Председатель КНР начинает визит в Египет для сопряжения планов развития

 

 
 

    21 января-- Председатель КНР Си Цзиньпин в среду начал свой визит в Египет -- страну, которую он последний раз посетил 16 лет тому назад. В настоящее время эта страна надеется сесть на поезд развития второй по величине экономики мира.

 

    Нынешняя поездка главы китайского государства направлена на сопряжение планов развития двух стран.

 

    Участие Китая

 

    "Мой визит в Египет нацелен на укрепление и углубление китайско-египетских отношений во всех областях и содействие практическому сотрудничеству между нашими странами для достижения новых успехов", -- сказал Си Цзиньпин на встрече с премьер-министром Египта Шерифом Исмаилом вскоре после своего прибытия в Каир во второй половине дня.

 

    По его словам, китайское правительство поощряет и поддерживает участие квалифицированных предприятий в реализации крупных проектов в этой североафриканской стране.

 

    Он предложил, чтобы две стороны приложили больше усилий по сопряжению своих стратегий развития и активизировали сотрудничество в рамках инициативы "один пояс, один путь" для скорейшего превращения достигнутых между ними договоренностей в конкретные результаты.

 

    Перед нынешним визитом Си Цзиньпина эксперты обеих стран согласились с тем, что поскольку Египет рассматривает ряд крупных проектов, в частности Новый Суэцкий канал, в качестве меры для оживления собственной экономики, накопленный Китаем опыт в этом направлении может, несомненно, помочь.

 

    "Китай готов содействовать сотрудничеству с Египтом в инфраструктурном строительстве и в дальнейшем продвигать взаимодействие в области производственных мощностей", -- сказал Си Цзиньпин.

 

    Стратегическая важность

 

    Египет был первой арабской и африканской страной, которая установила дипломатические отношения с Китаем. Более того, в этом году отмечается 60-летие установления их дипотношений.

 

    Как отметил Си Цзиньпин в своем письменном выступлении по прибытии, две стороны, которые относятся друг к другу со взаимопониманием, уважением, доверием и поддержкой, развивали свои отношения в здоровом и стабильном русле.

 

    Си Цзиньпин вспомнил визит президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси в Китай в декабре 2014 года, когда Пекин и Каир повысили уровень своих отношений до всестороннего стратегического партнерства. Он отметил, что в настоящее время двусторонние отношения находятся на важном этапе, и обе стороны обязаны должным образом перенять свои прошлые традиции и раскрыть новые возможности для будущего.

 

    По словам Си Цзиньпина, он рад видеть то, что египетский народ прилагает усилия для поддержания социальной стабильности, развития экономики и повышения своего уровня жизни.

 

    "Мы убеждены, что народ Египта обязательно преодолеет трудности и вызовы и продолжит делать успехи в осуществлении египетской мечты о строительстве сильного государства", -- сказал он.

 

    Для встречи Си Цзиньпина Египет задействовал восемь истребителей, которые сопровождали самолет главы китайского государства, когда тот вошел в воздушное пространство Египта. Более того, Абдель Фаттах ас-Сиси лично встречал Си Цзиньпина в аэропорту.

 

    На встрече с президентом Египта Си Цзиньпин также выразил китайскую поддержку важной роли Египта в региональных и международных делах.

 

    Горячий отклик

 

    Абдель Фаттах ас-Сиси сказал Си Цзиньпину, что Египет восхищен достижениями Китая в области развития и готов учиться на опыте Китая во многих областях.

 

    Шериф Исмаил также отметил, что Египет ценит традиционную дружбу с Китаем и будет продвигать с ним сотрудничество в различных сферах.

 

    По его словам, Египет поддерживает китайскую инициативу "один пояс, один путь", будет принимать активное участие в сотрудничестве в рамках этой инициативы и станет торговым коридором между Китаем и Европой.

 

    Как сообщило агентство МЕНА, кабинет министров страны дал высокую оценку долгожданному визиту Си Цзиньпина, отметив, что он отражает устоявшиеся отношения между двумя странами.

 

    В то же время египетская газета "Аль-Ахрам" в опубликованном в среду специальном репортаже на 20 страницах напомнила об исторических моментах двусторонних отношений и выразила надежду, что в ходе визита Си Цзиньпина Китай и Египет подпишут ряд документов о сотрудничестве в таких областях, как малые и средние предприятия, сельское хозяйство, туризм, электроэнергия и образование. ( Синьхуа)

 


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan