Международный торговый форум в Гуанчжоу

    

    

    4 ноября в Гуанчжоу пров. Гуандун (Южный Китай) закрылась 118-я Гуанчжоуская ярмарка импортно-экспортных товаров Китая (см. справку). На фоне того, что на отечественном и мировом рынках спрос переживает застой и цены на товары массового спроса снижаются, объем внешнеторговых сделок составил в общей сложности 171,249 млрд юаней (примерно 27,01 млрд долларов США) или снизился на 7,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. К тому же, данную ярмарку посетили 177,544 тыс. иностранных закупщиков, что на 4,6% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

    Это пятые по счету «два снижения» после того как в 2013 г. на 113-й весенней Гуанчжоуской ярмарке понемногу восстановились объем экспортной торговли и количество иностранных покупателей. Как отметил пресс-представитель 118-й Гуанчжоуской ярмарки Сюй Бинь, подобные «два снижения» не выходят за рамки ожиданий, они обусловлены депрессией мировой экономики и застоем в международной торговле. Несмотря на это, некоторые новые изменения и тренды, которые возникли у предприятий-участников данной ярмарки, сориентированных на внешнюю торговлю, все же обнадеживают и внушают оптимизм.

    «Холодные течения» во внешней торговле

    В течение длительного времени Гуанчжоуская ярмарка, которая ежегодно проводится весной и осенью, неизменно известна как «барометр» и «флюгер», по которым можно прогнозировать динамику внешней торговли страны. Перед открытием осенней ярмарки, 13 октября Главное таможенное управление КНР обнародовало соответствующие статистические данные. Согласно которым, в сентябре этого года объем экспортной торговли снизился на 1,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 6,1% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего месяца; объем импортной торговли снизился на 17,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 14,3% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего месяца. На этот момент, в первые три квартала 2015 г. объем импортно-экспортной торговли снизился на 7,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что намного ниже, чем ожидалось в начале года, когда была поставлена цель поддержать рост на уровне примерно 6%. Как отметил пресс-представитель Министерства коммерции Китая Шэнь Даньян, внутренняя и международная ситуация, с которой сталкивается внешняя торговля Китая, намного сложнее и серьезнее, чем ожидалось.

    Неудивительно, что на этом фоне очередная Гуанчжоуская ярмарка безусловно привлекла пристальное внимание общественности. В частности, количество иностранных закупщиков и объем экспортной торговли представили собой важные показатели, привлекшие к себе большое внимание. По словам Сюй Биня, возрождение производственных отраслей США, застой в экономике ЕС, колебание валютного курса и замедление темпов роста новых экономических субъектов – все эти факторы негативно влияют на количество иностранных покупателей, желающих посетить Гуанчжоускую ярмарку.

    Чтобы привлечь закупщиков и предприятия, данная ярмарка приняла ряд мер по повышению их уверенности. Наряду с оптимизацией экспозиции и активным продвижением брендов отечественных предприятий, организаторы ярмарки всеми силами усилили динамику привлечения бизнесменов-импортеров и закупщиков, используя многие новые каналы, например, уделили больше внимания роли социальной сети Facebook. По словам Сюй Биня, к настоящему времени количество фанатов Гуанчжоуской ярмарки в Facebook достигло 330 тыс. человек, к тому же, в 15 странах планеты организаторы ярмарки провели 15 онлайновых мероприятий для привлечения иностранных предпринимателей и бизнесменов.

    Наряду с вышеизложенным, начиная с прошлого года организаторы Гуанчжоуской ярмарки в очередной раз снизили расходы на участие в ярмарке, в частности, плата за прокат торгового стенда в выставочном зале «С» уменьшилась на 4000 юаней, к тому же, плата за прокат стенда в выставочных залах «А» и «B» снизилась на 2000 юаней. Несмотря на это, согласно официальной статистике, в общей сложности 24,7 тыс. китайских и иностранных предприятий приняло участие в данной ярмарке, что дало незначительное снижение по сравнению с аналогичным показателем двух прошедших ярмарок. В частности, наметился спад количества торговцев из Южной Америки и Среднего Востока, посетивших 118-ю Гуанчжоускую ярмарку, к тому же, количество индийских закупщиков снизилось на 1400 человек.

    На Гуанчжоуской ярмарке автор этих строк также заметил, что хотя иностранные бизнесмены время от времени интересовались товарами и ценами на них, однако мало кто садился за стол и вел переговоры о подписании контрактов. По словам многих участников ярмарки, это для них не является большой неожиданностью, поскольку в последнее время внешнеторговая ситуация оставляет желать лучшего. На ярмарке отечественные предприниматели знакомили иностранных покупателей со своей новой продукцией, не возлагая больших надежд на заказы. «Иностранные закупщики снова и снова сравнивают товары и цены, прежде чем купить что-нибудь. В последние годы все меньше становится покупателей, которые заказывают товары прямо на ярмарке», – отметил Чэн Иминь, генеральный директор машиностроительной компании «Айли» в г. Уси.

    Подъем «высокотехнологичного производства»

    Примечательно, что хотя ситуация с внешней торговлей представляется сложной и запутанной, однако на данной ярмарке высокотехнологичная продукция китайского производства пользовалась успехом.

    Согласно официальной статистике, в первые три дня ярмарки объем сделок с бытовой техникой увеличился на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, объем сделок с потребительской электронной продукцией возрос на 73,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, объем сделок с компьютерами и телекоммуникационным оборудованием – на 12,4% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем. Примечательно, что продукция машиностроения пользовалась большим спросом, в частности, объем торговли оборудованием для легкой промышленности увеличился на 108% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    Тучи, которые нависают над Гуанчжоуской ярмаркой, не оказывают никакого негативного влияния на Чжан Ишуая – генерального директора ООО электронной техники «Шодэ» г. Гуанчжоу. После открытия ярмарки у его стенда всегда собирались многочисленные закупщики со всего мира. Сотрудники компании, которые хорошо знают английский язык, подробно знакомят иностранных гостей с новой продукцией, не останавливаясь ни на минуту. Новинка, которая привлекает взоры бизнесменов со всего мира, представляет собой интеллектуальный маникюрный прибор: лишь положите руку под спринклеры и всего за 20 секунд на ногтях появятся изящные узоры, чтобы нанести их ручным способом понадобилось бы не менее 20 минут. К тому же, эта новинка не только предлагает колоссальный выбор рисунков, но и дарит клиентам радость творчества. Один из иностранных гостей – украинец с восхищением продемонстрировал свои ногти с изображением своего портрета, сделанного только что этим оригинальным маникюрным прибором.

    По словам Чжан Ишуая, он в четвертый по счету раз принял участие в Гуанчжоуской ярмарке, благодаря чему, он ежегодно получает достаточно много заказов, среди его главных клиентов немало из Европы. Высокая цена – 2500 долларов США за вышеупомянутую машинку вовсе не охлаждает энтузиазм иностранных покупателей. Многие из них отметили, что они впервые увидели столь оригинальную разработку.

    Компания по выпуску электроприборов «Юао» пров. Цзянсу также извлекла большую выгоду из Гуанчжоуской ярмарки. Всего лишь за три дня после открытия ярмарки компания и иностранные покупатели подписали контракты на общую сумму 3 млн долларов США. По словам ответственного лица данной компании, она придает большое значение разработке и освоению новых и высоких технологий, получив немало государственных патентов на изобретения. Ежегодно компания вкладывает значительные средства в разработку и освоение высокотехнологичной продукции, что составляет 5% от общего объема продаж. К тому же, компания активно наращивает сотрудничество со всемирно известными компаниями промышленного дизайна.

    Бизнесмен из Германии Гейзенберг, который в девятый по счету раз посетил Гуанчжоускую ярмарку, в интервью отметил, что хотя качество китайской продукции заметно повысилось, однако на Гуанчжоуской ярмарке нередко встречаются сходные товары, при этом качество и цены на эту продукцию сильно усредняются, к тому же, ее дизайн оставляет желать лучшего. В этой ситуации, на ярмарке он предпочитает уделять больше внимания высокотехнологичной продукции и более популярным брендам.

    Пресс-представитель Гуанчжоуской ярмарки Сюй Бинь в интервью отметил: «Предприятия-участники этой ярмарки уделяют большее внимание развитию собственных преимуществ. Дело в том, что канули в Лету те прекрасные дни, когда низкие цены на товары были главным показателем конкурентоспособности отечественных предприятий. В настоящее время многие предприятия соперничают с конкурентами на основе повышения уровня брендов, технологий, качества продукции и послепродажного обслуживания». И этот феномен подтверждается следующими данными: на 118-й Гуанчжоуской ярмарке объем сделок с высокотехнологичными брендами достиг 8,61 млрд долларов США, что на 6,1% больше, чем за тот же период прошлого года и составил 31,9% от общего объема сделок. Очевидно, что высококачественные бренды становятся залогом успеха предприятий.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan