали Шанхай. На этом особом историческом фоне в Шанхае появились различные виды оружия из разных стран мира.

 

Форма одежды милиции (фото CFP)

 

    Выставленное в музее оружие в основном происходит из трех источников: во-первых, в 1949 г., когда был освобожден Шанхай, Народно-освободительная армия Китая завладела всем оружием, находящимся в экспозиции музея стрелкового оружия полицейского управления Гоминьдана; во-вторых, в мирные годы военные чиновники сдали личное оружие; в-третьих, некоторые шанхайские жители, имевшие особое разрешение, сдали находившееся у них оружие соответствующим органам. Кроме того, часть оружия была получена от бандитов или членов преступных сообществ.

 

    По месту производства выставленные экспонаты происходят из более чем десяти стран, таких как США, Великобритания, Германия, Бельгия, Россия и т.д. Разнообразие их видов поражает: это пистолеты, винтовки, автоматы, легкие и тяжелые пулеметы, а также оружие особого назначения для выполнения специальных задач. Такую богатую коллекцию нельзя не признать редкостью.

 

 

    Предок современного ружья

 

    Среди экспонатов есть один совершенно невзрачный. По размеру и виду он похож на насос от велосипеда. Это подобие оружия, производимого в период Южная Сун (1127–1279 гг.), называется прообразом современного ружья.

 

    В 1132 г. военный деятель по имени Чэнь Гуй изобрел ствольное огнестрельное оружие. Оно было сделано из длинной бамбуковой жерди, внутрь которой засыпался порох. В бою два человека держали его в руках, его поджигали, и запускали во врага. Это самый ранний пример ствольного огнестрельного оружия Китая. С помощью ствольного огнестрельного оружия люди могут точнее запускать пороховой заряд и управлять его взрывом.

 

    На основе данного изобретения в 1259 г. было создано огнестрельное ружье. Оно тоже сделано из большой бамбуковой жерди, внутри которой находился заряд из пороха, черепков, железного лома и камешков. После поджигания из канала ствола ружья возникал огонь, и заряд выбрасывался из ствола, поражая врагов. Это самое раннее ствольное огнестрельное оружие мира, которое появилось на несколько сотен лет раньше, чем на Западе.

 

Выставленные полицейские нарукавные знаки из разных стран мира (фото CFP)

 

    Пистолет Сунь Ятсена

 

    В витрине павильона снаряжения на самом видном месте выставлены два пистолета, которые использовал пионер демократической революции в Китае господин Сунь Ятсен.

 

    Один из них – маузер марки «Астра» производства Испании калибра 7,63 мм. Это очень дорогое подарочное оружие. На его корпусе выгравирован роскошный орнамент, к тому же оно покрыто позолотой 24К, рукоятка пистолета инкрустирована глубоководной морской раковиной. А рядом с ним лежит пистолет марки Браунинг производства Бельгии калибра 6,35 мм. Он похож на гадкого утенка рядом с белым лебедем. Черное маленькое тело этого пистолета из легированной стали, не дающей бликов, далеко не так привлекательно как «Астра».

 

    Однако именно этот незаметный пистолет с номером 464550 был утвержден экспертами Китайского государственного управления по делам древних памятников культуры как культурный памятник первой категории государственного значения и стал самым драгоценным экспонатом Шанхайского музея общественной безопасности.

 

    Оказалось, что 26 октября 1895 г. после поражения восстания в Гуанчжоу Сунь Ятсен, спасаясь от опасности, отправился в Сянган и потом прибыл в Лондон через Гонолулу. Там господин Сунь Ятсен был арестован посольством цинского правительства в Великобритании, но затем был спасен Джеймсом Кантлайном (James Cantline), его учителем по медицине. Кантлайн подарил Сунь Ятсену именно этот пистолет марки Браунинг, на всякий случай. Пистолет этого типа в то время часто использовался политическими деятелями для самозащиты.

 

 

    Оружие необычной конструкции

 

    В музее демонстрируется много образцов оружия, имеющего своеобразную конструкцию.

 

    Например, здесь представлен пистолет производства Великобритании по виду очень похожий на портсигар. Калибр его составляет 6,35 мм. За раз его можно снарядить семью патронами. Имея такое оружие, стрелок может сначала достать из кармана «портсигар» и галантно подать его своей цели, словно угощая сигаретой, а в результате? Еще не успев увидеть сигарету, тот получает пулю.

 

    В павильоне также выставлены три пистолета в форме бамбукового посоха. По виду они ничем не отличаются от простого посоха, но их внутренняя конструкция довольно сложная. Стоит только снять резиновую или деревянную втулку с переднего конца «посоха», как сразу можно произвести выстрел.

 

    Другой пистолет по форме похож на пистолет марки Браунинг, но ствол оружия направлен не вперед, а вверх. Если кто-то стреляет в цель с расстояния в один метр, вполне можно не опасаться, потому что с такого расстояния пуля попадает не в тело человека, а вверх в воздух. В прошлом, когда сотрудники спецслужб Гоминьдана допрашивали преступников, они часто неожиданно выхватывали такой пистолет и стреляли, чтобы оказать психологическое давление и запугать свою жертву. Специальное его название – французский пистолет МАВ навесного огня.

 

    Информация для посетителей:

    Адрес: д. 518, ул. Жуйцзиньнаньлу, г. Шанхай

    Время работы: 9:00–16:30 часов (после 16:00 часов прекращается вход в музей, по воскресеньям музей закрыт)

    Входной билет: 8 юаней

    Транспорт: можно доехать на метро 4-й линии до станции Лубаньлу

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan