Романтический город на севере

    

    

    Высокоскоростная железная дорога Харбин–Далянь – первая высокоскоростная магистраль, расположенная в северо-восточном районе Поднебесной с относительно холодным климатом. Движение по ней началось 1 декабря 2012 года. Ее общая протяженность – 921 км. Этот маршрут проходит через три провинции Северо-Восточного Китая. Харбин, Чанчунь, Шэньян, и Далянь – важные станции на этой линии. От г. Шэньян (об этом городе подробнее см. рубрику «Путешествия» июньского номера) на высокоскоростном поезде меньше чем за 2 часа можно доехать до приморского города Далянь, раскинувшегося на берегу Бохайского залива.

    Далянь расположен на юге Ляодунского полуострова, он является наиболее ярким и привлекательным туристическим центром изо всех приморских городов в восточной части страны. Береговая линия Даляня протянулась на 1906 км. Это самое теплое место в Северо-Восточном Китае. Четко выражены четыре времени года, зимой нет сильных морозов, а летом – изнуряющей жары, воздух влажный, много осадков.

    Крупнейшая городская площадь

    Площадь Синхай, гармонично вписывающаяся в архитектурный ансамбль южной части города, является крупнейшей в Азии площадью и символом Даляня. В июле 1993 г. усилиями инженеров и строителей у моря было отвоевано 114 гектаров. И на этом участке земли в 1,76 млн кв. м начали строить площадь Синхай, строительство которой завершилось в июне 1997 г. Внутренний диаметр площади – 199,9 м. Это символ того, что в 1999 г. городу Далянь исполнилось 100 лет; внешний диаметр – 239,9 м – означает, что в 2399 г. город встретит свое 500-летие. В центре площади стоит мемориальная колонна «хуабяо» из белого мрамора – крупнейшая в стране. Его высота – 19,97 м, диаметр – 1,997 м. Эти цифры символизируют, что в 1997 г. Гонконг возвратился под суверенитет Китая.

    В 500 м к северу от площади – выставочный центр Синхай, а в 500 м к югу от площади – раскинулось море.

    Адрес: р-н Шахэкоу, южный прибрежный район

    Транспорт: автобусы № 16, 406, 711 и 801 до остановки «Синхай хуэйчжань чжунсинь» (星海会展中心)

    Дорога с морскими пейзажами

    Пролетая над Далянем можно увидеть извилистую ленту, которая тянется между морем и горами вдоль южной части полуострова, – это и есть Приморская улица. Ее протяженность 32 км, дорога вьется серпантином по живописным холмам, то приближаясь к берегу моря, то отдаляясь от него. Улица берет начало на площади Хайчжиюнь (海之韵广场) на востоке, и тянется до площади Синхай (星海广场) на западе. Приморская дорога – словно нить, на которую, подобно жемчужинам, нанизано множество живописных и удивительных мест. Все приезжающие в Далянь обязательно должны хоть раз проехать по Приморской дороге, полюбоваться этими удивительной красоты пейзажами и видами Даляня, при созерцании которых дрогнет сердце даже самого искушенного туриста, а рука его невольно потянется к фотоаппарату или камере.

    Лучшее место для прогулки – участок от площади Синхай до Лаохутань (老虎滩). Длина его – примерно 10 км. Если вы ощущаете надостаток физической подготовки, возможно, лучше прокатиться на экскурсионном автобусе. Ведь на приморской дороге нет общественного транспорта и трудно расчитывать на то, что вам вдруг подвернется такси.

    Вдоль приморской дороги идет тротуар, покрытый деревянным настилом. Это самый длинный приморский деревянный тротуар в Китае. Начинаясь от парка «Хайчжиюнь» (海之韵公园), тротуар тянется на 20,99 км. и заканчивается у моста Синхайваньцяо (星海湾桥) на западе. В самом широком месте ширина тротуара – 17,18 м, в самом узком месте – 0,85 м. К тому же, на тротуре еще построены 27 смотровых площадок, с которых отрывается прекрасный вид на море.

    Совет: экскурсионный автобус по приморскому краю курсирует с середины апреля до середины октября. Южная площадь даляньского вокзала служит пунктом отправления и прибытия автобуса. Режим работы: 8:00–16:30. С понедельника по пятницу интервал между автобусами – час, в субботу, воскресенье и праздничные дни – 30 минут. Автобус останавливается у 18 достопримечательностей города. Тариф – 10 юаней. Турист в течение суток с момента активации билета может неограниченное количество раз войти и выйти на любой остановке по ходу тура.

    Идеальный пляж

    Парк Фуцзячжуан (傅家庄公园) находится в средней части приморского района Даляня. Общая площадь – 400 тыс. кв. м. На территории парка есть пляж Фуцзячжуан, один из четырех популярных пляжей в городе. Он известен прозрачными водами и мягким песком. Это хорошее место для тех, кто любит море, плавать, нырять, ловить рыбу, кататься на катере.

    В последние годы парк Фуцзячжуан был расширен и реконструирован. Раньше площадь пляжа была 18, 9 тыс. кв. м. А после реконструции пляж стал больше на 8000 кв. м . На восточном и западном холмах были построены новые беседки, где туристы могут отдыхать и любоваться морским пейзажем.

    Адрес: ул. Биньхайсилу, 53 (滨海西路53号)

    Траснпорт: автобусы № 541 или 702 до остановки «Фуцзячжуан» (付家庄)

    Вход бесплатный

    Мир полярных животных

    Морской парк «Лаохутань» находится в южной части города и является крупнейшей достопримечательностью в этом районе. Общая площадь парка – 1,18 млн тыс. кв. м, береговая линия – более 4000 м. В парке имеется полярный океанариум площадью 20 тыс. кв. м. Здесь можно увидеть белух, моржей, морских львов, морских котиков, морских выдр, белых медведей, пингвинов и др. животных в среде, имитирующей полярную область.

    Крупнейший в Азии павильон кораллов тоже находится в парке Лаохутань. В нем представлено более 200 видов коралловых рифов. С помощью высокотехнологичных средств демонстрируется чудесный и загадочный морской подводный мир. Туристы также имеют возможность, одев водолазный костюм, поплавать вместе с рыбами.

    На территории парка Лаохутань есть также парк «Птичий лес» площадью 18 тыс. кв. м. Это самая большая в Китае «клетка для птиц», созданная в естественных условиях. В центре парка возвышается основный шест высотой 43 м, который удерживает огромную капроновую сеть, дополнительно закрепленную в 18 местах. Эта сеть покрывает всю территорию парка. Покрытие настолько мелкое и тонкое, что с земли его не видно. Здесь проживает более 3000 представителей 80 различных видов птиц, таких как павлины, маньчжурские журавли, лебеди и др.

    Адрес: р-н Чжуншань, ул. Биньхайчжунлу, 9 (中山区滨海中路9号)

    Транспорт: автобусы № 30 или 404 до остановки «Лаохутань» (老虎滩)

    Стоимость входного билета: 190 юаней (с ноября до конца марта следующего года), 210 юаней (с апреля до ноября). Билет включает посещение полярного океанариума, павильона кораллов, парка «Птичий лес» и др.

    Мир открытий

    Что касается красивых морских видов в Даляне, то здесь нельзя не упомянуть курорт Цзиньшитань. Он отстоит от центра города на 50 км. Его береговая линия растянулась на 30 км. Весь район состоит из восточного и западного полуостровов, обширного участка земли между двумя полуостровами и пляжа. На 8-километровой береговой линии восточного полуострова открываются наиболее захватывающие виды. Здесь береговые породы под влиянием воды и ветра превратились в причудливые образования. Эти необычные скалы сформировались 600 – 300 млн лет назад.

    Тематический парк «Мир открытий» (发现王国主题公园) находится на территории курорта Цзиньшитань. Общая площадь парка – 470 тыс. кв. м. Это второй по величине тематический парк в Северо-Восточном Китае. Парк состоит из 6 частей: Волшебный городок, Загадочная пустыня, Металлургический завод, замок Чудес, Волшебный лес и Свадебный дворец. Каждая отличается своей темой и специальными аттракционами.

    Транспорт: от даляньского вокзала можно доехать до станции «Цзиньшитань» (金石滩), воспользовавшись линией метрополитена № 3, время в пути 52 минуты. Билет стоит 8 юаней. Режим работы: 6:00–18:30. Интервал – 20 минут. От станции «Цзиньшитань» специальным автобусом можно добраться до парка «Мир открытий». Время в пути – 2 минуты.

    Режим работы парка «Мир открытий»: с конца марта по начало ноября открыт, с 9:30 до 17:00. С мая по сентябрь вечером работает вплоть до 21:00.

    Стоимость входного билета: 190 юаней

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan