互联网+ hu lian wang jia Интернет +

    

    

    Пояснение

    Понятие «Интернет +» представляет собой дальнейшее расширение интернет-мышления и сетевой модели, оно нацелено на продвижение совершенствования индустриальной структуры путем соединения Интернета с традиционной экономикой.

    Ретроспектива

    Три года назад некоторые китайские ученые выдвинули понятие «Интернет +», но это понятие по-настоящему распространилось в 2015 г. 5 марта 2015 г. на 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва премьер Госсовета Китая Ли Кэцян в Докладе о работе правительства первый раз упомянул план действий «Интернет +», который заключался в продвижении сочетания Интернета, облачных вычислений, больших данных, Интернета вещей с современной обрабатывающей промышленностью, стимулировании здорового развития электронной коммерции, промышленного Интернета и ИТ-финансов.

    Вслед за этим китайское правительство опубликовало ряд мер и политических установок. В том числе, в специально опубликованном в июле 2015 г. установочном документе не только подчеркивалась важная роль быстрого развития «Интернета +», но и было дано четкое расписание реализации данного плана.

    Внимание китайского правительства к «Интернет +» связано с реальными потребностями. В результате более чем десятилетнего развития, вплоть до конца 2014 г. количество китайских пользователей Интернета достигло 649 млн человек, количество клиентов мобильных телефонов – 557 млн человек, по этим показателям Китай занял 1-е место в мире. Все это подтверждает, что Китай уже имеет прочную основу для ускоренного продвижения «Интернета +».

    Китайское правительство подняло «Интернет +» на такой стратегический уровень, так как оно увидело огромную силу новой экономики. В 2015 г. за 24 часа по случаю «фестиваля шопинга 11 ноября» объем торговли крупнейшего онлайнового магазина Китая «Тяньмао» (Небесная кошка) превысил 91,2 млрд юаней, а за семь лет работы объем торговли этого сайта увеличился более чем в 1800 раз.

    Китайцы имеют повод относиться к будущему Интернета оптимистически. В июле 2014 г. американская консалтинговая компания «Мак-Кинзи (McKinsey)» опубликовала отчет по результатам исследований, в котором утверждалось, что по предварительным расчетам в период с 2015 по 2025 г. Интернет будет составлять 0,3%–1,0% годового прироста китайской экономики.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan