Загранпаспорт – брать или нет?

    

    

    Если вы решили остановиться в отеле, вас обязательно попросят предъявить паспорт. Даже если номер оформляется не на вас, а на одного из членов вашей семьи, как бы вы не кричали и не били себя кулаками в грудь при этом, заявляя, что вы член семьи, вам поверят только при наличии паспорта.

    Билет на поезд или междугородний автобус можно приобрести только при наличии паспорта, так же как и сесть в поезд или автобус с уже купленным билетом опять-таки удастся только после проверки документов удостоверяющих личность.

    Если вы пошли в сауну помыться и попариться, а потом решили остаться там с ночевкой, где посетителям предоставляется общая комната для отдыха с удобными диван-кроватями и теплыми одеялами, то единственным поводом отказать вам в этом удовольствии будет отсутствие у вас паспорта для обязательной регистрации ночующих.

    Даже при наличии банковской карточки, оформленной на вас еще раньше, и опять-таки только после предъявления загранпаспорта, вас попросят показать паспорт еще раз, если вы решили поменять валюту или сделать банковский перевод определенной суммы денег на какой-либо счет. К тому же, вас обязательно спросят, знакомы ли вы с тем человеком, на кого делаете денежный перевод, вежливо предостерегая вас, избегать контактов с мошенниками.

    Попасть на территорию посольства РФ, расположенного в Пекине можно, но достать паспорт из широких штанин вас вежливо попросят и здесь.

    Если к моменту приближения окончания срока действия вашего паспорта вы все еще находитесь в Поднебесной, то не расстраивайтесь, а захватив свой общегражданский российский паспорт и загранпаспорт, с приближающимся к завершению, подчеркиваю приближающимся, а не истекшим сроком действия смело направляйтесь в посольство РФ на территории Китая, которое находится в столице. Процесс замены старого загранпаспорта не займет больше трех-четырех недель. Возьмите на заметку, что старый паспорт, хотя с момента получения и считается аннулированным, но его наличие обязательно при пересечении границы как китайской при выезде, так и нашей при въезде.

    Что делать в том случае, когда у вас на руках новый загранпаспорт, а виза осталась в старом уже аннулированном паспорте? Вопрос решается очень просто, вы опять идете в Управление общественной безопасности по делам въезда и выезда из страны, где вам оформляли визу и подаете оба паспорта на перенесение визы из старого паспорта в новый.

    Вы решили поехать в путешествие по Китаю, не дождавшись получения загранпаспорта, который был отдан для оформления визы в Управлении общественной безопасности по делам въезда и выезда из страны (как правило, оно есть во всех крупных городах Китая). В этой ситуации вы сможете купить билет на автобус, поезд и даже самолет, подчеркиваю, только по территории Китая, при предоставлении справки с вашими паспортными данными и приклеенной вашей фотографией, подтверждающей вашу личность, которая была выдана вам в обмен на сданый в Управление паспорт.

    Не забудьте взять с собой загранпаспорт, когда вы направляетесь в аэропорт провожать своих родственников или знакомых. При входе в зал регистрации вас могут попросить его показать. Бывает досадно до слез, когда охрана аэропорта запрещает вам без паспорта проводить ваших друзей до регистрационных окон, там, где можно, сдав багаж, избавиться от тяжелой ноши и получить авиабилет. При отсутствии этого важного документа вам останется лишь провожать ваших друзей, обремененных огромным количеством сумок, только взглядом.

    Привычка носить с собой ксерокопию загранпаспорта уберегла бы вас от потери оригинала и связанных с этим хлопот. Но даже при потере данного документа расстраиваться сильно не стоит, первым делом об этом нужно заявить в местное отделение полиции. Если паспорт вернуть уже никак нельзя, полиция выдаст вам на руки справку, фиксирующую факт утраты паспорта. Затем вам нужно подать заявление о пропаже паспорта в ближайшее консульство в гг. Шэньян, Шанхай, Гуанчжоу, Сянган или посольство в Пекине. При этом нужно предоставить выданную вам китайской полицией справку об утрате и любой официальный документ, подтверждающий вашу личность – общегражданский российский паспорт или его нотариально заверенную копию, водительские права, военный билет или ксерокопию утерянного загранпаспорта и т.д.. Если у вас нет таких документов, то в присутствии сотрудников консульства два гражданина РФ могут подтвердить вашу личность. После чего вам выдадут Свидетельство на возвращение в РФ, с которым вы еще в течение 15 дней сможете находиться в Поднебесной и даже заселиться в гостиницу при его предъявлении.

    В любой ситуации находясь за рубежом к загранпаспорту нужно относиться с предельным вниманием. Практика людей, имеющих многолетний опыт проживания в Китае, показывает, что носить каждый день с собой загранпаспорт нет необходимости. Но там где его могут спросить, лучше этот документ иметь при себе, не забывая, что соблюдение элементарных административных правил на территории Китая, содействует усилению общественной безопасности ее граждан и гостей Поднебесной, для которых она держит двери широко открытыми.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan