У трех рек и моря

    

    

    Этот город находится на востоке провинции Чжэцзян, на месте слияния трех рек, у Восточно-Китайского моря. 7000 лет назад, в эпоху неолита, в этих местах уже существовала культура Хэмуду. Позже поселение стало важным торговым узлом. В эпоху династии Тан город Нинбо был одной из отправных точек Морского шелкового пути. Наряду с городами Янчжоу и Гуанчжоу он входил в тройку наиболее крупных торговых портов Поднебесной.

    По высокоскоростной железнодорожной магистрали из Ханчжоу в Нинбо можно доехать всего за 20 минут.

    Самая древняя библиотека в Азии

    Самая древняя в Китае и в Азии библиотека Тяньигэ (天一阁) сохранилась до наших дней, это одна из трех самых крупных частных древних библиотек в мире. В ее хранилищах насчитывается около 300 тысяч старинных книг. Наиболее ценные манускрипты – это региональные хроники времени династии Мин.

    Общая площадь музейного комплекса Тяньигэ – 26 тыс. кв. метров. Он включает в себя садово-парковую зону, выставочные залы и саму библиотеку. Она была основана в 1561–1566 гг. как частная библиотека Фань Циня, который был заместителем министра национальной обороны во времена династии Мин.

    В 1585 г., когда скончался Фань Цинь, его старший сын Фань Дачун отказался от основных прав наследования, оставив себе более 70 тыс. книг, собранных его отцом. Основным достижением и успехом Фань Дачуна стала разработанная им четкая система управления и строгие правила хранения книг. Согласно этим правилам, книги принадлежали всем членам семьи, которые обязаны были заботиться о фонде совместно. Но при этом у каждой семейной ветви был ключ от библиотеки, и открыть ее они имели право только в присутствии остальных членов семьи.

    Самым большим бедствием для библиотеки считается пожар. В этом смысле Тяньигэ – просто образец и успешный пример пожарной безопасности. Так, чтобы уберечь ценный книжный фонд от возможного бедствия, перед библиотекой специально был вырыт искусственный пруд. Воду из него можно было при необходимости использовать для тушения пожара. По обе стороны здания были также возведены защитные кирпичные стены: если в соседних постройках вспыхнет пожар, огонь не сможет перекинуться на здание библиотеки. Согласно правилам, было строго запрещено вносить в здание библиотеки воспламеняющиеся предметы. В уникальном проекте комплекса изначально предусматривалась защита Тяньигэ от пожара. По его образцу позже строились и другие библиотеки.

    Транспорт: 1-я линия метро, до станции «Симэнькоу» (西门口)

    Стоимость входа: 30 юаней

    Часы работы: 8.00-17.00

    Родина Чан Кайши

    Древний водный поселок Сикоу (溪口古镇) расположен всего в 20 км к юго-западу от Нинбо. Здесь родился и вырос известный политический деятель, лидер партии Гоминьдан Чан Кайши.

    Этот дом в поселке Сикоу был резиденцией клана Чан. Сейчас здесь размещается музей Чан Кайши. Это целый архитектурный комплекс. Основные здания были построены в периоды правления династии Цин и Китайской Республики. В доме Фэнхаофан (丰镐房) когда-то жили Чан Кайши с матерью и его первая жена. Павильон Вэньчангэ (文昌阁) был виллой, здесь же размещалась частная библиотека Чан Кайши. После женитьбы на Сунь Мэйлин, каждый раз посещая родину, он жил здесь с женой. На первом этаже Вэньчангэ была приемная, на втором – спальня и гостиная.

    К северо-западу от поселка расположена небольшая гора Сюэдоушань (雪窦山), ее высота всего 800 м над уровнем моря. Эту вершину называют «бодхимада», что значит место просветления Будды (Майтреи). На склоне горы на высоте 369 м над уровнем моря возвышается самая высокая в мире бронзовая статуя сидящего Будды (56,74 м).

    Транспорт: от южного автовокзала Нинбо можно доехать до поселка Сикоу на автобусе, время в пути примерно 40 мин.

    Стоимость входа: 230 юаней (дом-музей Чан Кайши, гора Сюэдоушань, транспорт между поселком и горой), входной билет действителен в течение двух дней.

    Необычный музей

    В 2012 г. 49-летний китайский архитектор Ван Шу получил Притцкеровскую премию (аналог Нобелевской) в области архитектуры. Одним из его произведений, отмеченных премией – был исторический музей Нинбо.

    Здание городского художественно-исторического музея Нинбо действительно отличает уникальный архитектурный стиль. Архитектор как бы соединил в его контурах и внешнем облике два образа – горы и корабля. Они очень точно передают культурно-исторические особенности этого портового города. Очень впечатляет также и то, что большая часть музейных стен облицована обломками кирпича, черепицы и плитки, собранными с мест разрушенных старых домов по всему региону. Кстати, наибольшее количество кирпича производилось в периоды династий Мин и Цин до провозглашения Китайской Республики.

    Использование «вторсырья» для декоративного украшении фасадов и экстерьера зданий впоследствии стало излюбленным приемом мастера. Ван Шу придумал также такое здание, которое могло «совместить», казалось бы, неограниченное разнообразие исходного материала. Разработанная архитектором художественная система и технология идеально сочетают несочетаемое, абсолютно разные по фактуре и стилю составляющие образуют удивительную цельность и становятся самостоятельной эстетикой.

    Транспорт: автобусами №№ 102, 126, 129, 160, 166, 167 и др., до остановки «Нинбо боугуань» (宁波博物馆)

    Вход бесплатный

    Часы работы: 9.00-17.00, выходной – понедельник

    Некогда оживленный порт

    Набережная Вайтань находится в самом центре города, у места слияния трех рек: Юнцзян, Фэнхуацзян и Яоцзян. В эпоху династий Тан и Сун здесь находился один из самых оживленных городских портов. Он открылся для иностранной торговли в 1844 г., на 20 лет раньше, чем знаменитая шанхайская набережная Вайтань. Слияние трех рек с высоты птичьего полета напоминает латинскую букву Y, может, поэтому здешний порт так и назвали Y-Town, а затем транскрибировали как Вайтань. После чего и шанхайская набережная переняла это название. С развитием Шанхая когда-то оживленная набережная Вайтань в Нинбо стала приходить в упадок. Уже в наше время, в 2001 г., местное правительство начало работы по реконструкции набережной, и теперь она снова – одна из ярких достопримечательностей в дельте р. Янцзы.

    Городская галерея искусств находится к северу от Вайтаня. Она была перестроена из бывшего зала ожидания городского порта.

    Вход бесплатный.

    Часы работы галереи: 9.00-17.00

    Древний городок

    Рыбный порт Шипу (уезд Сяншань, г. Нинбо) – это закрытая морская гавань, которая имеет форму полумесяца. Ее площадь 27 кв. км, глубина 4-33 м. Это один из четырех наиболее крупных рыбных портов Китая, его называют колыбелью китайского морского рыболовного промысла. Подавляющее большинство местных жителей из поколения в поколение занимаются рыболовным промыслом.

    Древний город Шипу был когда-то выстроен на горе. Один его конец – в рыбном порту, другой – в горной долине. Городская стена тянется вдоль горного рельефа. В настоящее время в этом древнем городе целостно сохранились четыре старинные улицы, их общая протяженность 1670 метров.

    В сентябре-октябре в этих местах проводят фестиваль, посвященный началу промысла. Под барабанный бой тысячи рыболовных судов сигналят и, подняв разноцветные флаги, направляются в море. Дело в том, что в этой акватории в течение летних месяцев запрещено заниматься рыбным промыслом.

    Транспорт: от южного автовокзала г. Нинбо на автобусе можно доехать до городка Шипу. С 6.30 до 19.10, каждые 30 мин. в городок ходит рейсовый автобус

    Рекомендуем попробовать местные морепродукты, их огромное разнообразие, можно насладиться вволю

    От Нинбо до горы Путошань

    Это один из 1390 островов, Чжоушань. Его площадь около 13 кв. км. Остров известен среди китайских буддистов как место просветления Гуаньинь. В каждом храме острова вы обязательно найдете хотя бы один ее образ. В дни памятных дат, связанных с Гуаньинь (19-го числа 2-го месяца, 19-го числа 6-го месяца, 19-го числа 9-го месяца по лунному календарю), на острове собирается много паломников, верующие зажигают благовонные палочки в храмах.

    Транспорт: от северного автовокзала г. Нинбо на автобусе можно доехать до острова Даседао (大榭岛) (время в пути около часа), затем на яхте добраться до горы Путошань (время в пути немногим более часа). Билет на автобус и яхту можно купить на северном автовокзале г. Нинбо, стоимость – 70 юаней

    Стоимость входа: 160 юаней (с февраля по ноябрь), 140 юаней (с декабря по январь)


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan