禁烟令jin yan lingЗапрет на курение

    

    

    Пояснение

    Запрет на курение в общественных местах введен в прошлом году китайским правительством.

    Ретроспектива

    Самый жесткий запрет на курение, введенный правительством Китая летом прошлого года – эта тема вошла в десятку самых важных новостей в области национального здравоохранения. Представители СМИ, преподаватели вузов, работники здравоохранения отметили, что пекинские власти подошли к решению этой проблемы очень радикально.

    1 июня прошлого года были приняты «Правила о контроле над курением в Пекине», согласно которым вводился запрет на курение в общественных местах, офисах и на общественном транспорте. Для нарушителей закона вводился штраф.

    Когда эти строгие правила обнародовали, многие сомневались в продолжительности их соблюдения. Подобные запреты вводились в Китае и раньше, но в стране насчитывается более 300 миллионов курильщиков. В других городах Китая аналогичные запреты долго не продержались. Но когда прошло полгода, жители страны почувствовали твердую позицию Пекина, многие положительно оценили исполнение закона. Еще и поэтому запрет на курение вошел в «десятку» самых важных новостей Китая.

    Пекин добился определенных успехов в первом шаге, некоторые, правда, отмечают, что имеют место факты курения на частных парковках, в местах бытового обслуживания. В других китайских городах в общественных местах люди курят по-прежнему, что подтверждает: борьба с курением – задача очень непростая.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan