Остров тыквы-горлянки

    

    

Гору Бицзяшань с материком связывает дорога, которая появляется только во время отлива

 

 

    Вдоль Ляодунского залива (Бохайское море) проходит южный участок циньшэньской магистрали. На этом маршруте расположено несколько приморских городов. О знаменитом Циньхуандао, мы уже не раз писали. Так что проедем еще часок на поезде до г. Хулудао.

    Этот город находится на юго-западе пров. Ляонин, и на берегу Ляодунского залива. На китайском языке слово «хулу» означает тыкву-горлянку, а «дао» – остров. И действительно, с высоты птичьего полета часть города у залива напоминает по форме тыкву. Хулудао имеет древнюю историю, что подтверждают руины дворца, построенного еще при первом императоре династии Цинь (221–206 до н. э.). Узкая полоса земли вместила как природные, так и культурные достопримечательности. Здесь превосходные песчаные пляжи, архитектурные памятники разных исторических периодов.

    Музей минской архитектуры

    Древний город Синчэн был построен в 1428 г. Это один из четырех наиболее целостно сохранившихся городов эпохи Мин. Единственный в Китае «квадратный город», периметр которого – 3200 м. Высота старых городских стен – 8,8 м. Ворота на восток, юг, запад и север. В настоящее время в хорошем состоянии сохранились только западные и южные. В городе много старых магазинчиков и улиц, построенных в эпоху династий Мин и Цин. В целом, Синчэн по праву можно назвать музеем минской архитектуры.

    Во времена династии Мин город имел стратегически важное военное значение. Минские войска стояли здесь, чтобы отразить наступление цинской армии. В январе 1626 г. при очередном нападении на город основатель маньчжурской империи Нурхаци и его 130 тысячное войско потерпели поражение от минского генерала Юань Чунхуаня. Маньчжурский правитель Нурхаци получил серьезное ранение. В 1627 г. основатель маньчжурского государства Абахай (8-й сын Нурхаци) снова предпринял попытку взять город, но тоже потерпел поражение.

    На юго-востоке города расположен храм Конфуция. Он был построен в 1430 г. Его площадь – 16,8 тыс. кв. м. Это самый древний храм Конфуция в Северо-восточном Китае и самый большой в пров. Ляонин.

    Транспорт: от ж/д вокзала Хулудао на автобусе №9 за полтора часа можно доехать до «Дунгуаня» (东关).

    Горячие источники

    Об этих источниках знали еще жители древних государств Ляо и Цзинь. При династии Мин здесь был построен павильон Чжишуан, где парились и принимали водные процедуры. При династии Цин в храме горячего источника были умывальни.

    Вода в источнике очень горячая – 67℃. Она лечебная, в ней содержится много минеральных веществ, калий, натрий, кальций, магний, сера, немного радона. Запасы воды в этом источнике очень большие, напор из источника достигает 3000 тонн в день.

    Транспорт: источник находится на ул. Вэньцюаньцзе (温泉街), в юго-восточной части древнего города Синчэн. От железнодорожного вокзала ходит автобус №1, до остановки «Вэньцюань» (温泉)

    Великая стена над рекой

    Это участок великой китайской стены Цзюмэнькоу расположен в уезде Суйчжун, близ города Хулудао. Он был построен в 479–502 гг. В 1381 году он был восстановлен и затем неоднократно перестраивался. До периода правления династии Мин Цзюмэнькоу имел важное значение как участок обороны. В 2002 г. он был внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

    Протяженность Цзюмэнькоу – 1704 м. Участок берет начало на горном обрыве и соединяется с Великой стеной, идущей от Шаньхайгуаня. Затем он тянется на север, до южного берега р. Цзюцзян (ширина – 100 м). Маршрут пролегает через мост с девятью арками до северного берега реки и затем далее на север, и заканчивается в горах. Это единственный отрезок стены, построенный на воде. Русло реки под мостом было выложено камнями, которые связывали железными цепями.

    В горе под стеной вырублен туннель. Его построили в эпоху династии Мин. Подземный туннель связывает отдельные пункты внутри стены и районы вне стены. А еще в этом туннеле размещали войска, хранили хлеб и оружие. Это целое подземное сооружение, в котором можно было подолгу скрытно жить, оставаясь незамеченным для неприятеля.

    Транспорт: Цзюмэнькоу расположен к г. Циньхуандао ближе, чем к Хулудао. От автовокзала Хайянлу (海阳路汽车站) Циньхуандао, можно на автобусе проехать по маршруту Циньхуандао – Цзюмэнькоу. Автобус ходит по этому маршруту три раза в день (6:55,10:30 и 14:35). Время в пути – один час.

    Остров хризантем

    Остров Цзюэхуа расположен в 10 км к юго-востоку от Синчэна. На этом острове очень много индийских хризантем. С 1922 г. его так и называют островом Цзюйхуа. В 2009 г. ему вернули прежнее название «Цзюэхуа» (которое было у него в эпоху династии Цзинь и Ляо). Это самый большой остров в Ляодунском заливе, его площадь 15 кв. км.

    Во времена династий Ляо и Цзинь остров был местом паломничества буддистов с Северного Китая. Один известный монах, живший в эпоху династии Ляо, основал здесь монастырь Далунгунсы, который стал центром буддистов. В период расцвета буддизма здесь было 17 храмов, в которых жили около тысячи монахов. На этом острове растет 108 древних деревьев Бодхи (это священное дерево просветления у буддистов), их очень немного в Северном Китае.

    В наше время вокруг острова была построена кольцевая дорога, протяженностью 25 км. В сезон туризма есть автобусные экскурсии по острову. Путешественники, оказавшись на восточном берегу острова, очень любят прогуляться по деревянным мосткам. Чуть более километра, но очень приятные впечатления.

    Транспорт: можно автобусом доехать до г. Синчэн, затем на пароходике из городского порта до острова Цзюэхуа.

 

«Красный пляж» в г. Паньцзинь. Так окрасили берег морские водоросли

  1. Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan