МИД Китая провел брифинг по поводу предстоящих визитов председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию, Египет и Иран

 

 
 

    МИД Китая в понедельник устроил брифинг, посвященный предстоящим государственным визитам председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию, Египет и Иран. Замглавы МИД Чжан Мин проинформировал отечественных и зарубежных журналистов о поездке главы государства на Средний Восток и ответил на их вопросы.

 

    Чжан Мин отметил, что предстоящие визиты Си Цзиньпина -- первое в наступившем году важное событие для китайской дипломатии, которое совпадет с 60-летием со дня установления дипотношений между Китаем и Египтом, а также между Китаем и арабскими государствами. Назвав Саудовскую Аравию, Египет и Иран государствами, имеющими большое влияние на Среднем Востоке, Чжан Мин сказал, что Китай поддерживает с этими тремя странами отношения дружественного сотрудничества, которое характеризуется углублением взаимного политического доверия, тесными экономическими связями и благоприятным развитием обменов и взаимодействий в разных сферах.

 

    Цель визитов Си Цзиньпина -- укрепление традиционной дружбы, активизация взаимовыгодного сотрудничества и продвижение межцивилизационных связей и заимствования, заявил замглавы внешнеполитического ведомства Китая.

 

    Саудовская Аравия является крупнейшим торговым партнером Китая в Западной Азии и Северной Африке, а Китай представляет собой одного из крупнейших торговых партеров Саудовской Аравии, сказал Чжан Мин, отметив, что двусторонние отношения успешно развиваются, и сотрудничество в разных сферах непрерывно углубляется.

 

    Во время визита Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию две страны опубликуют совместное заявление об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства. Си Цзиньпин также проведет встречи с генеральным секретарем Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/ Абделем Латифом аз-Зайяни и генсекретарем Организации исламского сотрудничества /ОИС/ Иядом бен Амином Мадани. На встречах стороны обменяются мнениями по продвижению отношений между Китаем и ССАГПЗ и между Китаем и исламскими государствами.

 

    Отметив, что Египет является арабской, африканской и исламской державой и играет важную роль в региональных и международных делах, Чжан Мин сказал, что будучи странами с древней цивилизацией, Китай и Египет имеют долгую историю дружественных связей и поддерживают благополучную тенденцию развития двусторонних отношений. Глава КНР нанесет визит в Египет спустя 12 лет после предыдущего визита, сказал китайский дипломат, отметив, что нынешний визит будет иметь веховое значение, и он в полной мере определит будущее развитие китайско-египетских отношений.

 

    Во время своего визита в Египет Си Цзиньпин посетит штаб-квартиру Лиги арабских государств /ЛАГ/, встретится с главой организации и выступит с важной речью, на которой председатель КНР изложит политику и позицию Китая по содействию миру и развитию на Среднем Востоке и выдвинет инициативы и меры по вопросу практического сотрудничества между Китаем и странами Среднего Востока, сказал Чжан Мин.

 

    Касаясь государственного визита Си Цзиньпина в Иран, Чжан Мин отметил, что в прошлый раз председатель КНР посещал эту страну 14 лет назад, нынешний визит будет иметь важное значение для продолжения и развития китайско-иранских отношений. Китай неизменно рассматривает отношения с Ираном со стратегической высоты и с точки зрения долгосрочной перспективы и играет конструктивную роль в продвижении надлежащего урегулирования ядерной проблемы Ирана, отметил Чжан Мин.

 

    По его словам, визит Си Цзиньпина в Иран станет вехой в истории китайско-иранских отношений и создаст новые условия для всестороннего, долгосрочного и устойчивого развития двусторонних отношений.

 

    Китай будет вместе с тремя указанными странами продвигать сопряжение стратегий развития, сотрудничество в энергетике, инфраструктурном строительстве, упрощении условий торговли и инвестиций, космической и других высокотехнологических отраслях. Стороны должны достичь новых договоренностей по усилению сотрудничества в сферах образования, науки и техники, культуры и обсудить вопросы диалога цивилизаций. Си Цзиньпин и руководители трех стран также проведут обмен мнениями по важными международным и региональным проблемам в целях совместного содействия региональному и глобальному миру и стабильности, сказал Чжан Мин, заверив, что предстоящая поездка Си Цзиньпина окажет огромное и далеко идущее влияние на углубление отношений Китая как с названными тремя государствами, так и с другими странами региона. (Синьхуа)

    (2016-1-19)


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan