Актуальность мерреагирования надемографическийкризис

    

    

    

    Решение, выдвинутое Компартией Китая на 5-м пленуме ЦК КПК 18-го созыва, согласно которому супружеским парам можно иметь двоих детей, должно быть представлено в начале 2016 г. на рассмотрение высшего органа власти в стране – Всекитайского собрания народных представителей. Китайские демографы и экономисты отмечают, что его принятие ознаменует важный разворот в политике планового деторождения, которая реализовывалась в стране более 30 лет.

    В результате планового деторождения количество трудоспособного населения в Китае неуклонно снижалось и в 2012 г. достигло минимума. Вместе с тем с высокой динамикой росло количество людей преклонного и старого возраста. Таким образом, «демографический дивиденд», проявивший себя в годы высоких темпов экономического роста постепенно сокращался. Можно сказать, что в настоящее время Китай вступает в сложный период «общества старения». Всеми этими факторами и объясняется актуальность государственных решений и мер в плане корректировки демографической политики.

    Реальные противоречия

    Нетрудно заметить, что на городских строительных площадках Китая большинство рабочих – это в основном люди среднего возраста, среди строителей очень мало молодых 20-30-летних. В многих ресторанах или отелях бросаются в глаза объявления о найме на работу, требуются официанты. Но найти достаточное количество работников с каждым годом все труднее, при том, что месячная зарплата увеличилась в разы, до 3000-4000 юаней и выше (для сравнения: 10 лет назад средняя зарплата официанта в китайских ресторанчиках была 800 юаней). В городах с большой нехваткой рабочих ресурсов, таких как Дунгуань, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, владельцы многих компаний обеспокоены тем, как найти подходящих работников и сохранить их на долгосрочный период. В стране отмечается явный и все возрастающий дефицит рабочей силы.

    Вот мнение одного из ответственных сотрудников компании по изготовлению детских игрушек г. Дунгуань: «Сейчас 2/3 наших сотрудников – это люди в возрасте старше 43 лет. Мы хотели бы найти сотрудников моложе, но их очень мало, к тому же молодые сразу требуют более высокую зарплату. Для предприятий и компаний среднего и малого бизнеса, с невысокой прибылью, таких как наша компания, трудно нынешнюю ситуацию выдерживать». При этом менеджер отметил, что пять лет назад эта тенденция уже была явной.

    Демографы и экономисты частично объясняют это явление радикальными изменениями в демографической структуре Китая. «До принятия мер в рамках государственной политики планового деторождения Китай располагал большим количеством рабочей силы. Неисчерпаемая молодая рабочая сила обеспечила в определенный период высокую динамику экономического развития страны. Этих огромных рабочих ресурсов хватило на более чем 30 лет, вплоть до 2012 г.», – сказал профессор Центра по изучению демографии и развития китайского Народного университета Гу Баочан. В 1982 г. политика планового деторождения была вписана в Конституцию страны. На протяжении 30 с лишним лет многим китайским семьям разрешалось иметь только одного ребенка. Это повлияло на первую волну количественного сокращение трудоспособного населения Китая. 2012 г. стал рубежным в процессе изменений демографической структуры Китая.

    Данные, опубликованные Государственным управлением статистики Китая, показывают, что именно в 2012 г. было отмечено максимальное количественное сокращение трудоспособного населения в возрасте от 15 до 59 лет. После 2012 г. этот показатель в течение трех лет неуклонно снижался: 2012 г. – на 3,45 млн чел., 2013 г. – на 2,44 млн чел. и 2014 г. – на 3,71 млн. чел. Если эта тенденция продолжится, то в период 2010–2020 гг. количество трудоспособного населения в Китае сократится почти на 30 млн человек.

    Одновременно с резким количественным снижением трудоспособного населения отмечен заметный рост пожилых людей и стариков. 13 апреля 2015 г. руководитель соответствующего Госкомитета Ван Юн отметил, что к концу прошлого года в Китае количество людей в возрасте старше 60 лет достигло 212 млн чел., или 15,5% общей численности населения. Отчет ООН по этой тематике также свидетельствует, что в Китае процесс старение населения начался в конце 90-х гг. прошлого века и будет продолжаться в течение века. В настоящее время количество пожилых и старых людей в Китае ежегодно увеличивается на 8 млн чел. и к 2050 г. достигнет почти 500 млн чел.

    «Государственная политика планового деторождения разрабатывалась и принималась в определенный исторический период, она учитывала актуальные проблемы и реалии того времени. За более чем 30 лет население Китая увеличилось на планируемые 300-400 млн чел. Это позволило координировано стимулировать развитие общества. Издержки этого процесса – кардинальные изменения демографической структуры: это проблемы старения населения, гендерного дисбаланса, снижения удельного веса молодых людей. Тенденция резкого снижения количества людей молодого возраста, безусловно, повлияет на продолжительное развитие Китая», – отметил профессор Гу Баочан.

    Поэтапность решений

    Специалисты, отметив огромные изменения демографических показателей трижды вносили предложения по корректировке, соответственно, в 2004-м, 2009-м и 2014 году. Эти рекомендации вызывали каждый раз большой отклик в китайском обществе. Но в связи с огромной исходной величиной китайского населения любое даже небольшое изменение в демографической политике может спровоцировать цепную реакцию. Именно поэтому правительство Китая проявляет огромную осторожность в решении этой проблемы.

    В 2004–2006 гг. китайское правительство поручило специалистам стратегически изучить всю проблематику в сфере развития населения. В 2007–2008 гг. был выдвинут 3-этапный план по регулированию китайской демографической политики. 1-й этап: предполагалось разрешить рождение второго ребенка супругам, если они оба являются единственными у своих родителей. 2-й этап: разрешать иметь второго ребенка супругам, один из которых является единственным у своих родителей. И 3-й этап: в определенный момент разрешить всем семьям иметь двоих детей. В 2008 г. в Китай был начат 1-й этап этого плана – власти разрешали обзаводиться вторым ребенком супругам, которые являются единственными детьми у своих родителей. В конце декабря 2013 г. правительство объявило о 2-м этапе, разрешив иметь второго ребенка супругам, один из которых является единственным у своих родителей. Отметим, что все эти меры не очень повлияли на увеличение численности населения.

    По статистике Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения, в Китае насчитывается около 50 млн супружеских пар, где один или оба супруга – единственные дети у своих родителей. Около 37% женщин детородного возраста имеют одного ребенка (140 млн чел.). К концу сентября этого года около 1,76 млн супружеских пар, один из которых – единственный у своих родителей, подали заявки на рождение второго ребенка. Всего в Китае супружеских пар, где один из супругов единственный ребенок у родителей, 10%, или 11 млн пар. И среди них количество желающих второго ребенка ежегодно сокращается. Еще меньше заявок от супругов, которые оба являются единственными у своих родителей. Такой результат оказался неожиданным для демографов. После чего заметно возросло количество сторонников решения о втором ребенке без ограничений.

    «Предварительные расчеты показали, что после разрешения всем семьям иметь второго ребенка это право получат еще более 90 млн супружеских пар, в их число входит около 63% женщин детородного возраста, у которых уже есть один ребенок. В результате этой политики в короткий срок должна заметно увеличиться рождаемость, и к 2029 г. численность населения может достичь пикового уровня – 1,45 млрд чел.», – сказал замглавы Госкомитета по делам здравоохранения и планового деторождения Ван Пэйань. Он также сказал, что около 28% упомянутых 90 млн супружеских пар, скорее всего, будут заводить еще одного ребенка. Количество новорожденных составит 20 млн, из них 17 млн родятся в ближайшие пять лет. Ежегодно будет рождаться около 3 млн детей. А молодые супружеские пары будут немного откладывать сроки рождения детей из-за финансовых или карьерных соображений.

    По прогнозам Госкомитета по делам здравоохранения и планового деторождения после официального решения властей по вопросу второго ребенка в 2050 г. количество рабочей силы в стране должно увеличиться на более чем 30 млн чел. А к 2050 г. удельный вес старых людей снизится на 2-процентных пункта, потенциальный рост экономики составит около 0,5-процентных пункта. «Мы прогнозируем, что к 2020 г. общая численность населения Китая составит 1,43 млрд чел., этот планируемый показатель не должен превысить 1,45 млрд чел. Что даст пространство для дальнейшего регулирования демографической политики», – сказал Ван Пэйань.

    Значимость политики планового деторождения

    КПК внесла предложение о праве для всех семей иметь второго ребенка на 5-м пленуме ЦК КПК 18-го созыва, при этом было отмечена необходимость «придерживаться основной государственной политики планового деторождения». На пресс-конференции по итогам работы пленума замглавы Госкомитета по делам здравоохранения и планового деторождения Ван Пэйань подчеркнул, что реализация новой демографической политики не означает постепенную ликвидацию планового деторождения. Напротив, необходимо придерживаться основной государственной политики планового деторождения в течение длительного времени, совершенствовать стратегию развития населения. «Согласно стратегическому плану по развитию страны к 2020 г. общая численность населения Китая должна сохраняться в пределах 1,45 млрд чел. Это важная задача в рамках сбалансированного демографического развития, она стратегически высокая и должна обеспечить продолжительное развитие китайской нации», – сказал Ван Пэйань.

    Это мнение разделяет руководитель Центра по реформам и развитию городов и маленьких поселков Госкомитета по делам развития и реформ Ли Те. «Давление в сфере социально-экономического развития вследствие колоссального населения, влияние этого фактора на проблемы ресурсов и окружающей среды – все это сохранит свою актуальность в течение длительного времени, поэтому нам просто необходимо неуклонно придерживаться политики планового деторождения». Ли Те также отметил, что в обществе иногда высказывается и такое мнение, что политика планового деторождения не нужна. Те, кто ее придерживается, сознательно или нет игнорируют один из важнейших показателей – огромное население Китая.

    Ли Те подчеркнул, что рост населения необязательно означает увеличение количества рабочей силы. «Повышение рождаемости и способствование росту населения – это лишь первый этап для увеличения рабочей силы. Если не будет необходимого уровня образования и профессиональной подготовки, население с низким качеством квалификации станет еще одним барьером для общественного развития. В некоторых странах Африки мы видим доказательство этому: большое население без необходимых навыков и знаний, все это загоняет страны в ловушку “демографического взрыва”».

    «Так что для решения демографических проблем Китаю надо приложить усилия в повышении качества населения и оптимизации демографической структуры. Только если Китай превратится из страны с большим населением в державу с сильным человеческим капиталом, он сможет осуществить продолжительное развитие», – так прокомментировал проблему известный экономист Сюй Или.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan