Представитель литературы абсурда

    

    

    Недавно был объявлен лауреат одной из самых влиятельных литературных премий в Европе – международной литературной премии имени Франца Кафки, ее обладателем в 2014 г. стал известный китайский писатель Янь Лянькэ (кит.: 阎连科). Впервые в истории китайский писатель был награжден этой престижной премией, Янь Лянькэ также стал вторым азиатским лауреатом этой премии после японского писателя Харуки Мураками, который получил ее в 2006 г.

 

    Янь Лянькэ – один из знаменитых современных китайских писателей, книги которого переводились и издавались за рубежом большое количество раз, его произведения известны «абсурдными сюрреалистическими переживаниями».

 

    Деревня, которую невозможно покинуть

 

    Янь Лянькэ родился в 1958 г., его большой талант созрел нескоро, вплоть до 1997 г., когда был известен читателям лишь по своей повести под названием «Дата» (кит.: 年月日). В 2003 г. он выпустил роман «Поцелуи Ленина» (кит.: 受活), который вызвал ажиотаж в среде литературной общественности, этот роман и стал одним из лучших и наиболее характерных его произведений. По настоящее время общий объем книг Янь Лянькэ составил более 5 млн иероглифов, он стал признанным плодовитым писателем. Янь Лянькэ является выходцем из бедной крестьянской семьи, литературным творчеством начал заниматься в армии, он имеет высокую восприимчивость к важным реалистическим сюжетам.

 

    Янь Лянькэ первоначально начал писать именно для того, чтобы уехать из деревни.

 

    В 1975 г., когда Янь Лянькэ еще учился в первом классе средней школы старшей ступени, он случайно прочел роман популярной китайской писательницы Чжан Канкан под названием «Граница» (кит.: 分界线). В послесловии к роману было сказано, что для внесения поправок в роман издательство поспособствовало переводу автора Чжан Канкан с фермы в Дунбэе в г. Харбин, а после публикации романа она осталась работать в Харбине.

 

    Янь Лянькэ был сильно потрясен этим фактом, оказалось, создание романа может изменить судьбу. Он решил последовать примеру Чжан Канкан и начал писать первый в его жизни роман.

 

    Хотя рукописью этого романа его мать впоследствии разжигала печь, но он все таки получил определенную пользу от этой попытки. В 1978 г. он вступил в армию и вскоре сумел выделиться своим литературным талантом. Начиная с августа 1979 г., когда он опубликовал в окружной военной газете свою первую повесть, до середины 1990 г. Янь Лянькэ выпустил в общей сложности более 40 повестей.

 

    Однако, когда ему наконец удалось навсегда уехать из своей родной деревни, он обнаружил, что «независимо от того, каков был сюжет, насколько он был удивителен, следовало перенести его на знакомую сельскую почву, лишь при этих условиях писалось легко и непринужденно. Как бы порой абсурден, нелогичен, эмоционально дисгармоничен или иррационален не был сюжет, однако стоило поместить его в знакомые до боли деревенские условия и установить между ними те или иные внутренние связи, как он сразу же обретал логическую законченность и полноту».

 

    Сюрреалистический абсурд

 

    Обычно Янь Лянькэ предпочитает носить на спине холщовую сумку, все время слушает через наушники мобильный телефон Apple, что касается одежды, то тут он крайне непритязателен – «что попало под руку то и ношу», он считает себя крестьянином в душе. Но очевидным контрастом к этому выглядят его произведения, которые часто полны разнообразных сюрреалистических абсурдных сюжетов, развитие событий в которых утрированно и несуразно, его черный юмор часто приводит читателей в такое состояние, когда они сами не знают то ли плакать, то ли смеяться.

 

    Сюжет последнего романа Янь Лянькэ «Записки о селе Чжале (кит.: 炸裂志)» (2013) развивается самым причудливым образом: закончилась старая эпоха, пожилой деревенский староста Чжу Цинфан утопился в мокроте сельчан, оплеванный ими; главный герой – деревенский староста Кун Минлян стал председателем поселкового народного комитета, пиетет перед властью заставил сами собой расстегнуться пуговки на одежде секретарши Чэн Цин; третий младший брат героя всего за неделю построил стокилометровый участок метро и крупнейший в Азии аэропорт...

 

    По поводу использования большого количества абсурдных сюжетов, Янь Лянькэ объяснил: «У каждого человека, каждого писателя свой метод познания мира. В глазах Лу Синя (1881–1936 гг., основатель современной китайской литературы) этот мир наполнен темными и бездушными людьми; на взгляд Шэнь Цунвэня (1902–1988 гг., известный китайский писатель) его мир, его малая родина полны традиционной красоты. А по моему мнению этот мир является абсурдным, ибо именно абсурд сотворил наш мир, я нашел, что многочисленные явления на первый поверхностный взгляд выглядят разумными, но в глубине они таят колоссальный абсурд».

 

    Профессор университета Фудань и литературный критик Чэнь Сыхэ оценил произведения Янь Лянькэ такими словами: «Янь Лянькэ от природы обладает фантастическим воображением, он является наиболее смелым в своих исканиях писателем-романистом в современном Китае, ни один из его романов не повторился, каждая его работа является новаторством и открывает читателям новые глубины мысли».

 

    Творческая деятельность

 

    И в армии, и в Китайском народном университете, где Янь Лянькэ работал профессором литературного института после демобилизации из армии в 2004 г., большую часть времени у Янь Лянькэ отнимало писание. «В так называемом творчестве я особенно зависел от одного момента, чем более непонятной, чем менее реализуемой была идея, тем больше она увлекала меня, и я горел страстным желанием реализовать ее, не помышляя ни о чем другом».

 

    Янь Лянькэ очень нравилась его повесть «Дата» (кит.: 年月日). В тот период у него была проблема с шейными и поясничными позвонками, каждый день он писал, лежа в постели, а по ходу дела много думал о здоровье и жизни. Когда он лечился в г. Сиань, однажды, он сидел в одиночестве в пустынном месте. «В тот миг я вдруг захотел написать повесть об истории мужчины и кукурузы». И вот после возвращения из г. Сиань Янь Лянькэ завершил повесть «Дата», в состав главных героев которой была добавлена еще собака. «Что же касается сложности образа собаки, какую смысловую нагрузку он несет, я об этом ничего не думал в то время. Вплоть до сегодняшнего дня я часто говорю, что мое творчество в основном зависит от таких невероятных идей».

 

    После завершения романа «Записки о селе Чжале» (кит.: 炸裂志) Янь Лянькэ позволяет себе отдохнуть, он полагает, что в его возрасте и с учетом его состояния здоровья, он сможет написать еще максимум 2-3 романа, его сильно беспокоит, что к 60 годам его запас таланта будет исчерпан. «Каждый день сижу дома и размышляю, но ничего не получается. Согласно плану я должен вновь начать работать во второй половине года, приступая к очередному роману».

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan