Город цветов

    

    

    Третий по величине город Китая Гуанчжоу – административный центр провинции Гуандун. Из Уханя скорым поездом до него можно доехать примерно за четыре с половиной часа. Городу Гуанчжоу двадцать два века, и, конечно же, здесь очень много культурно-исторических достопримечательностей. А туристы называют его «раем для лакомок и любителей шопинга». В Гуанчжоу, особенно в старом районе Сигуань, множество небольших закусочных, в которых представлены самые разные кухни Китая. По всему городу очень много рынков, их особенно любят туристы и приезжие. Благодаря теплому и влажному климату здесь круглый год цветут цветы, в городе очень много зелени, поэтому Гуанчжоу называют еще и «городом цветов».

    Горы Белых облаков

    Байюньшань (白云山) расположены примерно в 6 км от центра Гуанчжоу. Общая площадь горного района – 28 кв. км. Самый большой пик – Мосинлин (382 м над уровнем моря). С его вершины отрывается прекрасный вид на весь город. При ясной погоде, особенно после дождя, воздух прозрачен, а горы по-прежнему укутаны белой дымкой облаков, наверное, поэтому их так и назвали «Байюньшань» (горы Белых облаков).

    В эпоху правления династии Цин (1644-1911) от города до Байюньшань было намного дальше. С развитием и расширением городской инфраструктуры горы Байюньшань стали частью Гуанчжоу. В Китае совсем немного таких городов, где в центральной черте расположены горы. Байюньшань – идеальное, экологически очень чистое место, замечательное для отдыха и укрепления здоровья. Это любимая местными жителями курортная зона.

    Адрес: р-н Байюньшань, пр-т Гуанъюаньчжунлу, ул. Байюньшаньнаньлу (白云山区广园中路白云山南路)

    Транспорт: автобусы №№ 24, 63, 240 и 285, до остановки «Юньтай хуаюань» (云台花园), затем можно подняться в горы на фуникулере.

    Входной билет: 5 юаней (за исключением билетов на посещение достопримечательностей)

    Часы работы: весь день, без перерыва на обед

    Фуникулер работает с 9:00 до 18:00 часов.

 

 

    Остров в европейском стиле

    Остров Шамяньдао (沙面岛) находится в юго-западной части города. Это небольшой, очень зеленый островок, площадь которого всего 0,3 кв. км.

    После «Опиумных войн» этот остров стал концессией Великобритании и Франции. Со временем иностранцы построили на его территории свои консульства, виллы, банки, церкви и много других зданий и архитектурных сооружений, почти все они сохранились до сих пор. В настоящее время на острове насчитывается более 150 архитектурных сооружений в европейском стиле, из них 42 в стиле барокко, неоклассицизма, псевдоготики и др. На фасаде почти каждого такого здания указаны дата постройки и прежнее его назначение.

    Транспорт: 1-я линия метро, до станции «Хуанша» (黄沙), выход F.

    Или: 6-я линия метро, до станции «Вэньхуагунъюань» (文化公园), выход А.

 

 

    Образец гуандунской архитектуры

    Древние дома сигуань (西关大屋) – традиционные для гуандунской архитектуры, они в основном сохранились в р-оне Ливань (荔湾, старое название сигуань). Большая часть таких домов была построена в период с 1862 по 1908 год.

    Во времена правления династий Мин и Цин в этом районе располагался городской торговый центр. Здесь в основном жили местная знать, высокие чиновники и крупные торговцы. Они строили для себя «элитные дома» сигуань. Хозяевами этих домов, как правило, были люди, бывавшие в заморских странах, поэтому в архитектурном облике домов традиционный гуанчжоуский стиль сочетается с эклектикой.

    Одна из особенностей домов сигуань – окна, как правило, с квадратным проемом и витражными стеклами. Технология изготовления витражей была довольно сложной: для выполнения работ требовалось, как минимум, 15 мастеров, а на изготовление одного витражного окна требовалось не менее 10 дней.

    Дома сигуань называют «жемчужиной» традиционной гуанчжоуской архитектуры. В настоящее время сохранилось не более 100 домов сигуань, из них более 10 представляют особую ценность. Примечательно, что местный сигуаньский музей народного уклада и традиций (荔湾区逢源北街82号, р-он Ливань, ул. Фэнъюаньбэйцзе 82) был когда-то перестроен из типового дома сигуань.

    Входной билет: 8 юаней

    Транспорт: 1-я линия метро, до станции «Чаншоулу» (长寿路), выход B. Затем нужно пройти пешком примерно 800 м (в западном направлении).

    Часы работы: с 8.30 до17.00

 

 

    Родовой храм клана Чэнь

    Это самый крупный и целостно сохранившийся традиционный родовой храм в провинции Гуандун. Его общая площадь – 15 тыс. кв. м, а основных сооружений – 6400 кв. м. Родовой храм клана Чэнь (陈家祠) включает 19 помещений.

    Комплекс по праву можно назвать достижением декоративного искусства и народной архитектуры провинции Гуандун. Поражает, насколько искусны были старые мастера. Очень самобытны и изящны резьба по дереву и камню, лепка, керамика, статуэтки из глины, бронзовое и железное литье, цветные росписи и т. д.

    В 1890 г. началась подготовка к строительству родового храма клана Чэнь, а в 1894 г. оно было завершено. Возводили комплекс на деньги, собранные семьями Чэнь (72 уезда провинции Гуандун). Когда-то в этих помещениях временно проживали молодые представители семей Чэнь, они готовились здесь к государственным экзаменам. Это было хорошо известное всем место в административном центре провинции Гуандун. В храмовом комплексе сохранился также особый зал, который предназначался для поклонения предкам и исполнения ритуала жертвоприношений, здесь до сих пор хранятся мемориальные дощечки с именами предков клана Чэнь.

    В 1959 г. в храмовом комплексе открыли музей произведений прикладного искусства провинции Гуандун. В его экспозиции представлены изделия народных художественных промыслов провинции Гуандун и других мест Китая.

    Адрес: ул. Чжуншаньцилу, пер. Эньлунли, 34 (中山七路恩龙里34号)

    Транспорт: 1-я линия метро, до станции «Чэньцзяцы» (陈家祠).

    Входной билет: 10 юаней

    Часы работы: 8.30-17.30

 

 

    Захоронение царя княжества

    Гробница правителя княжества Наньюэ (南越王墓), существовавшего в эпоху Западная Хань (206 г. до н. э. – 8 г. н. э.), находится на холме Сянганшань (улица Цзефанбэйлу, 解放北路). Здесь был захоронен князь Чжао Мо, второй правитель Наньюэ времен Западной Хань. Могильник был обнаружен в июне 1983 г., а в 1998 г. здесь открыли музей. Это самая древняя и самая крупная из известных на сегодняшний день каменных гробниц с цветными настенными росписями времен Хань. В захоронении археологи нашли более 10 тысяч предметов и реликвий, которые многое рассказали о быте, политике и экономике времен существования княжества Наньюэ.

    Стоит отметить найденную в этом захоронении золотую печать правителя княжества Чжао Мо. Она, судя по всему, была изготовлена местными мастерами и часто использовалась князем. Это первая княжеская печать, обнаруженная на территории Китая.

    В этом же захоронении археологи обнаружили нефритово-шелковое одеяние длиной 1,73 м. На его изготовление ушла 2291 нефритовая пластина. Это одежда правителя княжества Наньюэ. До 2013 г. археологами уже было найдено более 10 хорошо сохранившихся нефритовых одеяний, из них самое древнее – из могильника правителя княжества Наньюэ. В ходе раскопок нефритовые пластины рассыпались, и на реставрацию, полное восстановление княжеского одеяния у специалистов ушло более трех лет.

    Адрес: р-он Юэсю, ул. Цзефанбэйлу, 867 (越秀区解放北路867号)

    Транспорт: 2-я линия метро, до станции «Юэсюгунъюань» (越秀公园), выход E.

    Входной билет: 12 юаней

    Часы работы: 9.00-17.30 (вход для посещения закрывается в 16.45)

 

 

    Усадьба за городом

    Усадьба Юйиньшаньфан (余荫山房) расположена в р-не Фаньюй, в 17 км от центрального района города. Это типичный для Гуандуна садовый парк. Строительство усадьбы началось в 1864 г. Ее площадь – 1598 кв. м, это примерно четверть футбольного поля.

    На сравнительно небольшом участке земли разместилось большое количество достопримечательностей. Комплекс включает террасу, башни, дома, зал, открытую веранду, мостик и замечательный декоративный пруд – все выстроено в классических китайских традициях. Парк привлекает своей миниатюрностью, изяществом и изысканным расположением домов на его территории.

    Адрес: р-он Фаньюй, пос. Наньцунь, ул. Бэйдацзе (番禺区南村镇北大街)

    Транспорт: 4-я линия метро, до станции «Синьцзао» (新造), затем пересадка на автобус «番51» или «番53», до остановки «Наньшаньгунъюань» (南山公园).

    Входной билет: 18 юаней

    Часы работы: 8.30-18.00

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan