Визит Си Цзиньпина в Иран станет необычным событием для отношений двух стран -- посол Китая

 

    17 января-- Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Иран позднее на неделе станет выдающимся событием в отношениях двух стран. Об этом заявил посол Китая в Иране Пан Сэн.

 

    В интервью за несколько дней до визита Си Цзиньпина Пан Сэн в интервью корр.Синьхуа отметил, что поездка оставит "неизгладимый след" в истории двусторонних обменов на высоком уровне между Пекином и Тегераном.

 

    За прошедшие два года Китай и Иран провели ряд обменов на высоком уровне, которые укрепили их взаимодоверие и взаимопонимание.

 

    Вместе с тем непрерывно расширяются двусторонние торгово-экономические обмены и сотрудничество. В 2014 году объем двустороннего товарооборота достиг 50 млрд долл США.

 

    Дипломат заявил, что Иран активно работает с Китаем по инициативе "один пояс, один путь", которая может способствовать процветанию двусторонних связей.

 

    Пан Сэн добавил, что Иран был древней цивилизацией на Шелковом пути, а теперь -- ключевой партнер Китая по продвижению инициативы, и сейчас стабильно продвигаются несколько совместных проектов.

 

    По словам Пан Сэна, в ходе визита главы двух государств, как ожидается, обменяются мнениями по вопросам двусторонних отношений, а также главным глобальным и региональным вопросам.

 

    Как заявил посол, две страны также подпишут ряд соглашений и меморандумов в различных областях, таких как сотрудничество в производственных мощностях, инвестиции, нефть, газ, культурные обмены, обмен информацией и таможня.

 

    Пан Сэн отметил, что Китай является крупнейшей развивающейся страной мира, а Иран является региональной державой. Две страны не имеют ни нерешенных проблем, унаследованных из прошлого, ни конфликта интересов в настоящем.

 

    Он выразил уверенность в том, что дружественное сотрудничество между двумя странами не только отвечает коренным интересам их народов, но и будет способствовать укреплению мира, стабильности и процветанию в регионе.

 

    Председатель КНР скоро посетит Иран, он привезет с собой добрые пожелания от китайского народа, а также его большие надежды на светлое будущее двусторонних связей. (Синьхуа)

 


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan