阅兵 yue bing Военный парад

    

    

    Пояснение

    Торжественное шествие и церемония принятия парада военных подразделений вооруженных сил страны. Военный парад обычно проводится по случаю больших праздников или юбилеев в государстве, чтобы отметить праздник, выразить уважение или почтить память.

    Ретроспектива

    2015 г. – год 70-летия Победы китайского народа в Войне сопротивления японским захватчикам и Победы в мировой антифашистской войне, в связи с чем во многих странах мира были организованы различные мероприятия, в Китае также прошли торжества по этому поводу. В их числе военный парад на площади Тяньаньмэнь, оказавшийся в центре внимания.

    3 сентября 2015 г. грандиозный военный парад в честь 70-й годовщины Победы китайского народа в Войне сопротивления японским захватчиками и Победы в мировой антифашистской войне состоялся на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Участие в военном параде приняли свыше 12 тыс. военнослужащих, более 500 единиц отечественной боевой техники около 40 типов. 31 лидер иностранных государств, включая президента РФ В. Путина, 18 высокопоставленных лиц правительств зарубежных стран и 10 руководителей международных организаций присутствовали на торжестве.

    Многие аналитики считают, что ряд торжественных мероприятий, проведенных в Китае и посвященных этим памятным датам, имеет практическое значение. Вступив в новую эпоху, некоторые силы и группировки, принесшие неисчислимые страдания всему человечеству, в том числе и Китаю, пытаются исказить историю, отрицать преступления во Второй мировой войне. Начиная с отрицания варварской агрессии и посещения синтоистского храма Ясукуни, посвященного главным военным преступникам Второй мировой войны, заканчивая снятием запрета с права на коллективную самооборону и изменением «мирной» конституции Японии… Реальность предостерегает нас, что у правых сил есть тенденция к безудержному распространению, милитаризм может снова возродиться.

    История не изменит свою суть из-за изменения эпохи, факты не перестанут быть фактами из-за бесполезных запирательств. Китай организовал ряд торжественных и памятных мероприятий, чтобы передать следующим поколениям такие ценности – помнить историю, чтить память павших героев, беречь мир, создавать будущее, и выразить твердую решимость в защите послевоенного международного порядка, в обеспечении национальной безопасности, регионального мира и стабильности.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan