Специальный репортаж: значение визита Си Цзиньпина на Средний Восток не ограничивается нефтью

 

    Те, кто еще недавно называл Китай сторонним наблюдателем ситуации на Среднем Востоке, скоро убедятся в активной позиции Пекина в отношении данного географически важного региона.

 

    Министр иностранных дел КНР в пятницу объявил, что с 19 по 23 января председатель Си Цзиньпин нанесет визиты в Саудовскую Аравию, Египет и Иран.

 

    Китай является второй по величине в мире страной-потребителем нефти. Однако, визит китайского лидера, который состоится впервые за последние пять лет с момента начала беспорядков в регионе, имеет довольно важное значение, которое не ограничивается обеспечением энергетической безопасности.

 

    Ожидается, что в ходе визита Си Цзиньпина важными темами обсуждения станут экономическое сотрудничество, кризис беженцев и терроризм. Кроме того, Китай продемонстрирует международному сообществу свой вклад в дело мира и развития на Среднем Востоке.

 

    Более активная позиция

 

    Китайская политика невмешательства в конфликты на Среднем Востоке, с одной стороны, получила позитивную оценку арабского мира, а с другой, вызвала критику некоторых западных стран за так называемое "равнодушие" к данному региону.

 

    Дело в том, что ситуация на Среднем Востоке является столь сложной, что довольно неразумно принимать какие-либо преждевременные решения или поспешные действия.

 

    Китаю необходимо "тщательное изучение и справедливая оценка" быстро меняющейся обстановки на Среднем Востоке, чтобы выработать подходящую политику", -- отметил глава Института исследований арабо-исламской культуры Пекинского университета У Бинбин.

 

    Перед визитом Си Цзиньпина Китай распространил свой первый документ "О политике в отношении арабских стран", чем подтвердил стратегическое значение региона для Пекина.

 

    В документе отмечается, что Китай придерживается дипломатического принципа, направленного на укрепление и углубление традиционной дружбы с арабскими странами. КНР намерена и далее обогащать и укреплять взаимодействие с арабскими государствами, а также защищать мир, стабильность и развитие в регионе и на планете в целом.

 

    Три страны, которые посетит Си Цзиньпин, имеют прочные связи с КНР. "Китай должен и далее укреплять сотрудничество и координацию с ними, чтобы содействовать развитию региона", -- считает бывший посол Китая в Иране Хуа Лимин.

 

    В отношениях Саудовской Аравии и Ирана наступил период усиления напряженности. Можно надеяться, что, пользуясь случаем предстоящего визита, китайский лидер обратится к обеим сторонам с призывом сохранять сдержанность и спокойствие.

 

    Также в документе о китайской политике в отношении арабских стран отмечается, что Китай поддерживает усилия арабского мира по содействию укреплению сплоченности.

 

    Инициатива "один пояс, один путь"

 

    Как ожидается, тема китайской инициативы "один пояс, один путь", вероятнее всего, будет включена в повестку долгожданного визита Си Цзиньпина.

 

    Си Цзиньпин обсудит с руководителями трех стран пути сопряжения китайской инициативы с планами развития их государств.

 

    "Следует отметить, что при обсуждении инициативы "один пояс, один путь" необходимо учитывать индивидуальные особенности соответствующих стран", -- полагает Ян Гуан, генеральный директор Института исследований Западной Азии и Африки при Академии общественных наук Китая.

 

    "Когда речь идет о столь населенных странах, как Египет и Иран, Китай должен ориентироваться на производственное сотрудничество, позволяющее создать больше рабочих мест", -- отмечает Ян Гуан.

 

    "Что касается малых экономик, Китай должен содействовать им в создании сервисных платформ, таких, как финансовые и расчетные центры, узлы воздушного транспорта и торговые порты", -- отметил экспорт.

 

    Кроме того, Китай должен помочь странам региона укрепить взаимосвязь путем обновления телекоммуникационных систем и сетевых кабелей. Все это сыграет ключевую роль в развитии Среднего Востока.

 

    Посол Египта в КНР Махди Амир -- один из тех, кто с нетерпением ждет, когда инициатива начнет приносить свои плоды. Египет планирует реализацию крупных проектов, наподобие строительства нового Суэцкого канала, чтобы вдохнуть жизнь в свою экономику, а китайский опыт может оказаться весьма полезным в данной области.

 

    "Множество морских и воздушных каналов, которые готов предоставить Египет, могут в значительной мере облегчить процесс вложения китайских инвестиций в регионе и за его пределами, тогда как Египет, в свою очередь, получит возможность нарастить экспорт в Китай и увеличить приток туристов оттуда", -- говорит посол.

 

    В рамках модели сотрудничества, направленной на развитие региональных инициатив в областях новых и высоких технологий, ядерной энергетики и создания спутников, Китай и средневосточные страны также могут добиться значительных прорывов.

 

    Китайское решение

 

    В документе "О политике в отношении арабских государств" КНР в очередной раз подчеркнула свою приверженность миру и стабильности в ближневосточном регионе, а также поиску дипломатических путей урегулирования острых вопросов. Все это вновь продемонстрировало желание Китая играть активную и конструктивную роль в решении региональных проблем.

 

    За последние годы Китай взял на себя должную ответственность и внес конструктивный вклад в продвижение переговоров по ядерной проблеме Ирана и сирийскому кризису.

 

    "Содействуя переговорам по иранской ядерной проблеме, Китай помог международному сообществу отыскать мирный и политический путь решения давно назревавшего кризиса, что само по себе беспрецедентно", -- отмечает У Бинбин.

 

    Твердая приверженность Китая преодолению разногласий в открытой и инклюзивной манере, а также его стремление решать споры и конфликты путем диалога и консультаций, встретили широкое понимание и одобрение, а также показали, что у КНР есть чему поучиться.

 

    В отношении иранско-саудовского конфликта США, Россия, Европейские государства, а также некоторые региональные игроки, такие как Турция, единогласно выразили надежду на мирное решение споров, что полностью соответствует и позиции Китая.

 

    На форуме, проходившем в прошлом году в Пекине, ранее занимавший должность спецпредставителя ЛАГ в Сирии Лахдар Брахими отметил, что Китай твердо придерживается принципов дружбы и справедливости, чем уже заслужил положительную репутацию в глазах жителей стран Среднего Востока.

 

    Опровергая ложное утверждение Запада о том, что Китай пытается снять с себя ответственность, У Бинбин отметил: "Все в точности наоборот. Китай твердо придерживается своей позиции в политических делах, а также старается отвечать на реальные потребности народов, помогая им добиваться благополучия".

 

    Китай использует собственные торговые, экономические, культурные, образовательные и технические преимущества, чтобы вести взаимовыгодное сотрудничество и повышать благосостояние народа в арабских странах.

 

    "Весьма ценно то, что Китай никому не пытается насильно привить собственную точку зрения, даже если и сталкивается с расхождениями во взглядах. Таким образом, Китай проявляет должное уважение к другим государствам. У КНР есть собственные проекты и решения... Она придерживается ответственного подхода и оставляет другим странам возможность выбора", -- добавил У Бинбин. (Синьхуа)

 

    (2016-1-18)


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan