Китайский электронный бизнес в России

    

    

    На днях в Москве состоялся первый китайско-российский саммит по вопросам электронного бизнеса. На саммите участники в один голос утверждали, что Китай и Россия не только достигли значительных результатов в сотрудничестве в сфере электронного бизнеса, но к тому же имеют огромный потенциал. На самом деле в последние пять лет китайский электронный бизнес глубоко перепахал российский рынок, благодаря детализированным планам и повышению качества товаров и услуг, он постепенно стал важной силой в сфере электронного бизнеса в России.

    Активная расстановка

    По итогам отчета центра по исследованиям интернет-индустрии России «Цифровые новости Восток-Запад» (East-West Digital News) в 2014 г. объем онлайнового розничного рынка России достиг приблизительно 1,5 трлн рублей, около 26 млн россиян делают покупки в Интернете. В общем объеме посылок, поступающих в Россию из-за рубежа, почти 70% заказов отправлены из Китая.

    В 2014 г. Китай стал крупнейшим игроком на транснациональном рынке электронной торговли России. Такая же мощная тенденция сохраняется и в этом году. По последним данным статистики крупнейшая платформа трансграничной интернет-торговли Китая – «Алиэкспресс» занимает 1-е место по посещаемости среди всех зарубежных сайтов электронного бизнеса на российском рынке. В июле этого года посещаемость достигла 22 млн, с 40 процентным приростом по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. А вторая крупнейшая площадка электронной торговли Китая «Цзиндун» (JD.com), которая лишь в июне этого года официально открыла услуги для российских покупателей, всего за один месяц вошла в топ-15 по посещаемости.

    Аналитик российского сайта «PriceSpy» Петровский считает, что Цзиндун и Алиэкспресс ориентируются на разные группы населения в России, если Алиэкспресс нацелен на широкий базовый рынок, то Цзиндун – на клиентов более высокого уровня. Но быстрое увеличение рыночной доли этих сайтов в России говорит о том, что услуги, предоставляемые китайскими предприятиями, постепенно получают признание российских потребителей.

    Не только россияне могут покупать недорогие и качественные китайские товары на сайтах электронной торговли, но и российские бизнесмены начинают продавать российские вещи в Китай. В последние пять лет количество китайцев, выезжающих в Россию за покупками, резко увеличилось, и спрос на российские молочные продукты, конфеты, янтарь, бинокли заметно возрос. Розничная компания России АВК и компания «Тяньмао», входящая в корпорацию «Алибаба», воспользовались удобным случаем, завязав сотрудничество, и 1 сентября официально открыли на сайте «Тяньмао» флагманский магазин зарубежной продукции. Здесь китайские потребители могут приобрести российское варенье, шоколад и др. продукты. Кроме того, АВК через 3–6 месяцев после открытия намерена постепенно пополнить ассортимент, предложив покупателям одежду, сувениры, подарочные изделия и т.п. товары.

    Чтобы лучше обслуживать клиентов, китайские предприятия электронной торговли постепенно совершенствуют услуги в России. Учитывая, что российские потребители не любят использовать банковские карточки, «Алиэкспресс» в начале этого года установил сотрудничество с главными российскими поставщиками мобильных услуг и предложил клиентам оплату через мобильный телефон. В области логистики китайские предприятия электронной торговли помимо «Почты России» начинают сотрудничать и с другими местными компаниями экспресс-доставки, предоставив клиентам более широкий выбор. В области послепродажного обслуживания, увеличивается количество т.н. «зарубежных складов», созданных в России, чтобы обеспечить эффективный возврат и замену товаров.

    Качественные товары по доступным ценам

    Бурное развитие китайской электронной торговли на российском рынке связано с огромным количеством пользователей Интернета в России. Начиная с 2011 года, Россия опередила Германию и стала крупнейшей европейской страной по количеству пользователей Интернета, при этом она заняла 1-е место в Европе по объему интернет-трафика. Ухватившись за этот шанс, китайские предприятия электронной торговли активно осваивают российский рынок.

    На китайских сайтах электронной торговли российские потребители могут купить качественные товары по доступным ценам. Возьмем защитный чехол для мобильного телефона. К примеру, если покупать его в реальном магазине в России цена варьируется от 500 до 900 рублей, а цена на китайских сайтах не больше 100 рублей, к тому же на этих сайтах больше выбор. Это намного увеличивает популярность китайских товаров. На китайско-российском саммите электронного бизнеса немало участников заявляли, что по мере развития китайской электронной торговли изменяется и давнее представление о плохом качестве китайских товаров. С помощью китайских предприятий электронной торговли российские потребители нашли настоящие товары по приемлемой цене «сделанные в Китае». И это, наоборот, расширило ряды российских покупателей, которые доверяют китайским интернет-магазинам.

    Хотя электронный бизнес Китая быстро развивается в России, но аналитики считают, что пока еще неполно проявляется потенциал российского рынка. В настояще время в больших и малых городах России существует значительная разница в уровне охвата Интернетом, но по мере совершенствования инфраструктуры электронная торговля будет постепенно распространяться в маленьких городах и отдаленных районах. В 2015 г. рост рынка электронной торговли в России по предварительным расчетам достигнет 30% –35%. В настоящее время сотрудничество китайских и российских предприятий электронной торговли в основном осуществляется в сфере торговли видимыми товарами. Благодаря развитию техники в том числе появлению электронной подписи, онлайновой оплате, Китай и Россия могут сотрудничать также в сферах невидимой продукции, например, туризма, страхования и т.д.

    Углубленное сотрудничество

    Активное развитие китайской электронной торговли в России стимулирует торгово-экономическое сотрудничество двух сторон. Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли России А. Иванов отметил, что в процессе освоения зарубежного рынка электронной торговли большинство стран проходит через период адаптации, который длится около двух с половиной лет. Китайские предприятия уже уверенно прошли этот период, непрерывно преодолевая трудности и расширяя сферу деятельности. Уверен, что российские предприятия смогут применить опыт, накопленный в процессе сотрудничества с китайскими предприятиями, и удачно выйти на китайский рынок. Распространенная в России форма оплаты «Яндекс.Деньги» уже открыла в Шанхае свой офис, проблемы с языком и обслуживанием клиентов будут постепенно разрешены.

    Стоит отметить, что хотя китайские предприятия электронной торговли уже закрепились в России, но это вовсе не означает, что все проблемы решены раз и навсегда. В этом году в России разработаны новые правила защиты информации о потребителях, согласно которым начиная с сентября этого года серверы, на которых хранятся данные российских граждан, должны быть установлены на территории России. Главный редактор интернет-издания «Цифровые новости Восток-Запад» (East-West Digital News) Адриан Хенни дал три рекомендации китайским предприятиям: во-первых, провести глубокое изучение группы российских потребителей, российских законов и партнеров; во-вторых, старательно продвигать локализацию сайта, не только переводить содержание на русский язык, но и подготовить сотрудников службы сервиса, знающих русский язык, предоставлять услуги локализированной оплаты, сотрудничать с профессиональными компаниями логистики и таможенными брокерами; в-третьих, не ослаблять контроль над качеством товаров.

    Хенни предлагает китайским предприятиям, которые намерены выйти на российский рынок, предпринимать такие меры, как демонстрация реальных товаров офлайн, наем местных представителей для развития рынка. Это не только усилит доверие потребителей к купленному товару, но и может снизить риски. «Если можно будет осуществлять доставку товаров на дом и оплату после получения товара, то объем сбыта намного увеличится», – сказал он.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan