Реформа армии

    

    

    С 24 по 26 ноября 2015 г. Военный совет (ВС) ЦК КПК созвал совещание. Выступая на совещании, председатель КНР и глава ВС ЦК КПК Си Цзиньпин обозначил приоритеты и конкретные задачи военной реформы, а также сроки этапов армейской реформы, вплоть до 2020 г. Военные эксперты отметили, что совещание ознаменовало начало углубленной реформы национальной обороны и армии, беспрецедентной по масштабам за всю историю КНР.

    Более десяти раундов

    29 октября 2015 г. на 5-м пленуме 18-го созыва ЦК КПК принял Предложение по разработке 13-го 5-летнего плана, в котором была четко сформулирована задача строительства армии, и отмечено, что современная НОАК должна идти в ногу с процессом всестороннего построения общества средней зажиточности.

    Государственное информационное агентство Синьхуа проинформировало, что 26 ноября 2015 г. в пекинской гостинице «Динси», началось 3-дневное совещание по вопросам военной реформы. Оно проходило под руководством председателя КНР, главы ВС ЦК КПК Си Цзиньпина, в нем принимали участие более 200 старших офицеров НОАК. Объясняя актуальность осуществления армейской реформы, глава государства подчеркнул, что в настоящее время КНР сталкивается с новыми шансами и вызовами на фоне все более усложняющейся международной обстановки.

    3 сентября 2015 г., выступая на собрании по случаю 70-летия победы в войне Сопротивления китайского народа против японских захватчиков и в мировой антифашистской войне, председатель КНР Си Цзиньпин заявил о решении сократить численность НОАК на 300 тыс. чел. Отметим, что зарубежные СМИ обратили особое внимание на это заявление главы КНР. Спустя три месяца руководство страны обнародовало подробный и четкий план осуществления военной реформы.

    Вот как прокомментировал эти вопросы профессор Академии национальной обороны НОАК Ли Цзин: «В историческом восприятии развитие НОАК – это история реформ и модернизации. С момента основания до нынешнего уровня НОАК подвергалась постоянному реформированию в целях соответствия требованиям эпохи. Так, на протяжении более чем 60 лет после образования КНР Народно-освободительная армия Китая прошла более десяти раундов реформ. Прошло всего 10 лет после завершения очередного раунда реформы. В 2005 г. Китай достиг цели по сокращению численность армии на 200 тыс. чел. С ростом экономической мощи Китая, нынешним реформам НОАК большое внимание уделяют ведущие зарубежные страны и СМИ».

    Профессор Ли Цзин отметил, что благодаря десяти раундам армейских реформ НОАК смогла достичь целого ряда заметных успехов. В частности, качественно улучшена система военного руководства и командования, оптимизирована организационная структура армии, повысилась ее боеготовность. Что касается улучшения системы военного руководства и командования, то НОАК прошла исторический путь «от основания, через совершенствование, к интеграции». Таким образом, была сформирована высшая командная структура: Центральному военному совету ЦК КПК подчиняются Генштаб, Главное политуправление, Главное управление тыла и Главное управление вооружения и военной техники. Что касается стратегических направлений и распределения боевых участков, сформировано семь крупных военных округов: Шэньянский, Пекинский, Цзинаньский, Нанкинский, Гуанчжоуский, Чэндуский и Ланьчжоуский. В настоящее время развитие НОАК подразумевает динамичные процессы современной интеграции родов войск, а также модернизацию вооружения и военного оборудования. В то же время численность китайской армии с момента образования КНР снизилась с 5,5 млн до 2,3 млн чел., а с учетом сокращения еще на 0,3 млн чел., численность НОАК станет минимальной за всю историю КНР.

    «С 1949 г., когда образовалась КНР, приоритетными для китайской армии были вопросы адаптации к изменениям международной обстановки и обеспечение национальной безопасности. Целенаправленно реализовывалась военная реформа, в частности, предполагавшая сокращение численности НОАК и повышение ее эффективности. Осуществлялись переформирование и улучшение системы военного руководства, командования, оптимизация организационной структуры армии, создавались элитные войска с китайской спецификой», – сказал профессор Ли Цзин.

    Создание новой военной системы

    Как сообщают китайские СМИ, в проекте нынешней военной реформы акцент будет сделан на создание систем оперативного командования, руководства и управления. К 2020 г. необходимо достичь «качественного прорыва» в создании систем управления и объединенного оперативного командования, достичь важной цели по оптимизации структуры, совершенствованию системы и развитию НОАК, укреплению единства армии и народа.

    В связи с этим глава КНР Си Цзиньпин заявил о создании обновленной системы оперативного командования: «Военный совет – оперативные округа – воинские части», а также системы руководства и управления: «Военный совет – рода войск – воинские части». Все это будет соответствовать новой архитектонике. Это значит, что Военный совет будет осуществлять главным образом стратегическое управление. В округах будет осуществляться оперативное командование. Всем родам войск поставлена задача сформировать свои элитные подразделения. Си Цзиньпин также приказал усилить единое руководство Военного совета, что позволит повысить полномочия ЦК КПК и ВС ЦК КПК по руководству и командованию НОАК.

    Си Цзиньпин также уточнил конкретные меры в рамках реформ, касающиеся структуры Главного управления Военного совета, его секторальной системы, создания руководящего органа СВ, совершенствования системы руководства и управления родами войск, военных округов, командования совместными боевыми действиями и другие.

    В связи с этим научный сотрудник Института военных наук ВМС Китая Чжан Цзюньшэ отметил, что нынешняя реформа станет беспрецедентной по масштабам за всю историю Китая. «По сути, нынешняя реформа исходит из необходимости адаптации армии к условиям современной войны под единым руководством ВС ЦК КПК. Она предполагает армейское строительство, управление и оперативное командование войсками, повышение эффективности военного руководства и командования».

    Параллельно с реформой систем оперативного командования, руководства и управления в китайской армии будет создана новая комиссия по проверке дисциплины, а также политико-юридическая комиссия военсовета, сформировано ревизионное управление военсовета, определены аудиты. Заместитель директора Исследовательского центра китайско-американских оборонительных отношений при Академии военных наук Китая Чжао Сяочжо считает, что все это означает ужесточение надзора, пресечение возможностей для злоупотреблений служебными полномочиями, это принципиальным образом поможет предотвращать и снижать рост и распространение коррупции.

    Сокращение численности НОАК

    Вопрос сокращения китайской армии привлекает особое внимание зарубежных СМИ. В соответствии с проектом военной реформы главная задача – сокращение численности административного персонала и гражданских служащих.

    Чжао Сяочжо считает, что, по сути, вопрос не столько в масштабах сокращения армии, сколько в трансформации и оптимизации ее структуры, что более важно, повышении уровня модернизации, в этом характерные особенности нынешней реформы. «Китай должен учитывать угрозы с разных сторон. И особенности, задачи у военных округов разные. В этих условиях должно быть выверенное соотношение численности родов войск, вооружения, оптимизированная структура и реформированный состав армии с учетом реальных потребностей и боевых задач – и это общая тенденция. Создание мощной, сплоченной, высокоэффективной армии необходимо для обеспечения победы в современной войне».

    Генерал-майор НОАК в отставке Сюй Гуанюй отмечал, что в армии следует, прежде всего, сокращать количество гражданских служащих и вольнонаемных, а также работающих в бригадах художественной самодеятельности и отрядах спорта НОАК. Эти услуги могут быть обеспечены общественными организациями, у армии нет необходимости содержать такой огромный персонал. Он также отметил, что в настоящее время в китайской армии слишком много административных работников, ведомства при командовании громоздкие, бюрократические процедуры усложненные. Это очень непропорционально, как при большой голове короткие ноги, эффективность низкая, что повышает риск потерь в военной обстановке. «Китайская армия должна заимствовать горизонталь руководящей системы, создавать слаженный механизм для четких и эффективных совместных действий между родами войск. Необходимо учредить постоянный орган совместного командования, независимый от какого-то одного рода войск, что позволит объединить Вооруженные силы страны в единую систему».

    Согласно данным, опубликованным Министерством обороны КНР, сокращение численности армии должно быть завершено к концу 2017 г. Это ограниченные сроки. Глава КНР Си Цзиньпин, выступая на совещании, потребовал, чтобы центральное правительство и местные власти специальными мерами и льготной политикой активно поддержали военнослужащих в отставке, совместно выполняли задачи по углублению реформ в сфере национальной обороны и армии, содействовали всесторонней реализации военной реформы и достижению успеха.

    «Нынешняя реформа ни в коей мере не ослабит способность китайской армии по защите государства, она продемонстрирует решимость Китая защищать мир и безопасность на планете. Сталкиваясь со сложной международной обстановкой, Китай приступает к всесторонней реализации реформ с целью укрепления армии, которая будет решительно защищать мир во всем мире и обеспечивать национальную безопасность», – заключил Ли Цзин.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan