Туристическая полиция – быть или не быть?

    

    

    По мере повышения жизненного уровня населения и резкого роста количества китайцев, желающих повидать свою и зарубежные страны, развитие туризма в Китае стало приносить огромные прибыли. Но в своем стремлении попутешествовать рядовой турист часто сталкивается с многочисленными проблемами, такими как низкий уровень услуг, неумелый менеджмент, обман туристов и откровенное мошенничество. Для того, чтобы обеспечить благоприятное развитие этой своего рода «бездымной индустрии», китайское правительство тщательно все продумало. Ныне, вдохновляясь опытом зарубежных стран, в Китае стали учреждать специальные полицейские службы с целью обеспечения качества туристических услуг. Совершенно неожиданно, эти действия вызвали радикальное расхождение во мнениях среди китайцев. Большинство из них полагает совершенно не важным, создавать или нет туристскую полицию, важно то, чтобы качество туристических услуг было по-настоящему гарантировано.

    Процесс создания туристической полиции

    10 октября, после окончания «золотой недели», самого большого отпуска в Китае по случаю национального праздника – Дня создания КНР, в известном туристическом районе – г. Санья (пров. Хайнань) была официально сформирована первая туристическая полицейская служба. Организационно она состоит из группы общего обеспечения, группы расследования, подразделения по оперативному руководству и подразделения по поддержанию порядка на туристическом рынке. В штатном расписании числятся всего 22 человека.

    Как сообщается, основные задачи этих подразделений туристической полиции – поддерживать порядок и охранять общественную безопасность на туристическом рынке; разбирать дела, связанные с нарушением законов и преступлениями, причиняющими участникам туристической деятельности личный или имущественный ущерб; исполнять законы во взаимодействии с туристическими, торгово-промышленными органами и службой дорожной полиции, вести бескомпромиссную борьбу с правонарушениями на туристическом рынке, в частности с навязыванием туристических и иного рода услуг, принуждением к покупкам, продажей поддельной продукции и незаконной предпринимательской деятельностью.

    По сообщению местных СМИ, среди сотрудников полиции есть аспирантка, родившаяся в 1988 г., есть специалисты в области иностранных языков, в том числе японского и корейского, их средний возраст 35 лет, все они в свое время работали в уголовной полиции, имеют богатый опыт расследования дел. Вплоть до 31 октября, эта служба туристической полиции совместно с заинтересованными ведомствами уже разобрала 30 дел, связанных с туристическими вопросами, в отношении 30 человек применено административное задержание.

    Это не единичный пример, провинция Юньнань, одна из крупнейших туристических провинций Китая, также заявила, что намерена создать главную туристическую полицейскую службу для борьбы с «трудноизлечимыми болезнями» туристического рынка. Это первая провинция в континентальном Китае, в которой будет сформирована главная туристическая полицейская служба. В пейзажном г. Гуйлинь (Гуанси), тесно примыкающем к провинции Юньнань, также идет работа по изучению возможности создания здесь туристической полиции.

    Есть надежда покончить с недостатками

    Формирование туристической полиции – это вынужденная мера местных властей. Согласно статистическим данным, опубликованным Государственным управлением по делам туризма КНР, в первом полугодии 2015 г. в Китае число туристов достигло 2,024 млрд человеко/раз, что на 9,9% больше, чем за аналогичный период предыдущего года; расходы на внутренний туризм составили 1,65 трлн юаней, увеличившись на 14,5%. В то же время количество жалоб туристов также прямо пропорционально возросло. Например, за 8 выходных дней во время Национального праздника КНР Государственное управление по делам туризма Китая получило в общей сложности 1534 жалобы, из них 1475 подали туристы внутри страны, что составило 85% от общего показателя. По итогам выборочного обследования внутреннего туристического рынка, проведенного правоохранительными органами Китая, в 1/3 туристических зон отмечен феномен «экскурсий по низкой цене» и «навязывания покупок».

    Незаконные торговцы нарушают права и интересы потребителей самыми разными способами. Так, 4 октября 2015 г. некий турист в Интернете пожаловался на свой тур в г. Циндао. Дело в том, что обедая в одном из ресторанов, во время заказа блюд, он уточнил у владельца ресторана, что морские креветки стоят 38 юаней за порцию, и заказал это блюдо. Но при оплате счета ему сказали, что 38 юаней стоила каждая креветка, так что блюдо креветок должно было обойтись ему более чем в 1500 юаней.

    Это еще не самое страшное, на некоторых туристических объектах приходится сталкиваться даже с кражами, грабежами, принудительной продажей товаров и вымогательством. Несколько лет тому назад, бывший заместитель председателя НПКС пров. Шаньси Люй Жичжоу побывал в г. Санья (пров. Хайнань), купив на рынке фрукты, он обнаружил, что обвес составил 3 кг. К тому же, у него украли 2000 юаней, которые были у него в кармане. Местные жители сообщили ему, что воры способны на все, так что люди не осмеливаются доносить на них, даже когда становятся свидетелями кражи.

    «Это “побочный продукт”динамичного развития туризма Китая. С одной стороны возрастает спрос на туристическом рынке, а с другой, соответствующие услуги и управление не успевают совершенствовать. Если такое негативное влияние вовремя не подавлять, то оно непременно скажется на долгосрочном развитии туристической индустрии», – утверждает Ван Чэньгуан, член совета комиссии экспертов по туризму пров. Шаньдун и профессор факультета управления туризмом Шаньдунского университета. Он также отметил, что сегодня во многих городах осознают огромный потенциал развития туризма, они всеми способами борются с проявлениями нарушения прав и интересов потребителей, именно на этом фоне возникла туристическая полиция.

    Народные массы придают значение результатам

    Многие города полны уверенности в том, что создание туристической полиции даст должный эффект. «Раньше нелегальный гид максимально мог быть наказан административным штрафом в размере 10 тыс. юаней, но мало кто платил эти деньги, и мы ничего не могли поделать», – сказал глава Управления по надзору за качеством туристических услуг г. Санья Чжан Лисюнь, при этом в знак одобрения создания службы туристической полиции он поднял большой палец. Благодаря появлению туристической полиции органы общественной безопасности поймали и административно задержали 6 нелегальных гидов. Ранее административный штраф туристических органов не давал заметного результата.

    Тем не менее, в отличие от административных органов, народные массы относятся к этому весьма осторожно. Некоторые люди считают, что создание службы туристической полиции позволит совместно исполнять законы туристическим, торгово-промышленным ведомствами и дорожной полиции в борьбе с правонарушениями на туристическом рынке. А некоторые сомневаются в практическом эффекте работы туристической полиции. Адвокат из юридической фирмы «Цзянь хао» Чжоу Лэй отметил, что раньше в Китае были учреждены специальные полицейские службы для лесного надзора, или для надзора за продуктами и лекарствами, но результаты их работы оказались неудовлетворительными. «Самое важное состоит в том, будет ли контроль серьезным или нет. Если не удастся преодолеть ведомственные интересы, то даже если все улицы заполнят сотрудники туристической полиции, ситуация на туристическом рынке не изменится к лучшему, при этом лишь увеличатся финансовые расходы правительства и возрастет бремя налогов, неся народу дополнительные тяготы».

    Ван Тао, генеральный директор Юньнаньской турфирмы зарубежных экскурсий Мэйту, как человек давно занимающийся этим бизнесом, полагает, что для того, чтобы содействовать положительным изменениям на рынке туристических услуг, мало лишь одних усилий туристической полиции. «Туристическая полицейская служба – это правоохранительный орган, основанием ее деятельности являются законодательные и нормативно-правовые акты. Только в результате усовершенствования законодательных и нормативных актов, эффект работы правоохранительных органов сможет в полной мере проявиться».

    По поводу споров в обществе вокруг этого вопроса, ответственный сотрудник Государственного управления по делам туризма КНР заявил, что туристическая индустрия связана с многочисленными отраслями, сферами и группами людей. Так что, решение гражданских споров, возникающих на рынке туристических услуг, зачастую выходит за пределы компетенции различных традиционных ведомств, в связи с этим, мы решили заимствовать зарубежный опыт, создав специальную службу туристической полиции. Если говорить о многочисленных туристических объектах на территории Китая, это будет хорошая возможность для поиска и попытка совершенствования новых форм работы. «Надо допустить различные попытки такого рода, в ходе которых следует постоянно совершенствовать механизм. Только таким образом мы сможем найти отвечающий китайским реалиям способ решения вопросов, и полностью покончить с “неизлечимыми болезнями” туристического рынка».


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan