Новый тип развития Экономическогопояса Шелкового пути

    

    

    Лю Линьцзюнь, приехавший из провинции Хубэй ( Центральный Китай), до 2012 года занимался бизнесом – торговал сумками в большом торговом центре города Урумчи (Северо-Западный Китай). 18 апреля 2012 года, после открытия Международного центра пограничного сотрудничества Хоргос в приграничном районе между Китаем и Казахстаном, Лю Линьцзюнь по рекомендации своего друга переориентировался на Хоргос, и открыл там новый магазин площадью около 20 кв. м. Может быть его магазин и не столь велик, по сравнению с территорией всего международного центра, имеющего общую площадь 5,28 кв. км, но в интервью нам он весело сказал: «Когда у нас был хороший бизнес, ежемесячный объем реализации составлял более 30-40 тыс. юаней».

    Теперь в этом центре имеются 2000 магазинов, которые открыли торговцы, приехавшие со всего Китая. Кроме того, по официальным данным Хоргосского района экономического развития, с января по сентябрь текущего года центр сотрудничества посетили и из него выехали 2,58 млн человеко/раз, что больше чем в прошлом году (1,42 млн человеко/раз), рост составил 122%.

    Новый тип развития

    Международный центр пограничного сотрудничества Хоргос является первым проектом Китая и других стран по установлению трансграничного сотрудничества. Вообще говоря, его особенность – это свободное посещение и беспошлинные товары, ведь не только граждане Китая и Казахстана, но и граждане третьих стран, при наличии у них действительных документов, удостоверяющих личность, могут попасть на территорию центра. Конечно, имеются четкие ограничения суммы покупки: лица, проходящие таможенный досмотр на китайской стороне, имеют право один раз в день закупить беспошлинных товаров на сумму 8000 юаней на человека; те же, кто проходит досмотр на казахстанской стороне, могут вывезти беспошлинных товаров на 1500 евро в месяц. Хотя суммы покупки жестко ограничены, но для туристов делаются некоторые послабления. Г-жа Булбул из Казахстана сказала журналистам, что она живет в одном из уездов города Жаркента Алматинской области, оттуда не очень далеко до центра сотрудничества. Каждый день из Жаркента в центр сотрудничества ходит регулярный рейсовый автобус. В тот день она купила несколько пуховок китайского производства, перчатки, носки и норковые шапки. «Мы здесь бываем часто, все эти вещи здесь гораздо дешевле, чем в Казахстане, и больше ассортимент», – сказала журналистам г-жа Булбул, указывая рукой на покупки.

    То, что в короткие сроки удалось достичь такого удивительного потока туристов и бизнесменов, стало возможным благодаря прочному сотрудничеству и мужеству правительств Китая и Казахстана, сделавших этот решительный шаг. В июне 2014 года, Госсовет КНР принял решение о создании г. Хоргос, в котором, вместе с подчиненной ему территорией, насчитывалось 86,5 тыс. жителей. Такое крупное мероприятие стало примером практического воплощения инициативы совместного создания «Экономического пояса Шелкового пути». Г. Хоргос вскоре из небольшого пограничного городка превратился в форпост китайских реформ и развития. Замруководителя Хоргосского района экономического развития Го Цзяньбин отметил, что в этом году зона экономического развития получила 7 полномочий, таких как импорт продовольствия, автомобилей и осуществление железнодорожных контейнерных перевозок. В Китае крайне редко бывает так, чтобы один населенный пункт, а особенно такой небольшой как Хоргос, в течение одного года получил семь подобных разрешений на государственном уровне.

    Новый пример развития

    В настоящее время Хоргосский район экономического развития находится на решающем этапе дальнейшего укрепления экономической основы. В ближайшие 3-5 лет, для дальнейшего налаживания взаимопонимания между китайскими и казахстанскими бизнесменами, данный район планирует приложить усилия для создания информационной платформы по вопросам коммерческой политики. В целях ускорения создания «нового Евразийского трансконтинентального моста», также планируется усилить роль Хоргоса как международного логистического порта, в финансовой области продвигать китайскую валюту жэньминьби в качестве международного расчетного средства, создать долгожданный центр свободной конвертации валют Китая и стран Центральной Азии для расчетов при торговых сделках, а также образцовую зону беспрепятственного использования банковских карт гражданами этих стран. Все это позволит заметно разнообразить функции Международного центра пограничного сотрудничества.

    В интервью Го Цзяньбин отметил, что для устойчивого развития центра сотрудничества, необходимо дальнейшее расширение открытости между двумя странами и укрепление взаимодействия в юридической области, унификация судебной системы на территории центра сотрудничества, это крайне важно для его долгосрочного развития.

    Говоря о сотрудничестве Илиской области Китая и Алматинской области Казахстана, начальник Управления коммерции Илиской области Пань Цзюньцин сообщил журналистам, что в этом месяце он во главе делегации посетит Алматы по вопросам подписания соответствующих документов о создании на территории Алматинской области китайского рынка строительных материалов. Новый рынок будет находиться в 30 км. к востоку от Алматы, благодаря чему местные жители смогут непосредственно купить строительные материалы высокого качества и с хорошим соотношением цена/качество. Это не только стимулирует местный рынок, предоставит удобства местному населению, но также даст местным жителям возможность выбора вариантов трудоустройства, особенно на фоне глобальной экономической депрессии. Несомненно, это хорошая новость.

    В ходе поездки, мы с радостью наблюдали улучшающуюся ситуацию взаимодействия между Китаем и Казахстаном в строительстве центра трансграничного сотрудничества, который стал частью прекрасного пейзажа Экономического пояса Шелкового пути. Кроме того, мы узнали из вебсайта Казинформа о том, что Казахстанская сторона устроила брифинг, на котором сообщила, что в 2016 году будет завершено создание СЭЦ «Хоргос – Восточные ворота», что, несомненно, будет играть важную роль в продвижении сотрудничества между двумя странами. Таким образом между двумя дружественными соседними странами в ходе взаимодействия возникла совершенно новая модель развития, давшая яркий образец сотрудничества для стран, находящихся вдоль Экономического пояса Шелкового пути.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan