Новая исходная точка климатического управления

    

    

    12 декабря прошлого года в Париже представители более чем 200 стран и регионов мира стали свидетелями принятия новой Конвенции по климату. Спустя 6 лет после Копенгагенской конференции ООН по противодействию изменениям климата при общих усилиях всего человечества наметился переломный момент. «Парижская конвенция» стала первым соглашением, под которой единодушно подписались все заинтересованные стороны, и теперь она обрела обязательную юридическую силу.

    Как отметил замглавы китайской делегации и замминистра иностранных дел Китая Лю Чжэньминь, самым значимым стало то, что в «Парижской конвенции» оговорены системные действия по глобальному противодействию климатическим изменениям после 2020 г.

    По мнению многих, один из ключевых моментов, позволивших на Парижской конференции достичь единодушного согласия относительно противодействия изменениям климата и выйти из тупика, – это позитивный подход и неустанные усилия китайской стороны.

    Активный участник

    Председатель КНР Си Цзиньпин выступил на Парижской конференции по климату с докладом «Совместное формирование механизмов противодействия изменениям климата». Глава КНР подчеркнул, что в основе этой деятельности должны быть сотрудничество, обоюдный выигрыш, справедливость и рациональность. Председатель КНР отметил, что китайская сторона – неизменный и активный участник в решении глобальных проблем климата. Излагая мнение и позицию китайской стороны по глобальному управлению в решении проблем климата, Си Цзиньпин отметил: «Приблизительно к 2030 г. в Китае суммарный объем выбросов углекислого газа достигнет самого высокого уровня, доля неископаемых энергоносителей (альтернативных источников энергии) в потреблении первичных энергоресурсов увеличится примерно до 20%. По сравнению с показателем 2005 г. объем выбросов СО2 на единицу ВВП снизится на 60-65%, а лесной фонд увеличится на 4,5 млрд куб. м.».

    По контрасту с развитыми странами, которые придерживаются эгоистического подхода к проблеме экологии, действия китайского правительства по противодействию климатическим вызовам представляются позитивными и практическими и вызывают пристальное внимание международного сообщества. Недавно китайское правительство обнародовало «Доклад 2015 г. – политика и действия Китая по противодействию климатическим изменениям», в котором четко подтверждена позиция китайской стороны по климатическим переговорам в Париже. Одновременно с этим китайское правительство обещает, что в сентябре 2016 года вложит 20 млрд юаней (примерно 3,1 млрд долларов США) в Фонд климатического сотрудничества в рамках системы «Юг-Юг» с целью оказания поддержки развивающимся странам.

    Участие главы государства в международной конференции по климату – беспрецедентно для Китая и имеет очень большое значение. Профессор юридического института Народного университета Китая Чжоу Кэ прокомментировал это так: «Это событие в полной мере свидетельствует о том, что китайская сторона придает очень большое значение проблеме изменения климата. Китай не только выступает с должными обязательствами, как ответственная держава, но и учитывает соответствующие актуальные требования к трансформации модели экономического развития, ориентируясь на позитивные перспективы развития страны». Как отметил Ли Янь, представитель Китая по проекту в рамках «Гринпис», поддержка со стороны главы государства позволила китайскому правительству не только продемонстрировать всему миру свою решимость противодействовать климатическим изменениям и развивать низкоуглеродную экономику, но и сыграть позитивную роль в климатических переговорах, это также очень помогло всем заинтересованным сторонам преодолеть разногласия и многих воодушевило.

    Сокращение выбросов углерода

    7 декабря прошлого года сотрудники университета Восточной Англии (UEA) и «Глобального проекта углерода» обнародовали совместный научно-исследовательский доклад. По результатам мониторинга, Китай по-прежнему занимает 1-е место в мире по объемам выброса СО2. В 2014 г. 27% общемировых объемов выбросов СО2 пришлось на Китай: в общей сложности 9,7 млрд тонн СО2. Этот показатель у США составил 5,6 млрд тонн (2-е место в мире). С учетом того, что Китай является 2-м по величине экономическим субъектом в мире и имеет колоссальную численность населения, «лидерство» Китая представляется не столь удивительным и потрясающим. По мнению Чжуан Гуйяна, научного сотрудника и главы научно-исследовательского отдела по изучению экономических аспектов климатических изменений НИИ городского развития и экологии при Академии общественных наук Китая, большой объем выбросов не означает, что Китай наравне с развитыми странами должен будет принять на себя такие же обязательства по сокращению выбросов. «В “Рейтинге индекса человеческого развития-2014”, обнародованном Программой развития ООН, континентальная часть Китая заняла лишь 91-е место. Несмотря на то, что Пекин, Шанхай и другие мегаполисы страны уже стали экономически развитыми точками, следует понимать, что многие другие районы Китая все еще остаются отсталыми и крайне нуждаются в дальнейшем развитии».

    Как отметил Чжуан Гуйян, упреки мирового сообщества в адрес Китая – это внешнее давление. Смог в крупных городах и другие проблемы с загрязнением окружающей среды заставляют китайское правительство уделять особое внимание защите окружающей среды, содействовать урегулированию энергетической структуры и трансформации модели развития. Даже если мировое сообщество не предъявляет подобных требований, доля ископаемых энергоносителей в потреблении энергоресурсов непременно снизится. Одновременно с этим китайская сторона прилагает усилия к энерго- сбережению, сокращению выбросов загрязняющих веществ, и это уже дает первоначальный эффект.

    По словам специального представителя климатических изменений Китая Се Чжэньхуа, на 2014 г. объем выбросов СО2 на единицу ВВП снизился на 6,1% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, и на 15,8% меньше, чем в 2010 г. 12-я пятилетка регламентировала размер снижения выбросов углерода 17%, и эта цель была достигнута.

    Согласно результатам последних исследований, сотрудники университета Восточной Англии (UEA) и «Глобального проекта углерода» прогнозировали, что в 2015 г. рост глобальных выбросов углерода заметно затормозится, а совокупный объем выбросов углерода, возможно, снизится на 0,6% по сравнению с аналогичным показателем 2014 г. Главная причина заключается в том, что в Китае ежегодно сокращаются отходы коксования угля. По мере трансформации модели экономического развития одновременно с замедлением темпов роста экономики объем потребления угля в Китае ежегодно снижается. Выступая на Всекитайской угольной ярмарке-2016, замглавы Госкомитета по делам развития и реформ Лянь Вэйлян отметил, что за первые 10 месяцев 2015 года добыча угля снизилась на 3,6% по сравнению с тем же периодом 2014-го.

    Наряду с этим в Китае активно внедряют новые виды энергии, экологически чистые и возобновляемые источники энергии. В стране больше 50% потребительского спроса на энергоносители приходится на низкоуглеродные источники (энергию ветра, гелиоэнергию, атомную). Объемы капиталовложений в освоение экологически чистых и возобновляемых источников энергии в Китае превышают совокупные аналогичные капиталовложения США и Японии.

    Путь реструктуризации энергетики

    В Китае перспективы развития низкоуглеродной экономики и реструктуризации энергетики просматриваются все более четко. На 5-м пленуме ЦК КПК 18-го созыва, который завершил работу в конце октября прошлого года, экологически чистое развитие было заявлено как одна из главных стратегий следующей пятилетки.

    По словам старшего консультанта по вопросам климата, энергии и экологии Китайской ассоциации охраны природных ресурсов Ян Фуцяна, в период реализации 13-й пятилетки, которая началась в этом году, будет ужесточен контроль над совокупным объемом и динамикой выбросов углерода. Рынок квот на выбросы вредных газов, который будет открыт в стране в 2017 г., дальнейшее продвижение электроэнергетических реформ и динамичное освоение экологически чистых и возобновляемых источников энергии станут своего рода движущей силой, содействующей развитию низкоуглеродной экономики и процессу реструктуризации энергетики.

    Намеченная цель такова: примерно к 2030 г. общий объем выбросов СО2 в стране достигнет «пикового значения». В настоящее время принят целый комплекс мер по контролю над совокупным объемом потребления угля и продвижению реструктуризации отрасли энергетики. Планируется, что доля потребления угля в суммарных энергозатратах снизится с 66% (2014 г.) до 57% (2020 г.), и как можно скорее будет достигнут пик суммарных выбросов углерода.

    По мнению научного сотрудника исследовательского центра «Чуанлюй» Ли Лина, в целях противодействия климатическим изменениям необходимо опираться «на обе ноги» – «замедление» и «адаптацию».

    В июле 2013 г. совместно с Министерствами охраны окружающей среды, науки и техники, земельных и природных ресурсов, финансов и другими ведомствами Госкомитет по делам развития и реформ составил проект «Государственной программы по противодействию климатическим изменениям (2013-2020 гг.)». Разработана стратегия адаптации к влиянию изменений климата. В конце 2013 г. Госкомитет по делам развития и реформ обнародовал «Национальную стратегию адаптации к изменениям климата».

    «С точки зрения общей ситуации, в работе по “адаптации” Китаю предстоит преодолеть длинный путь», – отметила Ли Лина. В настоящее время в плане учреждения соответствующих структур, управления подразделениями и содержания работы по «адаптации» имеют место децентрализация и отсутствие единого планирования. К тому же нет согласованности в практической реализации всей этой работы с местными ведомствами разного уровня, финансовое и материально-техническое обеспечение не определено и не отрегулировано. Примечательно, что в этом процессе общественные силы, научно-исследовательские структуры и неправительственные организации должны играть более важную роль, включая предложения, научные исследования и практическую реализацию проектов.

    «В долгосрочной перспективе тема климата будет тесно связывать внутренние вопросы страны с внешнеполитическими. Мы убеждены, что благодаря общим усилиям (по выработке политики, технологиям, рынку и активному общественному участию) Китай сможет скоординировать внутреннюю и внешнюю ситуацию, изыскать пути реструктуризации энергетики. Это должно соответствовать этапу развития и национальным реалиям, оказать другим странам, особенно развивающимся, помощь и поддержку в реструктуризации их энергетики, стать хорошим образцом для всего мира», – отметил Ян Фуцян.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan