Китайская семья: сегодня и завтра

    

    

    Корректировка основных политических установок страны – это всегда учет важных факторов социально-экономического развития. В конце 70-х годов прошлого века китайское правительство прибегло к политике так называемой «плановой рождаемости». В 1982 г. правительство очень строго отслеживало реализацию политики «одного ребенка в семье», рассматривая плановую рождаемость как один из приоритетов социально-экономического развития. 29 октября 2015 г. в Пекине завершил свою работу 5-й пленум ЦК КПК 18-го созыва. Обнародованное пленумом коммюнике стало главной новостью в Китае: в стране объявлена политика, поощряющая двух детей в семье. Это важная корректировка в рамках прежней политики плановой рождаемости, логическое продолжение социально-экономического развития страны.

    Экономический рост тесно связан с ростом рабочей силы. В настоящее время китайская экономика лишается самого главного своего преимущества – неуклонно снижается количество экономически активного населения. Как отмечает директор НИИ демографии и экономики труда при Академии общественных наук Китая Чжан Цзюйвэй, если в дальнейшем будет реализована политика одного ребенка в семье, то в 2025 г. численность населения станет рекордной – 1,413 млрд чел., при этом в 2050 г. аналогичный показатель будет ниже сегодняшнего. Особенно после 2030 г., из-за резкого снижения резервной рабочей силы страна столкнется с серьезным кризисом – дефицит рабочей силы превысит 80 млн человек.

    Сегодня в Китае обостряется ситуация в связи со старением населения. Темпы роста количества рабочих-мигрантов с сельской пропиской снижаются четвертый год подряд, к тому же повышается их средний возраст. Согласно докладу, обнародованному в 2013 г. Государственным статистическим управлением, коэффициент молодых рабочих-мигрантов из сельской местности из года в год реально снижается, а средний возраст рабочих-мигрантов с сельской пропиской в период с 2008 по 2012 гг. возрос на 3,3 года. В частности, процент рабочих-мигрантов старше 50 лет увеличился с 11,4% до 15,1%, а в возрасте от 41 года до 50 лет – с 18,6% до 25,6%. Что касается уровня востребованности рабочих-мигрантов из сельской местности, то в настоящее время отмечен его переход от «неограниченного» к «ограниченному». Можно сказать, что заметно возрастает отрицательная динамика роста «демографического дивиденда» (демографического бонуса), приносившего значительную выгоду и пользу китайской экономике в минувшие десятилетия.

    Как отметил профессор Института социального развития и общественной политики при шанхайском университете «Фудань» Жэнь Юань, политика плановой рождаемости, введенная в 80-е годы прошлого века, была, по сути, административной политикой принудительного вмешательства, регулирующей деторождение. Она была временной, носила экстренный характер, ее целью было противодействие чрезмерному росту населения в 60-70-х гг., который не соответствовал тогдашнему уровню производства. Сегодня государственная политика рождаемости требует корректировки с учетом современных реалий страны, особенно после того как смягчилось противоречие между темпами роста населения и темпами экономического роста. Демографическая структура современного Китая претерпела большие изменения, а процент рождаемости снизился до минимально допустимого уровня.

    На этом фоне в план 13-й пятилетки вписана обновленная демографическая политика: современные китайские семьи могут теперь при желании иметь двоих детей. Это означает, что после реализации 13-й пятилетки начнет резко меняться демографическая структура Китая. Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин разъяснил ориентир 13-й пятилетки, касающийся современной китайской семьи: «В стране будет всесторонне реализована политика, позволяющая каждой супружеской паре иметь двоих детей. Благодаря чему будет стимулирован потенциал рождаемости, снизится давление, связанное со старением населения, увеличится количество работающих. Все это будет содействовать более сбалансированному социально-экономическому развитию, обеспечит демографический баланс и устойчивость. Корректировка государственной политики подтверждает выверенность стратегических позиций в обеспечении долгосрочного развития китайской нации».

    Изменения в демографической структуре будут также означать, что методы развития национальной экономики и социальная модель претерпят большие изменения. Современная демографическая стратегия и новая политика в этой сфере позволят привести в соответствие с моделью социально-экономического развития страны ее демографические показатели, укрепить преимущества национального развития, поддержать очередной социально-экономический рывок и добиться успешного построения среднезажиточного общества.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan