Восемь школ в восьми триграммах

    

    

    Более двух с половиной тысяч лет последователи Конфуция (551–479 гг. до н. э.) не сходятся в оценках его высказываний и понимании его учения. Если же иногда в их среде и возникает согласие, то это касается лишь характера конфуцианства.

    Учение Конфуция с древности рассматривалось как наиболее авторитетное среди аристократии, чиновников и претендентов на государственную должность. Оно стяжало славу «ясного учения», «понятного учения» или «известного учения» в противовес «таинственному учению» даосов, восходящему к Лао-цзы (кон. VII – нач. VI вв. до н. э.).

    Почему же конфуцианство воспринималось и воспринимается именно таким? Несмотря на возвышенную цель воспитания благородного мужа, учение Конфуция открыто, понятно и доступно каждому человеку. И сегодня конфуцианство играет одну из главных ролей в духовной жизни Китая.

    В учениях «ста школ» Древнего Китая высоко ценилось стремление человека к труду, к государственной службе, приобретению профессиональных навыков, но только в среде последователей Конфуция высшим благом стало стремление к учению вообще. Хао сюэ – «любите учиться», таково завещание великого мудреца.

    До середины периода Воюющих царств (475–221 гг. до н. э.) под «ясным учением» понимали не только конфуцианство, но и моизм. Со временем обе школы стали распадаться на отдельные течения. Моизм изжил себя и был поглощен другими школами, а конфуцианская традиция воскресла после периода гонений и забвения при династии Цинь (221–207 гг. до н. э.).

    Постепенно в рамках конфуцианской традиции сформировались восемь самостоятельных школ, так или иначе претендовавших на духовное наследие Конфуция. Об этом говорится в трактате «Хань Фэй-цзы» в главе «Ясное учение»: «После смерти Конфуция остались школы Цзы Чжана, Цзы Сы, Яня, Мэна, Цидяо, Чжунляна, Суня и Юэчжэна». Восемь школ соотносились с восемью триграммами «Канона перемен», системообразующей основой конфуцианства.

    Школа Цзы Чжана (триграмма Цянь Небо)

    Цзы Чжан (ок. 503 г. до н. э. – ?) был одним из учеников Конфуция, воспринявших его позднее учение, которое предназначалось для широкого круга последователей. Цзы Чжан путешествовал вместе с Конфуцием, Цзы Ся, Цзы Ю и другими учениками. Он прилежно учился и часто вместе с Конфуцием беседовал на философские темы.

    Цзы Чжан высоко ценил личный пример Учителя, считал жизненный опыт главным педагогическим принципом конфуцианства: «Образованный муж перед лицом опасности постигает судьбу, одним взглядом постигает смысл учения, воспринимает любое учение с уважением и скорбит о его недостатках».

    Цзы Чжан был вспыльчивым и резким от природы, за что Конфуций неоднократно порицал его. Именно о Цзы Чжане Конфуций сказал другому своему ученику Цзы-гуну: «Ши (Цзы Чжан) переходит меру, Шан же ее не достигает». Однако Цзы Чжан выразил свое стремление к распространению конфуцианского учения в постулате всеобщей любви, направленной на улучшение жизни народа через школьное обучение. Он считал, что благородный муж должен не только ценить добродетель, но и облегчать жизнь других людей. Нужно стремиться быть великодушным и избегать высокомерия.

    Школа Цзы Сы (триграмма Кунь Земля)

    Цзы Сы (прибл. 483 – 402 гг. до н. э.), внук Конфуция, известный своими призывами к уходу от крайностей. Цзы Сы добивался «согласия в середине», благодаря чему «все вещи в природе найдут свое место и будут пребывать в спокойствии». Искренность может примирить и объединить правителей и подданных. Однако психологизму школы Цзы Сы, а также ее теории политического управления в трактате «Сюнь-цзы» вместе с положительной дана и негативная оценка: «[Они] в общем подражают ванам-предкам, но не знают их принципов; тем не менее [они обладают] высокими талантами и большими устремлениями, их осведомленность обширна и разнообразна; ссылаясь на прошлое, [они] создают [свое] учение и называют его [учением] о пяти стихиях».

    Сунские неоконфуцианцы считали, что именно школа Цзы Сы заложила основы учения о «срединном и неизменном», а также внесла большой вклад в конфуцианское учение о природе сердца.

    Школа Яня (триграмма Чжэнь Гром)

    Янь Хуэй (521–481 гг. до н. э.) был одним из самых способных учеников Конфуция. К нему судьба была неблагосклонна, он всю жизнь был беден и умер в молодом возрасте (Конфуций: «Был Янь Юань, вот он философ… К несчастью коротка его судьба, и он безвременно почил»). С Янь Хуэем в конфуцианской традиции связывают практические рекомендации ученикам о соблюдении постов и сидении в забытьи. Янь Хуэй оправдал отказ образованного человека от служебной карьеры в пользу чистых помыслов и отрешенности от мирской суеты. Фигура Янь Хуэя сближает конфуцианство с даосизмом.

    Важнейшей особенностью школы Яня было довольство бедностью и утешение в морали, посредством которой претворялись конфуцианские идеалы «гуманности и добродетели». В трактате «Чжуан-цзы» были упомянуты теория самосовершенствования Янь Хуэя и его приемы работы над собой. Примечательно, что именно на основе этого возник феномен конфуцианского гунфу – «наработка мужества», аналогом которого у даосов является практика яншэн – «взращивание жизни».

    Школа Мэна (триграмма Кань Вода)

    Главным представителем этой школы, изучавшей человека как основную загадку мироздания, является философ Мэн-цзы (прибл. 372–289 гг. до н. э.). Он не был современником Конфуция, но много сделал для распространения его идей. Мэн-цзы первым выдвинул философскую максиму, что «человеческая природа добра, и это присуще ей так же, как воде – свойство течь вниз». По сведению выдающегося историка китайской древности Сыма Цяня (145–90 гг. до н. э.), Мэн-цзы получил образование и сформировался как самостоятельный мыслитель в школе Цзы Сы.

    Школа Цидяо (триграмма Гэнь Гора)

    Цидяо Кай (прибл. 540 г. до н. э. – ?) был учеником Конфуция, которому Конфуций однажды велел стать чиновником. На это Цидяо Кай ответил, что ему не хватает уверенности в своих силах. Чистосердечное объяснение обрадовало Конфуция.

    Цидяо Кай обладал могучей жизненной силой и непоколебимой храбростью. В трактате «Хань Фэй-цзы» говорится: «Совет Цидяо Кая – не красней, не прячь взгляд, потому что это провоцирует непокорство подлого раба и вызывает гнев удельного князя. Нынешние правители принимают такое поведение за честность, но это всего лишь правила приличия».

    Школа Цидяо Кая изучала общественные нравы и дала начало традиции странствующих рыцарей. В основе ее мировоззрения лежали три великих идеала: любовь к учению, гуманность и стяжание доблести.

    Школа Чжунляна (триграмма Сунь Ветер)

    Из восьми школ учение Чжунляна (? – ?) наименее изучено, о нем неизвестно практически ничего. По предположению знаменитого китайского ученого Го Можо (1892–1978), школа Чжунляна – это школа Чэнь Ляна, упоминаемая в трактате «Мэн-цзы». Чэнь Лян родился в княжестве Чу, он «внял пути к истине, проложенному Чжоу-гуном и Чжун-ни (Конфуцием), оттого и направился на север учиться». Ученики Чэнь Ляна проявляли интерес к ремеслам и земледельчеству, за что были порицаемы Мэн-цзы. Прагматизм школы Чжунляна позволил ей объединить учения Цзы Ся и Цзэн-цзы, двух прославленных учеников Конфуция.

    Школа Суня (триграмма Ли Огонь)

    Считают, что к этой школе принадлежит философ Сюнь-цзы (прибл. 313–238 гг. до н. э.), важнейший представитель раннего конфуцианства. Сюнь-цзы – один из основоположников каноноведения. В своем политическом учении он развивает учение Конфуция об обрядах, считает, что правление с помощью обрядов и законов должно идти параллельно. Его ригоризм исходит из того, что «человек и Небо взаимно разделяются», нужно «контролировать, а не использовать небесное предназначение». Сюнь-цзы как философ известен своими взглядами на человеческую природу, согласно которым «природа человека изначально зла, добро в нем является фальшивым». Все доброе в человеке – от учения, сущностью учебы является укрепление «последующего Неба», то есть приобретенных качеств.

    Из последователей Сюнь-цзы наиболее известны два его ученика – Хань Фэй (прибл. 280–233 гг. до н. э.) и Ли Сы (прибл. 284–208 гг. до н. э.), ставшие советниками первого объединителя Китая Цинь Шихуанди (259–210 гг. до н. э.). Однако они оба вышли за рамки конфуцианства, отбросили морально-этические принципы своего наставника и заняли место в лагере враждебного конфуцианству легизма – учения «законников».

    Школа Юэчжэна (триграмма Дуй Водоем)

    Школа Юэчжэна (прибл. 300–200 гг. до н. э.) была создана учеником Мэн-цзы по имени Юэчжэн Кэ или учеником Цзэн-цзы по имени Юэчжэн Цзычунь. Она отличалась очень строгим отношением к исполнению ритуала. Обрядовая практика в школе Юэчжэна фактически подчиняла своему контролю все сферы жизни человека, что также сближало понимание ритуала с пониманием закона отдельными представителями легизма.

    Восемь школ конфуцианства имели общую генетическую основу, были наиболее ранними ответвлениями самой влиятельной духовной традиции Китая. Несмотря на то, что их интерпретации учения Конфуция имели различия, все они претендовали на то, чтобы считаться его прямыми наследниками. Однако в истории конфуцианской философии из восьми школ наиболее заметный след оставили учения, связанные с Мэн-цзы и Сюнь-цзы.


2015.08

2015.07
  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan