11 ноября:праздник онлайн-шопинга в Китае

    

    

    11 ноября 2015 г. в Китае отметили 7-й по счету праздник онлайн-шопинга, организованный китайскими интернет-компаниями. Ровно в 24:00 часа этого дня крупнейшая в Китае интернет-компания Alibaba Group заявила, что объем продаж за сутки на интернет-площадке «Тяньмао» достиг 91,217 млрд юаней, увеличившись почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Другие китайские интернет-компании также объявили о своих успехах. Все данные показали, что хоть китайская экономика уже вступила в новое нормальное состояние, но это не помешало китайцам – самой крупной в мире потребительской группе – заниматься безудержным шопингом онлайн.

    За истекшие 7 лет объем продаж увеличился более чем в 1800 раз

    11 ноября в Пекине в Национальном центре водных видов спорта (Водный клуб) на крупном экране показали, что спустя 12 минут после начала праздника шопинга объем продаж на интернет-площадке Тяньмао достиг 10 млрд юаней. В 11:50 этот показатель превысил 57,1 млрд юаней, побив прошлогодний рекорд суточных продаж. В 24:00 Alibaba Group заявила, что объем продаж за один день 11 ноября составил рекордные 91,217 млрд юаней, в частности, оборот через мобильные терминалы составил 68% от общего показателя. Другие интернет-компании, такие как Цзиндун, Дандан, соответственно, объявили свои показатели роста.

    «11-е число 11-го месяца» – это день шопинга, в который китайские интернет-магазины устраивают для своих покупателей, как в стране, так и за рубежом, масштабные распродажи, где почти все товары продаются с большой скидкой. Начиная с 2009 г. каждое 11-е число 11-го месяца почти на всех крупных интернет-площадках Китая осуществляется масштабная круглосуточная онлайн распродажа. Со временем этот день превратился в самый большой праздник онлайн-шопинга для китайцев.

    7 лет тому назад, 11 ноября, когда Alibaba Group впервые проводила распродажи, в них участвовали лишь 27 магазинов, объем суточных продаж составил 50 млн юаней. В этом году в них приняли участие 40 тыс. магазинов с товарами более 30 тыс. брендов и 6 млн видов, объем суточных продаж увеличился более чем в 1800 раз.

    Будучи крупнейшей интернет-компанией Китая, Alibaba Group занимает в стране 45% доли рынка. По поводу объема продаж 11 ноября, генеральный директор Alibaba Group Чжан Юн заявил, что в этом году они уделили большее внимание глобальной торговле и поставили два мировых рекорда: во-первых, 30 млн китайских потребителей купили импортные товары; во-вторых, в торговле онлайн приняли участие в общей сложности 232 страны и региона мира. В рейтинге по объему продаж на сайте «Тяньмао» импортных товаров первые 5 мест заняли соответственно США, Япония, Южная Корея, Германия и Австралия. Самые дефицитные товары – предметы обихода для матери и ребенка, косметика, медицинские лекарства и продукты для поддержания здоровья, пищевые продукты, товары личной гигиены, одежда и цифровая бытовая техника, среди них объем продаж предметов обихода для матери и ребенка составил около 30% от общего показателя, косметики – 22%. Китайские мамы безусловно стали основной силой в закупке импортных товаров.

    Зарубежные покупатели

    В связи с огромным количеством сделок многие интернет-магазины одно время столкнулись с проблемой зависания сети, многие покупатели не могли совершить оплату. Генеральный директор департамента по розничной торговле Alibaba Group Чжан Цзяньфэн признался, что даже он не предполагал, что у китайских потребителей существует такое огромное пристрастие к шопингу, «45 млн человек одновременно совершали покупки онлайн, объем продаж через беспроводные терминалы составил более 90%, все виды товаров продавались в больших количествах, чем мы ожидали. Скрытая покупательная способность потребителей огромна и поразительна».

    Потребители, которые ежегодно 11-го числа 11-го месяца совершают шопинг онлайн, неоднократно уговаривают себя отказаться от нерационального шопинга, но, почти все они не могут удержаться под давлением больших скидок. Как сообщают, в этом году по случаю дня шопинга в Интернете получило распространение новое слово «читу» (кит.: 吃土, есть почву), что означает, в результате безумного шопинга придется экономить на одежде и пище в ближайшем будущем.

    11 ноября этого года занимались «безумным шопингом» не только китайцы, но и зарубежные покупатели. В г. Сан-Паулу (Бразилия) опытный покупатель онлайн г-жа Тайша ни в коем случае не пропускает китайского дня шопинга. Открывая веб-сайты, пробегая глазами разнообразные товары, г-жа Тайша совершает покупку на интернет-площадках как и китайцы.

    Благодаря открытию заграничной прямой доставки на интернет-площадках, вопрос с доставкой товаров стал очень простым. «Если покупатель только один, то почтовые расходы возможно будут слишком большими, но в случае групповой покупки, почтовые расходы будут разложены поровну на всех, тогда это будет выгодной сделкой». Г-жа Тайша отметила, что когда она обучалась в Китае, она привыкла к шопингу в день 11 ноября. Под ее влиянием многие ее друзья также стали заниматься онлайн-шопингом в этот день. День онлайн-шопинга в Китае привлекает к себе все большее внимание иностранцев.

    Тем не менее, генеральный директор Чжан Юн отметил, что несмотря на динамично возрастающее количество иностранных потребителей, совершающих шопинг на китайских интернет-площадках в день 11 ноября, в целом их доля все же не столь значительна, и в этом направлении мы будем прилагать еще больше усилий в нашей работе.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan